R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
Classement final
Cl. Pr. Nom Prénom Dnaiss EloUtil Part. P.Tot. Perf Buch Vict. B Med Cum. S.B
1   Tomov Georgi 1979-10-13 2251 7 5.5 2474 26.50 4 20.00 23.0 19.75
2   Fontaine Quentin 1996-03-04 2303 7 4.5 2331 26.00 4 18.50 20.5 14.25
3   Godart Francois 1994-06-03 2420 7 4.5 2314 26.00 3 18.50 17.0 14.50
4   Real Thibault 1995-11-01 2211 7 4.5 2311 24.00 3 17.50 18.5 15.25
5   Claesen Pieter 1971-03-21 2315 7 4.5 2211 20.50 3 14.00 14.0 12.25
6   Noiroux Kevin 1986-02-26 2092 7 4.0 2238 22.50 2 17.00 12.0 11.00
7   Marechal Andy 1978-01-17 2311 7 3.5 2184 26.00 2 19.50 16.5 10.00
8   Dallemagne Maximilien 2001-10-02 2074 7 3.0 2110 23.50 1 17.00 12.0 7.50
9   Werner Ivan 1971-01-11 2111 7 3.0 2095 22.50 2 17.00 11.0 6.50
10   Iolis Oleg 1959-01-12 2145 7 2.0 2089 28.50 2 21.00 12.0 9.00
11   Memeti Kastriot 1982-09-09 2173 7 2.0 2015 23.50 1 18.00 6.5 5.50
12   Timmermans Daniel 1951-01-25 1919 7 1.0 1875 24.50 1 18.00 5.0 2.00
Haut de page

Résultats

Ronde 1 (09/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Memeti Kastriot 7 (2173) 0-1 Godart Francois 1 (2420)
2 Claesen Pieter 2 (2315) 0-1 Iolis Oleg 8 (2145)
3 Werner Ivan 9 (2111) 0-1 Marechal Andy 3 (2311)
4 Fontaine Quentin 4 (2303) 1-0 Noiroux Kevin 10 (2092)
5 Dallemagne Maximilien 11 (2074) 0-1 Tomov Georgi 5 (2251)
6 Real Thibault 6 (2211) 1-0 Timmermans Daniel 12 (1919)
Haut de page
Ronde 2 (10/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Godart Francois 1 (2420) 0-1 Tomov Georgi 5 (2251)
2 Marechal Andy 3 (2311) ½-½ Real Thibault 6 (2211)
3 Iolis Oleg 8 (2145) 0-1 Fontaine Quentin 4 (2303)
4 Noiroux Kevin 10 (2092) ½-½ Claesen Pieter 2 (2315)
5 Dallemagne Maximilien 11 (2074) ½-½ Memeti Kastriot 7 (2173)
6 Timmermans Daniel 12 (1919) 0-1 Werner Ivan 9 (2111)
Haut de page
Ronde 3 (10/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Tomov Georgi 5 (2251) ½-½ Fontaine Quentin 4 (2303)
2 Godart Francois 1 (2420) ½-½ Marechal Andy 3 (2311)
3 Real Thibault 6 (2211) 0-1 Iolis Oleg 8 (2145)
4 Werner Ivan 9 (2111) ½-½ Noiroux Kevin 10 (2092)
5 Claesen Pieter 2 (2315) ½-½ Dallemagne Maximilien 11 (2074)
6 Memeti Kastriot 7 (2173) 0-1 Timmermans Daniel 12 (1919)
Haut de page
Ronde 4 (11/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Fontaine Quentin 4 (2303) 1-0 Marechal Andy 3 (2311)
2 Iolis Oleg 8 (2145) 0-1 Tomov Georgi 5 (2251)
3 Werner Ivan 9 (2111) 0-1 Real Thibault 6 (2211)
4 Noiroux Kevin 10 (2092) ½-½ Godart Francois 1 (2420)
5 Timmermans Daniel 12 (1919) 0-1 Dallemagne Maximilien 11 (2074)
6 Memeti Kastriot 7 (2173) 0-1 Claesen Pieter 2 (2315)
Haut de page
Ronde 5 (12/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Real Thibault 6 (2211) 1-0 Fontaine Quentin 4 (2303)
2 Tomov Georgi 5 (2251) ½-½ Claesen Pieter 2 (2315)
3 Godart Francois 1 (2420) 1-0 Iolis Oleg 8 (2145)
4 Dallemagne Maximilien 11 (2074) ½-½ Werner Ivan 9 (2111)
5 Marechal Andy 3 (2311) 1-0 Timmermans Daniel 12 (1919)
6 Noiroux Kevin 10 (2092) ½-½ Memeti Kastriot 7 (2173)
Haut de page
Ronde 6 (12/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Tomov Georgi 5 (2251) ½-½ Real Thibault 6 (2211)
2 Fontaine Quentin 4 (2303) 0-1 Godart Francois 1 (2420)
3 Marechal Andy 3 (2311) ½-½ Dallemagne Maximilien 11 (2074)
4 Claesen Pieter 2 (2315) 1-0 Werner Ivan 9 (2111)
5 Iolis Oleg 8 (2145) 0-1 Memeti Kastriot 7 (2173)
6 Timmermans Daniel 12 (1919) 0-1 Noiroux Kevin 10 (2092)
Haut de page
Ronde 7 (13/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Marechal Andy 3 (2311) 0-1 Tomov Georgi 5 (2251)
2 Real Thibault 6 (2211) ½-½ Godart Francois 1 (2420)
3 Memeti Kastriot 7 (2173) 0-1 Fontaine Quentin 4 (2303)
4 Claesen Pieter 2 (2315) 1-0 Timmermans Daniel 12 (1919)
5 Dallemagne Maximilien 11 (2074) 0-1 Noiroux Kevin 10 (2092)
6 Werner Ivan 9 (2111) 1-0 Iolis Oleg 8 (2145)
Haut de page

 

 

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
Classement final
Cl. Pr. Nom Prénom Dnaiss EloUtil Part. P.Tot. Perf B Med Vict. Buch Cum. S.B
1   Piacentini Claudio 1961-09-30 2112 7 6.5 2369 23.50 6 32.50 27.5 29.75
2   Vesin Jean-Robert 1960-01-12 2213 7 6.0 2265 21.50 6 30.50 24.0 24.00
3   Callier Christophe 1968-01-29 1945 7 5.5 2103 22.50 5 32.00 22.5 24.25
4   Miulescu Gabriel 1949-07-20 1996 7 5.5 2093 22.50 5 32.00 22.5 23.25
5   Uhoda Philippe 1961-12-08 2078 7 5.5 2117 20.00 4 29.50 22.5 21.50
6   Guion Geoffrey 1989-06-02 1969 7 5.0 2054 21.50 4 30.50 21.5 19.50
7   Mueller Martin 1976-07-24 2057 7 5.0 2041 20.50 4 28.50 20.0 19.25
8   Huynh Laurent 2003-05-10 2095 7 4.5 2000 21.00 4 30.50 20.5 17.75
9   Macai Ioan 1953-08-20 1983 7 4.5 1973 21.00 4 30.00 20.5 16.75
10   Dumont Andre 1964-10-31 2002 7 4.5 1903 21.00 3 29.50 19.5 17.00
11   Dessomme Francois 1973-06-14 1972 7 4.5 1910 20.50 4 29.50 19.5 16.25
12   Detienne Stephane 1989-06-02 1818 7 4.5 1799 20.50 4 28.50 18.5 16.25
13   Vernimmen Pierre 2002-04-17 1834 7 4.5 1933 20.50 3 28.00 18.5 16.50
14   Charlier Dominique 1965-02-02 1768 7 4.5 1841 19.00 4 25.50 18.5 13.25
15   Denivet Axel 1971-09-17 1855 7 4.5 1935 19.00 4 24.00 19.5 12.75
16   Damlakhi Mahmoud 2002-01-01 1485 7 4.5 1829 17.50 4 25.00 15.5 15.25
17 A Harutyunyan Axel 1995-01-25 1929 6 4.0 2107 22.50 4 31.00 22.0 14.00
18   Wlogalski Olivier 1965-08-27 1878 7 4.0 1874 22.50 4 31.00 18.0 13.50
19   Depauw Christian 1968-02-25 2116 7 4.0 1920 20.00 3 28.50 17.0 14.25
20   Ouaki Mark 2003-09-18 1497 7 4.0 1785 18.00 4 25.50 16.0 11.50
21   Gregorio Santiago 1960-08-07 1767 7 4.0 1728 18.00 4 24.50 16.0 12.00
22   Dallemagne Brieuc 2003-08-22 1561 7 4.0 1657 18.00 4 24.50 14.0 11.50
23   Buysse Martin 1974-09-02 1356 7 4.0 1675 17.50 4 25.00 14.0 12.50
24   Dinev Dimiter 1950-10-09 1827 7 4.0 1657 17.50 4 24.50 15.0 11.50
25   Burignat Yohan 2000-07-08 0 7 4.0 1788 17.00 4 24.50 15.0 13.00
26   Dumoulin Michel 1964-05-12 1735 7 4.0 1578 17.00 4 24.50 15.0 11.00
27   Cornil Etienne 1969-01-15 1936 7 3.5 1855 21.00 2 28.00 19.0 12.50
28 A Bruno Ricardo 1983-06-23 2009 6 3.5 1853 19.00 3 26.50 17.0 12.25
29   Tielemans Sebastien 1975-02-17 1710 7 3.5 1754 18.50 3 25.00 14.0 10.75
30   Parreira Luis Miguel 1974-01-21 1940 7 3.5 1698 17.50 3 25.50 15.0 9.50
31   Scoccianti Raffaele 1963-04-15 1801 7 3.5 1517 16.00 3 21.50 13.5 7.25
32   Geuquet Michael 1986-02-14 1934 7 3.5 1663 15.50 3 24.00 14.5 9.25
33   Discart Eddy 1966-12-10 1678 7 3.5 1514 14.50 3 19.50 10.5 6.00
34   Lalanne Victor 1992-09-23 1483 7 3.0 1554 19.00 3 25.50 13.0 8.00
35   Dumont Vincent 1961-07-25 1816 7 3.0 1715 18.50 3 26.50 16.0 8.50
36   Hodzic Elvir 1974-06-18 1763 7 3.0 1498 17.50 3 24.50 14.0 8.00
37   Nagy Peter 1963-10-02 1427 7 3.0 1265 17.00 3 24.00 11.0 7.00
38   Marechal Georges 1946-04-17 1682 6 3.0 1625 16.50 3 25.00 12.0 8.00
39   Woyave Pascal 1971-01-29 1612 6 3.0 1531 16.50 3 24.00 11.0 6.50
40   Ahmet Gabriel 1980-06-05 0 7 3.0 1487 16.50 3 22.50 11.0 8.00
41   Raquet Bernard 1967-10-20 1741 7 3.0 1594 16.50 2 23.00 13.5 6.25
42   Russo Italo 1957-11-03 1423 6 3.0 1256 14.50 3 19.50 10.0 6.00
43   Bielik Frederic 1969-04-29 1466 7 3.0 1401 13.50 2 18.50 10.5 6.00
44   Goffinon Tom 2007-06-11 0 7 3.0 970 11.00 3 16.50 7.0 4.00
45   Gillet Andy 2006-09-08 0 7 3.0 800 10.00 3 14.00 8.0 4.00
46   Henry Michael 1974-06-25 1711 5 2.5 1637 19.50 2 28.00 11.5 8.75
47   Jamar Marc 1956-01-03 1454 7 2.5 1484 17.00 2 22.50 11.5 4.75
48   De Briey Aurian 2001-08-21 1610 7 2.5 1596 16.50 2 23.50 11.5 6.75
49   Vernimmen Thomas 2005-07-12 1286 7 2.5 1319 15.50 2 20.50 8.5 5.25
50   Oloeriu Calin 2008-06-02 1352 7 2.5 1258 12.00 2 16.00 7.5 3.50
51   Cobut Lucas 2005-07-05 1372 7 2.0 1222 16.00 2 21.00 9.0 3.00
52   Pinoy Sebastien 1982-07-19 0 7 2.0 1154 15.50 1 23.00 8.5 6.25
53   Drappa Francesco 1956-11-03 1325 7 2.0 1298 15.00 2 20.00 8.0 4.00
54   Mateiciuc Alexia Ilinca 2003-07-10 0 7 2.0 1055 14.50 2 19.00 8.0 2.50
55   Andre Robin 2006-10-18 1049 7 2.0 823 14.00 2 19.00 5.0 2.00
56   Pes Adriano 1955-03-09 1152 7 2.0 1029 12.50 2 17.50 6.0 2.00
57   Burignat Doryan 2004-09-10 0 7 2.0 1175 12.00 1 17.50 7.5 3.00
58 A Peroglio Yves 1970-04-22 1537 3 1.5 1318 14.50 1 20.50 7.0 3.50
59   Pinoy Alexandre 2010-01-12 0 7 1.0 529 13.00 1 17.00 4.0 0.50
60   Poisson Michael 1986-09-05 0 7 1.0 457 12.00 1 16.00 3.0 1.00
61   Buysse Cesarine 2006-12-09 0 7 1.0 454 10.00 1 15.00 2.0 0.50
62   Ahmet Aylin 2011-01-21 0 6 1.0 14 10.00 0 14.50 1.0 0.00
Haut de page

Résultats

Ronde 1 (09/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Vesin Jean-Robert 1 (2213) 1-0 Henry Michael 30 (1711)
2 Tielemans Sebastien 31 (1710) 0-1 Depauw Christian 2 (2116)
3 Piacentini Claudio 3 (2112) 1-0 Marechal Georges 32 (1682)
4 Discart Eddy 33 (1678) 0-1 Huynh Laurent 4 (2095)
5 Uhoda Philippe 5 (2078) 1-0 Woyave Pascal 34 (1612)
6 De Briey Aurian 35 (1610) 0-1 Mueller Martin 6 (2057)
7 Dumont Andre 8 (2002) 1-0 Dallemagne Brieuc 36 (1561)
8 Damlakhi Mahmoud 39 (1485) ½-½ Miulescu Gabriel 9 (1996)
9 Macai Ioan 10 (1983) 1-0 Lalanne Victor 40 (1483)
10 Bielik Frederic 41 (1466) 0-1 Bruno Ricardo 7 (2009)
11 Dessomme Francois 11 (1972) 1-0 Jamar Marc 42 (1454)
12 Nagy Peter 43 (1427) 0-1 Guion Geoffrey 12 (1969)
13 Callier Christophe 13 (1945) 1-0 Buysse Martin 46 (1356)
14 Oloeriu Calin 47 (1352) 0-1 Parreira Luis Miguel 14 (1940)
15 Cornil Etienne 15 (1936) 1-0 Drappa Francesco 48 (1325)
16 Vernimmen Thomas 49 (1286) 0-1 Geuquet Michael 16 (1934)
17 Harutyunyan Axel 17 (1929) 1-0 Pes Adriano 50 (1152)
18 Andre Robin 51 (1049) 0-1 Wlogalski Olivier 18 (1878)
19 Denivet Axel 19 (1855) 1-0 Ahmet Aylin 52 (0)
20 Burignat Doryan 53 (0) 0-1 Vernimmen Pierre 20 (1834)
21 Dinev Dimiter 21 (1827) 0-1 Burignat Yohan 54 (0)
22 Gillet Andy 55 (0) 0-1 Dumont Vincent 23 (1816)
23 Detienne Stephane 22 (1818) 1-0 Goffinon Tom 56 (0)
24 Pinoy Alexandre 57 (0) 0-1 Scoccianti Raffaele 24 (1801)
25 Hodzic Elvir 27 (1763) 1-0 Pinoy Sebastien 58 (0)
26 Buysse Cesarine 59 (0) 0-1 Charlier Dominique 25 (1768)
27 Gregorio Santiago 26 (1767) 1-0 Ahmet Gabriel 60 (0)
28 Mateiciuc Alexia Ilinca 61 (0) 0-1 Dumoulin Michel 29 (1735)
29 Raquet Bernard 28 (1741) 1-0 Poisson Michael 62 (0)
30 Ouaki Mark 38 (1497) 1-0 Cobut Lucas 45 (1372)
  Peroglio Yves 37 (1537) 0 Absent    
  Russo Italo 44 (1423) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 2 (10/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Geuquet Michael 16 (1934) 0-1 Vesin Jean-Robert 1 (2213)
2 Depauw Christian 2 (2116) 0-1 Harutyunyan Axel 17 (1929)
3 Wlogalski Olivier 18 (1878) 0-1 Piacentini Claudio 3 (2112)
4 Huynh Laurent 4 (2095) 1-0 Denivet Axel 19 (1855)
5 Vernimmen Pierre 20 (1834) ½-½ Uhoda Philippe 5 (2078)
6 Mueller Martin 6 (2057) 1-0 Detienne Stephane 22 (1818)
7 Bruno Ricardo 7 (2009) 1-0 Gregorio Santiago 26 (1767)
8 Dumont Vincent 23 (1816) 0-1 Dumont Andre 8 (2002)
9 Scoccianti Raffaele 24 (1801) 0-1 Macai Ioan 10 (1983)
10 Charlier Dominique 25 (1768) 0-1 Dessomme Francois 11 (1972)
11 Guion Geoffrey 12 (1969) 1-0 Hodzic Elvir 27 (1763)
12 Dumoulin Michel 29 (1735) 0-1 Callier Christophe 13 (1945)
13 Parreira Luis Miguel 14 (1940) ½-½ Raquet Bernard 28 (1741)
14 Burignat Yohan 54 (0) 0-1 Cornil Etienne 15 (1936)
15 Miulescu Gabriel 9 (1996) 1-0 Ouaki Mark 38 (1497)
16 Henry Michael 30 (1711) 1-0 Damlakhi Mahmoud 39 (1485)
17 Drappa Francesco 48 (1325) 0-1 Dinev Dimiter 21 (1827)
18 Pes Adriano 50 (1152) 0-1 Tielemans Sebastien 31 (1710)
19 Marechal Georges 32 (1682) 1-0 Oloeriu Calin 47 (1352)
20 Ahmet Aylin 52 (0) 0-1 Discart Eddy 33 (1678)
21 Woyave Pascal 34 (1612) 1-0 Vernimmen Thomas 49 (1286)
22 Goffinon Tom 56 (0) 0-1 De Briey Aurian 35 (1610)
23 Dallemagne Brieuc 36 (1561) 1-0 Andre Robin 51 (1049)
24 Peroglio Yves 37 (1537) ½-½ Burignat Doryan 53 (0)
25 Lalanne Victor 40 (1483) 1-0 Gillet Andy 55 (0)
26 Pinoy Sebastien 58 (0) ½-½ Bielik Frederic 41 (1466)
27 Jamar Marc 42 (1454) 1-0 Pinoy Alexandre 57 (0)
28 Ahmet Gabriel 60 (0) 0-1 Nagy Peter 43 (1427)
29 Poisson Michael 62 (0) 0-1 Russo Italo 44 (1423)
30 Cobut Lucas 45 (1372) 1-0 Buysse Cesarine 59 (0)
31 Buysse Martin 46 (1356) 1-0 Mateiciuc Alexia Ilinca 61 (0)
Haut de page
Ronde 3 (10/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Vesin Jean-Robert 1 (2213) 1-0 Macai Ioan 10 (1983)
2 Piacentini Claudio 3 (2112) 1-0 Dessomme Francois 11 (1972)
3 Callier Christophe 13 (1945) ½-½ Huynh Laurent 4 (2095)
4 Cornil Etienne 15 (1936) ½-½ Mueller Martin 6 (2057)
5 Harutyunyan Axel 17 (1929) 1-0 Bruno Ricardo 7 (2009)
6 Dumont Andre 8 (2002) ½-½ Guion Geoffrey 12 (1969)
7 Uhoda Philippe 5 (2078) 1-0 Parreira Luis Miguel 14 (1940)
8 Raquet Bernard 28 (1741) 0-1 Miulescu Gabriel 9 (1996)
9 Depauw Christian 2 (2116) ½-½ Vernimmen Pierre 20 (1834)
10 Marechal Georges 32 (1682) 1-0 Geuquet Michael 16 (1934)
11 Discart Eddy 33 (1678) 0-1 Wlogalski Olivier 18 (1878)
12 Denivet Axel 19 (1855) 1-0 Woyave Pascal 34 (1612)
13 Dinev Dimiter 21 (1827) 0-1 Dallemagne Brieuc 36 (1561)
14 Detienne Stephane 22 (1818) 1-0 Lalanne Victor 40 (1483)
15 De Briey Aurian 35 (1610) 0-1 Dumont Vincent 23 (1816)
16 Ouaki Mark 38 (1497) 1-0 Scoccianti Raffaele 24 (1801)
17 Jamar Marc 42 (1454) 0-1 Charlier Dominique 25 (1768)
18 Gregorio Santiago 26 (1767) 1-0 Cobut Lucas 45 (1372)
19 Hodzic Elvir 27 (1763) 1-0 Buysse Martin 46 (1356)
20 Nagy Peter 43 (1427) 0-1 Dumoulin Michel 29 (1735)
21 Russo Italo 44 (1423) 0-1 Henry Michael 30 (1711)
22 Tielemans Sebastien 31 (1710) 1-0 Burignat Yohan 54 (0)
23 Bielik Frederic 41 (1466) 1-0 Peroglio Yves 37 (1537)
24 Damlakhi Mahmoud 39 (1485) 1-0 Pinoy Sebastien 58 (0)
25 Burignat Doryan 53 (0) ½-½ Oloeriu Calin 47 (1352)
26 Pinoy Alexandre 57 (0) 0-1 Drappa Francesco 48 (1325)
27 Vernimmen Thomas 49 (1286) 1-0 Goffinon Tom 56 (0)
28 Buysse Cesarine 59 (0) 0-1 Pes Adriano 50 (1152)
29 Andre Robin 51 (1049) 0-1 Ahmet Gabriel 60 (0)
30 Mateiciuc Alexia Ilinca 61 (0) 1-0 Ahmet Aylin 52 (0)
31 Gillet Andy 55 (0) 1-0 Poisson Michael 62 (0)
Haut de page
Ronde 4 (11/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Piacentini Claudio 3 (2112) 1-0 Vesin Jean-Robert 1 (2213)
2 Huynh Laurent 4 (2095) 0-1 Harutyunyan Axel 17 (1929)
3 Guion Geoffrey 12 (1969) ½-½ Uhoda Philippe 5 (2078)
4 Mueller Martin 6 (2057) 0-1 Callier Christophe 13 (1945)
5 Miulescu Gabriel 9 (1996) 1-0 Dumont Andre 8 (2002)
6 Bruno Ricardo 7 (2009) ½-½ Cornil Etienne 15 (1936)
7 Macai Ioan 10 (1983) 1-0 Gregorio Santiago 26 (1767)
8 Dessomme Francois 11 (1972) 1-0 Hodzic Elvir 27 (1763)
9 Wlogalski Olivier 18 (1878) 1-0 Dumoulin Michel 29 (1735)
10 Henry Michael 30 (1711) 0-1 Denivet Axel 19 (1855)
11 Vernimmen Pierre 20 (1834) ½-½ Tielemans Sebastien 31 (1710)
12 Dallemagne Brieuc 36 (1561) 0-1 Detienne Stephane 22 (1818)
13 Dumont Vincent 23 (1816) 1-0 Marechal Georges 32 (1682)
14 Charlier Dominique 25 (1768) 1-0 Ouaki Mark 38 (1497)
15 Raquet Bernard 28 (1741) 0-1 Depauw Christian 2 (2116)
16 Parreira Luis Miguel 14 (1940) 0-1 Damlakhi Mahmoud 39 (1485)
17 Geuquet Michael 16 (1934) 1-0 Bielik Frederic 41 (1466)
18 Cobut Lucas 45 (1372) 0-1 Dinev Dimiter 21 (1827)
19 Scoccianti Raffaele 24 (1801) 1-0 Vernimmen Thomas 49 (1286)
20 Buysse Martin 46 (1356) 1-0 Discart Eddy 33 (1678)
21 Woyave Pascal 34 (1612) 1-0 Burignat Doryan 53 (0)
22 Drappa Francesco 48 (1325) 0-1 De Briey Aurian 35 (1610)
23 Lalanne Victor 40 (1483) 1-0 Mateiciuc Alexia Ilinca 61 (0)
24 Pes Adriano 50 (1152) 0-1 Jamar Marc 42 (1454)
25 Burignat Yohan 54 (0) 1-0 Nagy Peter 43 (1427)
26 Ahmet Gabriel 60 (0) 1-0 Russo Italo 44 (1423)
27 Pinoy Sebastien 58 (0) 1-0 Gillet Andy 55 (0)
28 Oloeriu Calin 47 (1352) 0-1 Peroglio Yves 37 (1537)
29 Poisson Michael 62 (0) 0-1 Andre Robin 51 (1049)
30 Ahmet Aylin 52 (0) 0-1 Pinoy Alexandre 57 (0)
31 Goffinon Tom 56 (0) 1-0 Buysse Cesarine 59 (0)
Haut de page
Ronde 5 (12/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Harutyunyan Axel 17 (1929) 0-1 Piacentini Claudio 3 (2112)
2 Callier Christophe 13 (1945) 0-1 Miulescu Gabriel 9 (1996)
3 Vesin Jean-Robert 1 (2213) 1-0 Wlogalski Olivier 18 (1878)
4 Uhoda Philippe 5 (2078) 1-0 Dumont Vincent 23 (1816)
5 Cornil Etienne 15 (1936) ½-½ Macai Ioan 10 (1983)
6 Denivet Axel 19 (1855) 1-0 Dessomme Francois 11 (1972)
7 Detienne Stephane 22 (1818) 0-1 Guion Geoffrey 12 (1969)
8 Dumont Andre 8 (2002) ½-½ Charlier Dominique 25 (1768)
9 Depauw Christian 2 (2116) ½-½ Mueller Martin 6 (2057)
10 Tielemans Sebastien 31 (1710) 0-1 Huynh Laurent 4 (2095)
11 Damlakhi Mahmoud 39 (1485) 0-1 Vernimmen Pierre 20 (1834)
12 Dinev Dimiter 21 (1827) 1-0 Bruno Ricardo 7 (2009)
13 De Briey Aurian 35 (1610) ½-½ Geuquet Michael 16 (1934)
14 Jamar Marc 42 (1454) ½-½ Scoccianti Raffaele 24 (1801)
15 Gregorio Santiago 26 (1767) 1-0 Dallemagne Brieuc 36 (1561)
16 Hodzic Elvir 27 (1763) 0-1 Lalanne Victor 40 (1483)
17 Dumoulin Michel 29 (1735) 0-1 Buysse Martin 46 (1356)
18 Marechal Georges 32 (1682) 0-1 Burignat Yohan 54 (0)
19 Ouaki Mark 38 (1497) 1-0 Woyave Pascal 34 (1612)
20 Parreira Luis Miguel 14 (1940) 1-0 Ahmet Gabriel 60 (0)
21 Bielik Frederic 41 (1466) ½-½ Raquet Bernard 28 (1741)
22 Discart Eddy 33 (1678) ½-½ Pinoy Sebastien 58 (0)
23 Nagy Peter 43 (1427) 1-0 Andre Robin 51 (1049)
24 Russo Italo 44 (1423) 1-0 Goffinon Tom 56 (0)
25 Burignat Doryan 53 (0) 0-1 Cobut Lucas 45 (1372)
26 Gillet Andy 55 (0) 0-1 Drappa Francesco 48 (1325)
27 Vernimmen Thomas 49 (1286) 1-0 Pinoy Alexandre 57 (0)
28 Mateiciuc Alexia Ilinca 61 (0) 1-0 Pes Adriano 50 (1152)
29 Oloeriu Calin 47 (1352) 1-0 Ahmet Aylin 52 (0)
30 Buysse Cesarine 59 (0) 0-1 Poisson Michael 62 (0)
  Henry Michael 30 (1711) 0 Absent    
  Peroglio Yves 37 (1537) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 6 (12/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Miulescu Gabriel 9 (1996) 0-1 Piacentini Claudio 3 (2112)
2 Guion Geoffrey 12 (1969) 0-1 Vesin Jean-Robert 1 (2213)
3 Harutyunyan Axel 17 (1929) 0-1 Uhoda Philippe 5 (2078)
4 Macai Ioan 10 (1983) 1-0 Denivet Axel 19 (1855)
5 Huynh Laurent 4 (2095) 1-0 Cornil Etienne 15 (1936)
6 Charlier Dominique 25 (1768) 0-1 Callier Christophe 13 (1945)
7 Vernimmen Pierre 20 (1834) 0-1 Mueller Martin 6 (2057)
8 Dumont Vincent 23 (1816) 0-1 Depauw Christian 2 (2116)
9 Lalanne Victor 40 (1483) 0-1 Dumont Andre 8 (2002)
10 Dessomme Francois 11 (1972) 1-0 Gregorio Santiago 26 (1767)
11 Wlogalski Olivier 18 (1878) 1-0 Ouaki Mark 38 (1497)
12 Buysse Martin 46 (1356) 0-1 Dinev Dimiter 21 (1827)
13 Burignat Yohan 54 (0) 0-1 Detienne Stephane 22 (1818)
14 Bruno Ricardo 7 (2009) 1-0 Tielemans Sebastien 31 (1710)
15 De Briey Aurian 35 (1610) 0-1 Parreira Luis Miguel 14 (1940)
16 Geuquet Michael 16 (1934) 1-0 Jamar Marc 42 (1454)
17 Scoccianti Raffaele 24 (1801) 0-1 Damlakhi Mahmoud 39 (1485)
18 Cobut Lucas 45 (1372) 0-1 Hodzic Elvir 27 (1763)
19 Drappa Francesco 48 (1325) 0-1 Raquet Bernard 28 (1741)
20 Dumoulin Michel 29 (1735) 1-0 Russo Italo 44 (1423)
21 Dallemagne Brieuc 36 (1561) 1-0 Vernimmen Thomas 49 (1286)
22 Ahmet Gabriel 60 (0) 1-0 Bielik Frederic 41 (1466)
23 Pinoy Sebastien 58 (0) 0-1 Nagy Peter 43 (1427)
24 Mateiciuc Alexia Ilinca 61 (0) 0-1 Oloeriu Calin 47 (1352)
25 Pes Adriano 50 (1152) 0-1 Discart Eddy 33 (1678)
26 Andre Robin 51 (1049) 0-1 Goffinon Tom 56 (0)
27 Poisson Michael 62 (0) 0-1 Burignat Doryan 53 (0)
28 Pinoy Alexandre 57 (0) 0-1 Gillet Andy 55 (0)
29 Ahmet Aylin 52 (0) 0-1 Buysse Cesarine 59 (0)
  Henry Michael 30 (1711) 0 Absent    
  Marechal Georges 32 (1682) 0 Absent    
  Peroglio Yves 37 (1537) 0 Absent    
  Woyave Pascal 34 (1612) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 7 (13/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Piacentini Claudio 3 (2112) ½-½ Uhoda Philippe 5 (2078)
2 Vesin Jean-Robert 1 (2213) 1-0 Huynh Laurent 4 (2095)
3 Callier Christophe 13 (1945) 1-0 Macai Ioan 10 (1983)
4 Depauw Christian 2 (2116) 0-1 Miulescu Gabriel 9 (1996)
5 Mueller Martin 6 (2057) 1-0 Wlogalski Olivier 18 (1878)
6 Dumont Andre 8 (2002) ½-½ Denivet Axel 19 (1855)
7 Detienne Stephane 22 (1818) ½-½ Dessomme Francois 11 (1972)
8 Dinev Dimiter 21 (1827) 0-1 Guion Geoffrey 12 (1969)
9 Parreira Luis Miguel 14 (1940) 0-1 Vernimmen Pierre 20 (1834)
10 Cornil Etienne 15 (1936) 0-1 Charlier Dominique 25 (1768)
11 Damlakhi Mahmoud 39 (1485) 1-0 Geuquet Michael 16 (1934)
12 Ouaki Mark 38 (1497) 1-0 Dumont Vincent 23 (1816)
13 Gregorio Santiago 26 (1767) 1-0 Lalanne Victor 40 (1483)
14 Hodzic Elvir 27 (1763) 0-1 Burignat Yohan 54 (0)
15 Raquet Bernard 28 (1741) 0-1 Buysse Martin 46 (1356)
16 Ahmet Gabriel 60 (0) 0-1 Dumoulin Michel 29 (1735)
17 Nagy Peter 43 (1427) 0-1 Dallemagne Brieuc 36 (1561)
18 Oloeriu Calin 47 (1352) 0-1 Scoccianti Raffaele 24 (1801)
19 Tielemans Sebastien 31 (1710) 1-0 De Briey Aurian 35 (1610)
20 Discart Eddy 33 (1678) 1-0 Jamar Marc 42 (1454)
21 Vernimmen Thomas 49 (1286) ½-½ Henry Michael 30 (1711)
22 Burignat Doryan 53 (0) 0-1 Marechal Georges 32 (1682)
23 Woyave Pascal 34 (1612) 1-0 Drappa Francesco 48 (1325)
24 Bielik Frederic 41 (1466) 1-0 Mateiciuc Alexia Ilinca 61 (0)
25 Russo Italo 44 (1423) 1-0 Pinoy Sebastien 58 (0)
26 Gillet Andy 55 (0) 1-0 Cobut Lucas 45 (1372)
27 Goffinon Tom 56 (0) 1-0 Pinoy Alexandre 57 (0)
28 Poisson Michael 62 (0) 0-1 Pes Adriano 50 (1152)
29 Buysse Cesarine 59 (0) 0-1 Andre Robin 51 (1049)
  Ahmet Aylin 52 (0) 1 Bye    
  Bruno Ricardo 7 (2009) 0 Absent    
  Harutyunyan Axel 17 (1929) 0 Absent    
  Peroglio Yves 37 (1537) 0 Absent    
Haut de page

 

Article 1

Le Royal Namur Échecs (RNE) organise les Individuels de la FEFB du 9 mai au 13 mai 2018. Le tournoi a lieu à la salle Espace Hastimoulin, rue de l’industrie 145 – Saint-Servais (Namur).

Article 2

Le tournoi est une compétition de la FEFB homologué par la F.I.D.E.  Il se joue en 7 rondes. Les appariements sont informatisés avec le programme Swar (version 3.83). 

Les appariements se font suivant la dernière cote FIDE publiée au moment du début du tournoi ou, à défaut, la dernière cote belge publiée au moment du début du tournoi.

Les appariements pour la nouvelle ronde seront faits 15 minutes après la fin de la dernière partie et seront affichés dans la salle, puis publiés dès que possible sur Internet. Ces appariements seront toujours émis sous réserve.

Article 3

La cadence de jeu est de 1 heure 30 + 30 sec / coup. 

Article 4

Le calendrier de la compétition et le début des parties est défini comme suit :

            ° Ronde 1 :                  Mercredi 09 mai 2018 à 19 heures 30.

            ° Ronde 2 :                  Jeudi 10 mai 2018 à 10 heures 30.

            ° Ronde 3 :                  Jeudi 10 mai 2018 à 16 heures.

            ° Ronde 4 :                  Vendredi 11 mai 2018 à 19 heures 30.

            ° Ronde 5 :                  Samedi 12 mai 2018 à 10 heures 30.

            ° Ronde 6 :                 Samedi 12 mai 2018 à 16 heures.

            ° Ronde 7 :                  Dimanche 13 mai 2018 à 10 heures 30.

            ° Remise des prix :     Dimanche 13 mai 2018 à +- 16 heures.

L’horaire des rondes 3 et 6 pourrait être légèrement modifié en fonction de la fin des parties de la ronde précédente, mais la ronde commencera dans tous les cas au plus tard à 16h30.

Article 5

Le classement final est établi suivant le nombre de points de partie. Les systèmes de départage des ex aequo sont dans l’ordre :

  • Élite

1° Le Bucholz

2° Le nombre de victoires

3° Le Bucholz Median

4° Cumulatif

5° Le SonneBorn Berger

 

  • Open

1° Le Bucholz Median

2° Le nombre de victoires

3° Le Bucholz

4° Cumulatif

5° Le SonneBorn Berger

Article 6

Barreau Renaud, arbitre national de catégorie A, est l’arbitre principal du tournoi. Le règlement en vigueur est le règlement de la FIDE au 1er janvier 2018.

Une commission d’appel est constituée avant la première ronde, au minimum de 3 personnes, et sera présidée par une personne qui ne fera pas partie des arbitres du tournoi.

Commission d’appel :

1° Damien ANDRE

2° Claudio PIACENTINI

3° Kevin NOIROUX

Réserve : Marc JAMAR et Michaël GEUQUET 

 

Si un joueur rejette une décision de l’arbitre principal, il peut alors interjeter appel au plus tard une heure après la fin de sa partie. Il devra motiver sa plainte par écrit et la remettre à l’arbitre principal. À son tour, l’arbitre principal réunira la commission d’appel, qui statuera alors de façon définitive.

Article 7

Pour l'Elite : il n'est pas autorisé d’être absent. Tout joueur qui participe à l'Élite s'engage à y jouer toutes les rondes sauf circonstance exceptionnelle imprévue.

Pour l'Open : il est possible d’annoncer une absence : dans ce cas, le joueur ne sera pas apparié, mais ne recevra pas de point ; il faut préalablement (au plus tard avant la fin de la ronde précédente) l'annoncer à l'arbitre principal et le noter sur la feuille des absents qui est à la table des arbitres.

Si un joueur arrive devant l’échiquier avec un retard de 60 minutes ou plus par rapport à l’heure annoncée, il perd la partie par forfait. Si un joueur est absent sans raison légitime ou s’il n’informe pas l’organisation avant que les appariements pour la ronde suivante ne soient faits, il est retiré du tournoi à partir de la ronde suivante.

Article 8

Les joueurs ont l’obligation de respecter l’arbitre, les adversaires, le public et le matériel de jeu.

Article 9

À l’issue de la partie, les joueurs inscrivent le résultat sur la bandelette prévue à cet effet et apposent leur signature sur les feuilles de notation. Le vainqueur donne le résultat à la table d’arbitrage ; en cas de nulle, c’est le conducteur des blancs qui donne le résultat. Les deux joueurs rangent les pièces sur l’échiquier.

Article 10

Tous les téléphones portables ou autres moyens de communication électroniques doivent être éteints dans la salle de jeu (même ceux des spectateurs). Pendant la partie, un joueur ne peut porter un tel appareil sur lui. Il peut le laisser éteint sur sa table de jeu ou dans un sac. S’il est constaté qu’un joueur porte un tel appareil sur lui pendant sa partie sans autorisation de l’arbitre, alors il perd la partie et son adversaire la gagne.

S’il est constaté qu’un tel appareil n’est pas éteint dans le local du jeu, alors le propriétaire-joueur voit son temps de réflexion diminué de 10 minutes à la première fois et il perd à la deuxième fois. Si après la diminution du temps, son temps est écoulé, alors il perd la partie et le résultat de son adversaire est déterminé par l’arbitre.

Si une sonnerie de téléphone portable appartenant à une personne étrangère au tournoi sonne, l’arbitre appliquera la sanction adéquate, cette sanction pourra être l’exclusion de la salle de jeu.

Article 11

Il est interdit de fumer dans tous les locaux de la salle de tournoi.

Il est interdit d’analyser les parties ou de jouer des parties autres que celles prévues par l’arbitre dans la salle de jeu. Il est interdit de commenter des parties en cours.

Pendant la partie, il est interdit de quitter la zone de jeu sans autorisation de l’arbitre. Le joueur au trait ne peut quitter la salle de jeu sans autorisation de l’arbitre.

Un forfait non signalé entraîne automatiquement l’exclusion du tournoi.

Les joueurs devront adopter une attitude convenable. Il est en particulier demandé d’éviter toute discussion et toute lecture suspecte. Toute dégradation entraînera une exclusion. Tout contrevenant pourra recevoir un avertissement. Deux avertissements écrits signifient l’exclusion immédiate du tournoi. 

Article 12

La liste complète des prix sera affichée avant le début de la 3ème ronde.

Les prix ne sont ni cumulés ni partagés.

Les prix ne sont distribués qu’aux joueurs présents à la remise des prix (les joueurs qui sont absents à cette remise des prix ne recevront pas leur prix, même après la compétition).

Article 13

La participation au tournoi implique l’acceptation sans condition du présent règlement.

 

Pour le RNE,                                                                         L’arbitre principal,

Damien André                                                                       Renaud Barreau

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL DE LA F.É.F.B.

du 9 au 13 mai 2018

Élite et Open - homologués F.I.D.É.

Espace Hastimoulin, rue de l’Industrie 145 - Saint-Servais (Namur)

Appariements, résultats et classements :

Liste au 9 mai 2018 14:00

Élite

Attention, les joueurs indiqués le sont sous réserve de vérification des conditions de participation indiquées dans le règlement de la FEFB. Les joueurs indiqués par un (Q) sont les joueurs non qualifiés à l'elo.

    Nom Titre FIDE BEL
1 (Q) Claesen, Pieter IM 2315 2319
2 (Q) Real, Thibault   2211 2214
3 (Q) Iolis, Oleg   2145 2162
4 (Q) Werner, Ivan   2111 2121
5 (Q) Noiroux, Kevin   2092 2122
6 (Q) Dallemagne, Maximilien   2074 1927
7   Godart, Francois IM 2420 2428
8   Marechal, Andy FM 2311 2324
9   Fontaine, Quentin FM 2303 2332
10   Tomov, Georgi FM 2251 2257
11   Memeti, Kastriot   2173 2197
12   Depauw, Christian   2116 2137

Accession

    Nom Titre FIDE BEL
1   Vesin, Jean-Robert FM 2213 2213
2   Piacentini, Claudio   2112 2122
3   Huynh, Laurent   2095 2063
4   Uhoda, Philippe   2078 2096
5   Mueller, Martin   2057 2055
6   Dumont, Andre   2002 1987
7   Miulescu, Gabriel IM 1996 1996
8   Macai, Ioan   1983 1949
9   Dessomme, Francois   1972 2012
10   Callier, Christophe   1945 1986
11   Parreira, Luis Miguel   1940 1857
12   Cornil, Etienne   1936 1936
13   Geuquet, Michael   1934 1946
14   Harutyunyan, Axel   1929 1962
15   Timmermans, Daniel   1919 1949
16   Denivet, Axel   1855 1849
17   Vernimmen, Pierre   1834 1803
18   Dinev, Dimiter   1827 1832
19   Detienne, Stephane   1818 1817
20   Dumont, Vincent   1816 1819
21   Scoccianti, Raffaele   1801 1801
22   Charlier, Dominique   1768 1763
23   Gregorio, Santiago   1767 1749
24   Raquet, Bernard   1741 1740
25   Dumoulin, Michel   0 1735
26   Tielemans, Sebastien   1710 1695
27   Marechal, Georges   1682 1727
28   Woyave, Pascal   1612 1615
29   De Briey, Aurian   1610 1590
31   Dallemagne, Brieuc   1561 1484
32   Peroglio, Yves   1537 1470
33   Ouaki, Mark   1497 1467
34   Damlakhi, Mahmoud   1485 1394
35   Lalanne, Victor   1483 1497
36   Bielik, Frederic   1466 1499
37   Jamar, Marc   1454 1490
38   Nagy, Peter   1427 1396
39   Simon, Eric   1406 1296
40   Buysse, Martin   0 1356
41   Oloeriu, Calin   1352 1221
42   Drappa, Francesco   1325 1306
43   Vernimmen, Thomas   1286 1265
44   Pes, Adriano   0 1152
45   Andre, Robin   0 1049
46   Ahmet, Aylin   0 0
47   Burignat, Doryan   0 0
48   Burignat, Yohan   0 0
49   Buysse, Cesarine   0 0
50   Gillet, Andy   0 0
51   Goffinon, Tom   0 0
52   Pinoy, Alexandre   0 0
53   Pinoy, Sebastien   0 0