Première ronde des interclubs 2021-2022 avec un match ouvert contre Rochade Eupen pour notre équipe 1. Vu l'étendue de la liste de force de nos amis germanophones, il est toujours difficile de savoir à quoi s'attendre. Notre nouveau GMI, Christophe Sochacki, occupait le premier échiquier et devait concéder la nulle, pendant que Philippe Uhoda et Ivan Werner perdaient. Heureusement, les débats s'équilibraient avec la victoire de Charles Coibion, qui montrait le bon exemple à Sébastien Marte et Didier Piron. Andy Maréchal, qui pouvait enfin jouer sa première partie pour Namur, posait la cerise sur le gateau namurois en marquant un 4e point entier et Mahmoud Damlakhi concluait le match par une nulle, décevante au vu de la partie.

 Cadence : 10 min + 5 sec/coup

R1 R2 R3 R4 R5
Classement final
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Pays Mat U Elo Nom du Club Part. Pts XtPts P.Tot. Perf B Cut1
1     Andre, Damien bel 69744 1912 Namur-Echecs 5 5.0 0.0 5.0 2397 14.00
2     George, Michael bel 72443 1938 Namur-Echecs 5 4.0 0.0 4.0 1965 15.50
3     Engelen, Vincent bel 73971 1756 Namur-Echecs 5 4.0 0.0 4.0 1723 12.50
4     Andre, Robin bel 16989 1214 Namur-Echecs 5 4.0 0.0 4.0 1292 11.50
5     Pollet, Henri bel 23192 1346 Namur-Echecs 5 3.0 0.0 3.0 1346 14.50
6   A Oger, Daniel bel 83275 1827 Namur-Echecs 4 3.0 0.0 3.0 1757 14.00
7     Vansilliette, Louis bel 22694 1082 Namur-Echecs 5 3.0 0.0 3.0 922 13.50
8   A Gillet, Geoffrey bel 18021 1222 Namur-Echecs 4 3.0 0.0 3.0 1224 12.00
9     Van Den Hove, Paul bel 22973 0 Namur-Echecs 5 3.0 0.0 3.0 808 11.50
10 G   Simon, Justin bel 23496 0 Namur-Echecs 5 3.0 0.0 3.0 684 11.00
11 G   Grosjean, Sylvain bel 23223 0 Namur-Echecs 5 3.0 0.0 3.0 431 9.50
12   A Leclercq, Lucas bel 14511 1057 Namur-Echecs 4 2.0 0.0 2.0 1064 12.50
13   A Belin, Simon bel 21019 0 Namur-Echecs 4 2.0 0.0 2.0 1021 12.50
14   A Van Brussel, Thomas bel 21048 0 Namur-Echecs 4 2.0 0.0 2.0 614 12.00
15   A Gillet, Jesse bel 18014 0 Namur-Echecs 4 2.0 0.0 2.0 464 9.50
16     George, Lucas bel 21360 0 Namur-Echecs 5 2.0 0.0 2.0 416 9.50
17   A Rossini, Thomas bel 23218 0 Namur-Echecs 4 1.5 0.0 1.5 723 11.50
18   A Ergo, Cyprien bel 19599 938 Namur-Echecs 3 1.5 0.0 1.5 545 9.00
19   A Van Der Kwast, Yaelle bel 17427 1150 Namur-Echecs 3 1.0 0.0 1.0 1061 12.50
20   A Ergo, Gatien bel 19918 0 Namur-Echecs 3 1.0 0.0 1.0 527 12.00
21   A Denis, Jonas bel 23163 0 Namur-Echecs 4 1.0 0.0 1.0 354 11.00
22   A Hovsepian, Alix bel 23443 0 Namur-Echecs 4 1.0 0.0 1.0 80 11.00
23 N   Joachim, Thierry bel 0 0   2 1.0 0.0 1.0 555 11.00
24   A Ergo, Martin bel 18303 1079 Namur-Echecs 3 1.0 0.0 1.0 569 9.00
25 N   Joachim, Cyril bel 0 0   5 0.0 0.0 0.0 -447 10.50
26   A Panescu, Paul bel 19906 0 Namur-Echecs 2 0.0 0.0 0.0 487 10.00
27   A Mormont, Sacha bel 19907 0 Namur-Echecs 2 0.0 0.0 0.0 562 9.00
28   A Wery, Vincent bel 23227 0 Namur-Echecs 2 0.0 0.0 0.0 -589 9.00
29 G A Dawoud, Adam bel 23226 0 Namur-Echecs 3 0.0 0.0 0.0 -677 9.00
Haut de page  

Calendrier

1 24/10/2021 Domicile 278 Pantin 7
2 21/11/2021 Extérieur 810 Marche en Famenne 2
3 05/12/2021 Domicile 609 Anthisnes 1
4 19/12/2021 Extérieur 712 Landen 2
5 16/01/2022 Domicile 902 CE Sambrevillois 2
6 30/01/2022 Extérieur 601 CRELEL Liège 8
7 13/02/2022 Domicile 952 Wavre 4
8 20/02/2022 Extérieur 618 Echiquier Mosan 2
9 13/03/2022 Domicile 703 Eisden/MSK-Dilsen 2
10 27/03/2022 Extérieur 000 Bye 5A
11 17/10/2021 Domicile 901 Namur Echecs 6

Calendrier

1 24/10/2021 Domicile 278 Pantin 6
2 21/11/2021 Extérieur 511 Echiquier Centre 2
3 05/12/2021 Domicile 207 2 Fous Diogène 1
4 19/12/2021 Extérieur 229 Woluwe 1
5 16/01/2022 Domicile 601 CRELEL Liège 4
6 30/01/2022 Extérieur 601 CRELEL Liège 5
7 13/02/2022 Domicile 952 Wavre 3
8 20/02/2022 Extérieur 239 Boitsfort 3
9 13/03/2022 Domicile 231 DT Leuven 3
10 27/03/2022 Extérieur 226 Europchess 4
11 24/04/2022 Domicile 244 Brussels 4

Calendrier

1 24/10/2021 Domicile 278 Pantin 2
2 21/11/2021 Extérieur 511 Echiquier Centre 1
3 05/12/2021 Domicile 548 Caissa Europe 2
4 19/12/2021 Extérieur 228 Dworp 2
5 16/01/2022 Domicile 601 CRELEL Liège 3
6 30/01/2022 Extérieur 902 CE Sambrevillois 1
7 13/02/2022 Domicile 952 Wavre 2
8 20/02/2022 Extérieur 525 CELB Anderlues 1
9 13/03/2022 Domicile 961 Braine Echecs 1
10 27/03/2022 Extérieur 551 HCC Jurbise 1
11 24/04/2022 Domicile 514 Montigny-Fontaine 2

Calendrier

1 24/10/2021 Domicile 607 KSK Rochade 2
2 21/11/2021 Extérieur 239 Boitsfort 1
3 05/12/2021 Domicile 230 Leuven Centraal 1
4 19/12/2021 Extérieur 176 Westerlo 1
5 16/01/2022 Domicile 601 CRELEL Liège 2
6 30/01/2022 Extérieur 501 CREC Charlerloi 1
7 13/02/2022 Domicile 952 Wavre 1
8 20/02/2022 Extérieur 201 CREB Bruxelles 1
9 13/03/2022 Domicile 231 DT Leuven 1
10 27/03/2022 Extérieur 226 Europchess 1
11 24/04/2022 Domicile 627 SF Wirtzfeld 2

Calendrier

1 24/10/2021 Domicile 621 TAL 2
2 21/11/2021 Extérieur 810 Marche en Famenne 1
3 05/12/2021 Domicile 703 Eisden/MSK-Dilsen 1
4 19/12/2021 Extérieur 727 Midden-Limburg 1
5 16/01/2022 Domicile 618 Echiquier Mosan 1
6 30/01/2022 Extérieur 230 Leuven Centraal 3
7 13/02/2022 Domicile 135 Geel 1
8 20/02/2022 Extérieur 174 Brasschaat 2
9 13/03/2022 Domicile 226 Europchess 2
10 27/03/2022 Extérieur 708 NLS Lommel 1
11 24/04/2022 Extérieur 607 KSK Rochade 3

Pour savoir combien d'équipes inscrire en interclubs, nous invitons les joueurs à répondre au sondage suivant : https://forms.gle/kRtnG19RdvJm17i2A

Même si vous n'êtes pas intéressés, vous pouvez y répondre en mentionnant que vous n'êtes pas intéressé.