Pendant les vacances d'été, votre club reste ouvert tous les vendredis soirs (à partir de 20 heures). Au programme, le traditionnel blitz des vacances, et des tournois de parties rapides (15 minutes) pour les joueurs moins expérimentés (ou ceux qui préfèrent un peu plus de réflexion).

A la fin des vacances, un classement combiné sera établi pour chacune des spécialités.

88 jeunes joueurs sont venus participer au tournoi JEF à l'espace Hastimoulin dans une ambiance de Beach Volley.

Le classement du tournoi est disponible sur http://www.fefb.be/JEF/?tournoi=JEF17_6.

Le classement général du JEF est disponible sur http://www.fefb.be/JEF/?tournoi=JEF2017

Et des photos du tournoi sont visibles sur

Les championnats de la FEFB ont eu lieu durant le week-end de l'ascension à Fosses-la-Ville. Plusieurs joueurs namurois ont participé.

Dans le tournoi élite, belle performance d'Ivan Werner qui termine 3e, devant Nicola Capone, maître international, au départage. Philippe Uhoda réalise un tournoi moyen, avec une performance légèrement inférieure à sa cote elo. Tournoi plus difficile pour Michaël "Mike" Geuquet, mais dans le tournoi élite, tous les adversaires sont difficiles.

Tous les résultats sur http://fefb.be/images/Tournois/Individuels%20FEFB%20Elite.htm.

Dans le tournoi accession, Geoffrey Guion a frôlé l'exploit, il termine 2e en étant battu à la dernière ronde par le 2240 du tournoi. Pierre Verminnen termine avec 4 points sur 7 et une belle performance, qui lui donne la première place des moins de 20 ans. Maximilien et Brieuc Dallemagne ont également fait trembler leurs adversaires et auraient réalisé également une bonne performance sans leur défaite à la dernière ronde.

Tous les résultats sur http://fefb.be/images/Tournois/Individuels%20FEFB%20Open.htm

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
Classement Final
    Nom                     Cote   Cat  F/M  Club                  Pts   Perf   Gain   Rés   Vic   #Noi  BM1   S B  
  1 Werner Ivan            (2123N) 0    M    Namur-Echecs       5.5/7  1987  +2.47  0.0     0     0   0.0  0.00 
  2 Dublet Emilien         (1917N) 0    M    Marche-en-Famenne  5.0/7  1854  +3.14  1.0     0     0   0.0  0.00 
  3 Engelen Vincent        (1606N) 0    M    Namur-Echecs       5.0/7  1809  +4.77  0.0     0     0   0.0  0.00 
  4 Scaillet Timothe       (1485N) 0    M    Namur-Echecs       4.0/6  1608  +3.52  0.0     0     0   0.0  0.00 
  5 Charlier Dominique     (1772N) 0    M    Marche-en-Famenne  3.5/7  1750  +3.26  ---     3     0   0.0  0.00 
  6 Vernimmen Pierre       (1430N) 0    M    Namur-Echecs       3.5/6  1637  +4.57  ---     2     0   0.0  0.00 
  7 Mariavelle Roland      (1420N) 0    M    Namur-Echecs       3.0/6  1306  +1.20  ---     3     3   0.0  0.00 
  8 Khmelevski Igor        (1613N) 0    M    Namur-Echecs       3.0/5  1691  +2.41  ---     3     2   0.0  0.00 
  9 Discart Eddy           (1604N) 0    M    Marche-en-Famenne  2.5/6  1503  +1.10  ---     2     3  26.5  0.00 
 10 Decrop Ronald          (1581N) 0    M    Namur-Echecs       2.5/6  1497  +1.75  ---     2     3  24.0  0.00 
 11 Fontaine Quentin       (2307N) 0    M    Fontaine-L'Evêque  2.5/2  2707  +1.03  ---     2     1   0.0  0.00 
 12 Fontaine Frederic      (1366N) 0    M    Marche-en-Famenne  2.0/5  1186  +1.26  ---     2     3   0.0  0.00 
 13 Vernimmen Thomas       (   0 ) 0    M    Namur-Echecs       2.0/3  1123  +0.00  ---     2     1   0.0  0.00 
 14 Moury Francois         (   0 ) 0    M    Namur-Echecs       2.0/5   629  +0.00  ---     1     0   0.0  0.00 
 15 Breda Louis            (1128N) 0    M    Marche-en-Famenne  1.0/5  1075  +1.53  ---     1     2  19.5  0.00 
 16 Leclercq Lucas         (   0 ) 0    M    Namur-Echecs       1.0/4   560  +0.00  ---     1     2  17.5  0.00 
 17 Coutelier Robin        (1223N) 0    M    Namur-Echecs       1.0/1  1846  +0.77  ---     1     1  24.0  0.00 
 18 Didion Nicolas         (1046N) 0    M    Marche-en-Famenne  1.0/2  1348  +1.67  ---     1     1  21.5  0.00 
 19 Deloyer Mathieu        (1492N) 0    M    Marche-en-Famenne  1.0/2  1106  -0.44  ---     1     1  21.0  0.00 
 20 Dallemagne Maximilien  (1834N) 0    M    Namur-Echecs       1.0/1  2234  +0.00  ---     1     0  24.0 14.50 
 21 Scoriels Michael       (2028N) 0    M    Namur-Echecs       1.0/1  2428  +0.00  ---     1     0  24.0 13.50 
 22 Capelle Colin          (   0 ) 0    M    Namur-Echecs       1.0/5   981  +0.00  ---     0     0   0.0  0.00 
 23 Shytaj Gentian         (   0 ) 0    M                       0.0/2   956  +0.00  ---     0     1  19.5  0.00 
 24 Coppieters Timothee    (   0 ) 0    M    Namur-Echecs       0.0/1   658  +0.00  ---     0     1  18.0  9.00 
 25 Pinoy Alexandre        (   0 ) 0    M    Namur-Echecs       0.0/1  -470  +0.00  ---     0     1  18.0  9.00 
 26 Collin Josephine       (1150N) 0    F    Namur-Echecs       0.0/0     0  +0.00  ---     0     0  21.0 12.25 
 27 Lulling Max-Emilien    (   0 ) 0    M    Namur-Echecs       0.0/0     0  +0.00  ---     0     0  21.0 12.25 
 28 Damlakhi Annas         (   0 ) 0    M                       0.0/0     0  +0.00  ---     0     0  21.0 12.25 
 29 Damlakhi Mahmoud       (   0 ) 0    M                       0.0/1  1022  +0.00  ---     0     0  18.5  0.00 

  Date : 09.1 09.2 09.3 10.1 pts joué pts Abs TOTAL
  Nb de rondes : 5 5 5 7      
1 Lejeune Vincent 5 2 4,5 6,5 18 0 18
2 Geuquet Michaël 4 2,5 4 5,5 16 0 16
3 Scoriels Michael 2 5 3,5 5 15,5 0 15,5
4 Werner Ivan Ab 4 2 4 10 2,79 12,79
5 Vernimmen Pierre 2 Ab Ab 3 5 3,75 8,75
6 Oger Daniel 2 Ab Ab Ab 2 5,64 7,64
7 Thomas Vernimmen Ab Ab Ab 2 2 3,64 5,64
8 Moens Bernard 2 0,5 1 Ab 3,5 1,52 5,02
9 Coutelier Robin 1 1 0 2 4 0 4
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
Grille de résultats

 

Classement Final
    Nom                     Cote   Cat  F/M  Club                  Pts   Perf   Gain   Rés   Vic   #Noi  BM1   S B  
  1 Werner Ivan            (2119N) 0    M    Namur-Echecs       7.0/7  2578  +4.27  0.0     0     0   0.0  0.00 
  2 Charlier Dominique     (1760N) 0    M    Marche-en-Famenne  5.0/7  1896  +4.64  0.0     0     0   0.0  0.00 
  3 Piron Jean-Marie       (1757N) 0    M    Epicure            3.5/5  1803  +2.72  0.0     0     0   0.0  0.00 
  4 Dallemagne Maximilien  (1754N) 0    M    Namur-Echecs       3.0/5  1824  +2.38  ---     3     3  28.0  0.00 
  5 Dubois Theo            (1665N) 0    M    Marche-en-Famenne  3.0/7  1536  +1.27  ---     3     3  25.5  0.00 
  6 Scoriels Michael       (2021N) 0    M    Namur-Echecs       3.0/4  1989  +1.98  ---     3     2   0.0  0.00 
  7 Decrop Ronald          (1599N) 0    M    Namur-Echecs       2.5/7  1537  +2.28  ---     2     3   0.0  0.00 
  8 Discart Eddy           (1592N) 0    M    Marche-en-Famenne  2.5/4  1688  +2.04  ---     2     2  24.5  0.00 
  9 Khmelevski Igor        (1597N) 0    M    Namur-Echecs       2.5/4  1522  +1.17  ---     2     2  21.5  0.00 
 10 Demelenne Etienne      (1561N) 0    M    Marche-en-Famenne  2.5/6  1459  +2.19  ---     1     0   0.0  0.00 
 11 Vernimmen Pierre       (1282N) 0    M    Namur-Echecs       2.0/3  1281  +0.50  ---     2     2  26.5  0.00 
 12 Androvski Aleksandar   (1615N) 0    M    Marche-en-Famenne  2.0/3  1609  +1.49  ---     2     2  23.0 13.50 
 13 Dublet Emilien         (1890N) 0    M    Marche-en-Famenne  2.0/3  1769  +1.03  ---     2     2  23.0 12.50 
 14 Coutelier Robin        (   0 ) 0    M    Namur-Echecs       2.0/3   682  +0.00  ---     2     1   0.0  0.00 
 15 Didion Nicolas         ( 973N) 0    M    Marche-en-Famenne  1.5/7  1038  +3.38  ---     1     3  21.0  0.00 
 16 Deloyer Mathieu        (   0 ) 0    M    Marche-en-Famenne  1.5/5  1306  +0.00  ---     1     3  18.0  0.00 
 17 Mikolajezak Dominique  (1649N) 0    M    Marche-en-Famenne  1.0/2  1649  +0.40  ---     1     1  22.5  0.00 
 18 Vernimmen Thomas       (   0 ) 0    M    Namur-Echecs       1.0/2   655  +0.00  ---     1     1  21.5  0.00 
 19 Duriau Jean-Louis      (1654N) 0    M    Marche-en-Famenne  1.0/1  2415  +0.95  ---     1     0   0.0  0.00 
 20 Breda Louis            (1128N) 0    M    Marche-en-Famenne  1.0/2   258  +0.00  ---     0     1  18.0  9.00 
 21 Moury Francois         (   0 ) 0    M    Namur-Echecs       1.0/3   207  +0.00  ---     0     1  18.0  6.25 
 22 Fontaine Frederic      (1372N) 0    M    Marche-en-Famenne  0.5/2  1092  +0.33  0.0     0     0   0.0  0.00 
 23 Bartholome Ines        ( 941N) 0    F    Namur-Echecs       0.0/3   752  +0.99  ---     0     2   0.0  0.00 
 24 Bartholome Marie       (   0 ) 0    F    Namur-Echecs       0.0/1  1195  +0.00  ---     0     1  18.0  0.00 
 25 Leclercq Lucas         (   0 ) 0    M    Namur-Echecs       0.0/2   774  +0.00  ---     0     1  16.5  0.00 
 26 Capelle Colin          (   0 ) 0    M    Namur-Echecs       0.0/1     0  +0.00  ---     0     0  21.0  0.00 
 27 Lienard Patricia       (   0 ) 0    M    Namur-Echecs       0.0/1  -470  +0.00  ---     0     0  18.5  0.00 
 28 Bartholome Charles     (   0 ) 0    M    Namur-Echecs       0.0/2   209  +0.00  ---     0     0  18.0  0.00 
Haut de page