Informations

Dès le 26 janvier, le club organise deux tournois open :

- l'open ouvert à tous se jouera à la cadence de 90 minutes + 30 secondes par coup

- l'open ouvert aux joueurs à moins de 1600 ELO ou non classés à la cadence de 40 minutes + 30 secondes par coup.

Les deux tournois comptent pour le classement ELO.

Début des parties à 20h15. Inscription à la ronde le jour-même. Possibilité de s'inscrire par téléphone en cas de retard : 0496/103.275

Attention : pour participer, il faut être affilié à la fédération. Si vous avez un doute sur votre statut d'affiliation, contactez un responsable du club.

Dates de jeu

  1. 26 janvier
  2. 9 février
  3. 23 février
  4. 9 mars
  5. 30 mars
  6. 27 avril
  7. 25 mai

Résultats et classements

Open moins de 1600

R1 R2 R3 R4 R5
Classement après la ronde 5
Cl. Nom Prénom Rnk EloUtil Part. P.Tot. Perf Vict.
1 Moens Bernard 1 1573 5 4.5 1749 4
2 Decrop Ronald 2 1572 5 4.0 1622 4
3 Piraprez Charles 9 0 3 3.0 1287 3
4 Vernimmen Thomas 5 1265 3 3.0 1665 3
5 Scaillet Timothe 3 1533 5 3.0 1381 3
6 Gerard Carole 13 0 5 3.0 387 3
7 Mariavelle Roland 4 1462 5 2.5 1266 2
8 Moury Francois 19 0 5 2.0 527 2
9 Ghislain Simon 22 0 1 2.0 1942 1
10 Cobut Lucas 16 0 3 2.0 362 1
11 Pinoy Sebastien 23 0 1 2.0 800 1
12 Gillet Geoffrey 11 0 3 2.0 539 2
13 Andre Robin 17 0 5 2.0 495 2
14 Gillet Jesse 12 0 5 1.5 104 1
15 Gillet Andy 10 0 5 1.5 388 1
16 Ergo Martin 18 0 3 1.0 -125 1
17 Barbusca Elyah 15 0 3 1.0 910 1
18 Van Der Kwast Yaelle 8 0 3 1.0 -125 1
19 Capelle Colin 28 0 1 1.0 800 1
20 Leclercq Lucas 7 1142 2 1.0 742 1
21 Buysse Cesarine 25 0 4 1.0 -193 1
22 Goffinon Tom 26 0 1 1.0 800 1
23 Moury Louis 20 0 4 1.0 -193 1
24 Coppieters Timothee 14 0 4 1.0 -407 0
25 Caprin Hyppolite 30 0 1 1.0 800 1
26 Shytaj Gentian 31 0 1 1.0 800 1
27 Cornet Loic 21 0 2 0.5 378 0
28 Pinoy Alexandre 24 0 1 0.5 0 0
29 Orlando Hugo 6 1150 1 0.0 -50 0
30 Palumbo Marc 27 0 0 0.0 0 0
31 Hannachi Gabriel 29 0 1 0.0 -800 0
32 Schicks Yoni 32 0 1 0.0 -800 0

Résultats

Ronde 1 (26/01/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Moens Bernard 1 (1573) 1-0 Gerard Carole 13 (0)
2 Coppieters Timothee 14 (0) 0-1 Decrop Ronald 2 (1572)
3 Scaillet Timothe 3 (1533) 1-0 Barbusca Elyah 15 (0)
4 Cobut Lucas 16 (0) 0-1 Mariavelle Roland 4 (1462)
5 Van Der Kwast Yaelle 8 (0) 0-1 Andre Robin 17 (0)
6 Ergo Martin 18 (0) 0-1 Piraprez Charles 9 (0)
7 Gillet Andy 10 (0) 0-1 Moury Francois 19 (0)
8 Moury Louis 20 (0) 0-1 Gillet Geoffrey 11 (0)
9 Gillet Jesse 12 (0) ½-½ Cornet Loic 21 (0)
  Ghislain Simon 22 (0) 1 Bye    
  Buysse Cesarine 25 (0) 0 Absent    
  Capelle Colin 28 (0) 0 Absent    
  Caprin Hyppolite 30 (0) 0 Absent    
  Goffinon Tom 26 (0) 0 Absent    
  Hannachi Gabriel 29 (0) 0 Absent    
  Leclercq Lucas 7 (1142) 0 Absent    
  Orlando Hugo 6 (1150) 0 Absent    
  Palumbo Marc 27 (0) 0 Absent    
  Pinoy Alexandre 24 (0) 0 Absent    
  Pinoy Sebastien 23 (0) 0 Absent    
  Schicks Yoni 32 (0) 0 Absent    
  Shytaj Gentian 31 (0) 0 Absent    
  Vernimmen Thomas 5 (1265) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 2 (09/02/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Mariavelle Roland 4 (1462) ½-½ Moens Bernard 1 (1573)
2 Decrop Ronald 2 (1572) 1-0 Andre Robin 17 (0)
3 Moury Francois 19 (0) 0-1 Scaillet Timothe 3 (1533)
4 Vernimmen Thomas 5 (1265) 1-0 Gillet Jesse 12 (0)
5 Cornet Loic 21 (0) 0-1 Leclercq Lucas 7 (1142)
6 Barbusca Elyah 15 (0) 1-0 Van Der Kwast Yaelle 8 (0)
7 Pinoy Alexandre 24 (0) ½-½ Gillet Andy 10 (0)
8 Gerard Carole 13 (0) 1-0 Cobut Lucas 16 (0)
9 Buysse Cesarine 25 (0) 1-0 Coppieters Timothee 14 (0)
  Capelle Colin 28 (0) 0 Absent    
  Caprin Hyppolite 30 (0) 0 Absent    
  Ergo Martin 18 (0) 0 Absent    
  Ghislain Simon 22 (0) 0 Absent    
  Gillet Geoffrey 11 (0) 0 Absent    
  Goffinon Tom 26 (0) 0 Absent    
  Hannachi Gabriel 29 (0) 0 Absent    
  Moury Louis 20 (0) 0 Absent    
  Orlando Hugo 6 (1150) 0 Absent    
  Palumbo Marc 27 (0) 0 Absent    
  Pinoy Sebastien 23 (0) 0 Absent    
  Piraprez Charles 9 (0) 0 Absent    
  Schicks Yoni 32 (0) 0 Absent    
  Shytaj Gentian 31 (0) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 3 (23/02/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Scaillet Timothe 3 (1533) 0-1 Decrop Ronald 2 (1572)
2 Moens Bernard 1 (1573) 1-0 Barbusca Elyah 15 (0)
3 Piraprez Charles 9 (0) 1-0 Mariavelle Roland 4 (1462)
4 Andre Robin 17 (0) 0-1 Vernimmen Thomas 5 (1265)
5 Leclercq Lucas 7 (1142) 0-1 Ghislain Simon 22 (0)
6 Gillet Geoffrey 11 (0) 1-0 Buysse Cesarine 25 (0)
7 Pinoy Sebastien 23 (0) 1-0 Gerard Carole 13 (0)
8 Gillet Jesse 12 (0) 0-1 Moury Francois 19 (0)
9 Gillet Andy 10 (0) 1-0 Orlando Hugo 6 (1150)
10 Van Der Kwast Yaelle 8 (0) 1-0 Moury Louis 20 (0)
11 Coppieters Timothee 14 (0) 0-1 Goffinon Tom 26 (0)
12 Cobut Lucas 16 (0) 1ff-0 Palumbo Marc 27 (0)
13 Capelle Colin 28 (0) 1-0 Ergo Martin 18 (0)
  Caprin Hyppolite 30 (0) 0 Absent    
  Cornet Loic 21 (0) 0 Absent    
  Hannachi Gabriel 29 (0) 0 Absent    
  Pinoy Alexandre 24 (0) 0 Absent    
  Schicks Yoni 32 (0) 0 Absent    
  Shytaj Gentian 31 (0) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 4 (09/03/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Decrop Ronald 2 (1572) 0-1 Moens Bernard 1 (1573)
2 Gillet Andy 10 (0) 0-1 Scaillet Timothe 3 (1533)
3 Moury Francois 19 (0) 0-1 Mariavelle Roland 4 (1462)
4 Gerard Carole 13 (0) 1-0 Buysse Cesarine 25 (0)
5 Andre Robin 17 (0) 0-1 Cobut Lucas 16 (0)
6 Ergo Martin 18 (0) 1-0 Gillet Jesse 12 (0)
7 Moury Louis 20 (0) 1-0 Coppieters Timothee 14 (0)
  Barbusca Elyah 15 (0) 0 Absent    
  Capelle Colin 28 (0) 0 Absent    
  Caprin Hyppolite 30 (0) 0 Absent    
  Cornet Loic 21 (0) 0 Absent    
  Ghislain Simon 22 (0) 0 Absent    
  Gillet Geoffrey 11 (0) 0 Absent    
  Goffinon Tom 26 (0) 0 Absent    
  Hannachi Gabriel 29 (0) 0 Absent    
  Leclercq Lucas 7 (1142) 0 Absent    
  Orlando Hugo 6 (1150) 0 Absent    
  Palumbo Marc 27 (0) 0 Absent    
  Pinoy Alexandre 24 (0) 0 Absent    
  Pinoy Sebastien 23 (0) 0 Absent    
  Piraprez Charles 9 (0) 0 Absent    
  Schicks Yoni 32 (0) 0 Absent    
  Shytaj Gentian 31 (0) 0 Absent    
  Van Der Kwast Yaelle 8 (0) 0 Absent    
  Vernimmen Thomas 5 (1265) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 5 (30/03/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Moens Bernard 1 (1573) 1-0 Scaillet Timothe 3 (1533)
2 Mariavelle Roland 4 (1462) 0-1 Decrop Ronald 2 (1572)
3 Vernimmen Thomas 5 (1265) 1-0 Gillet Geoffrey 11 (0)
4 Moury Francois 19 (0) 0-1 Piraprez Charles 9 (0)
5 Gerard Carole 13 (0) 1-0 Gillet Andy 10 (0)
6 Buysse Cesarine 25 (0) 0-1 Andre Robin 17 (0)
7 Gillet Jesse 12 (0) 1-0 Moury Louis 20 (0)
8 Hannachi Gabriel 29 (0) 0-1 Shytaj Gentian 31 (0)
9 Schicks Yoni 32 (0) 0-1 Caprin Hyppolite 30 (0)
  Coppieters Timothee 14 (0) 1 Bye    
  Barbusca Elyah 15 (0) 0 Absent    
  Capelle Colin 28 (0) 0 Absent    
  Cobut Lucas 16 (0) 0 Absent    
  Cornet Loic 21 (0) 0 Absent    
  Ergo Martin 18 (0) 0 Absent    
  Ghislain Simon 22 (0) 0 Absent    
  Goffinon Tom 26 (0) 0 Absent    
  Leclercq Lucas 7 (1142) 0 Absent    
  Orlando Hugo 6 (1150) 0 Absent    
  Palumbo Marc 27 (0) 0 Absent    
  Pinoy Alexandre 24 (0) 0 Absent    
  Pinoy Sebastien 23 (0) 0 Absent    
  Van Der Kwast Yaelle 8 (0) 0 Absent    
Haut de page

Open pour tous

R1 R2 R3 R4 R5
Classement après la ronde 5
Cl. Nom Prénom Rnk EloUtil Part. P.Tot. Perf Vict.
1 Werner Ivan 2 2134 5 4.0 2104 4
2 Fontaine Quentin 1 2343 1 3.0 2934 1
3 Engelen Vincent 6 1706 4 2.5 1684 2
4 Damlakhi Anas 11 0 2 2.0 2420 2
5 Damlakhi Mahmoud 10 1302 4 1.5 1454 1
6 Buysse Martin 9 1356 4 1.0 1437 1
7 Dallemagne Brieuc 8 1435 2 1.0 1569 1
8 Vernimmen Pierre 5 1774 2 1.0 1754 1
9 Scoriels Michael 3 1998 1 1.0 2398 1
10 Khmelevski Igor 7 1620 4 0.0 742 0
11 Andre Damien 4 1932 1 0.0 732 0

Résultats

Ronde 1 (26/01/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Werner Ivan 2 (2134) 1-0 Khmelevski Igor 7 (1620)
2 Dallemagne Brieuc 8 (1435) 0-1 Scoriels Michael 3 (1998)
3 Vernimmen Pierre 5 (1774) 1-0 Buysse Martin 9 (1356)
4 Damlakhi Mahmoud 10 (1302) ½-½ Engelen Vincent 6 (1706)
  Andre Damien 4 (1932) 0 Absent    
  Damlakhi Anas 11 (0) 0 Absent    
  Fontaine Quentin 1 (2343) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 2 (09/02/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Vernimmen Pierre 5 (1774) 0-1 Werner Ivan 2 (2134)
2 Engelen Vincent 6 (1706) 1-0 Khmelevski Igor 7 (1620)
3 Buysse Martin 9 (1356) 1-0 Damlakhi Mahmoud 10 (1302)
  Andre Damien 4 (1932) 0 Absent    
  Dallemagne Brieuc 8 (1435) 0 Absent    
  Damlakhi Anas 11 (0) 0 Absent    
  Fontaine Quentin 1 (2343) 0 Absent    
  Scoriels Michael 3 (1998) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 3 (23/02/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Werner Ivan 2 (2134) 1-0 Buysse Martin 9 (1356)
2 Damlakhi Mahmoud 10 (1302) 1-0 Andre Damien 4 (1932)
3 Khmelevski Igor 7 (1620) 0-1 Damlakhi Anas 11 (0)
  Dallemagne Brieuc 8 (1435) 0 Absent    
  Engelen Vincent 6 (1706) 0 Absent    
  Fontaine Quentin 1 (2343) 0 Absent    
  Scoriels Michael 3 (1998) 0 Absent    
  Vernimmen Pierre 5 (1774) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 4 (09/03/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Fontaine Quentin 1 (2343) 1-0 Werner Ivan 2 (2134)
2 Buysse Martin 9 (1356) 0-1 Engelen Vincent 6 (1706)
3 Dallemagne Brieuc 8 (1435) 1-0 Damlakhi Mahmoud 10 (1302)
  Andre Damien 4 (1932) 0 Absent    
  Damlakhi Anas 11 (0) 0 Absent    
  Khmelevski Igor 7 (1620) 0 Absent    
  Scoriels Michael 3 (1998) 0 Absent    
  Vernimmen Pierre 5 (1774) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 5 (30/03/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Werner Ivan 2 (2134) 1-0 Engelen Vincent 6 (1706)
2 Damlakhi Anas 11 (0) 1-0 Khmelevski Igor 7 (1620)
  Andre Damien 4 (1932) 0 Absent    
  Buysse Martin 9 (1356) 0 Absent    
  Dallemagne Brieuc 8 (1435) 0 Absent    
  Damlakhi Mahmoud 10 (1302) 0 Absent    
  Fontaine Quentin 1 (2343) 0 Absent    
  Scoriels Michael 3 (1998) 0 Absent    
  Vernimmen Pierre 5 (1774) 0 Absent    
Haut de page