R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
Classement final
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom EloUtil Part. P.Tot. Perf
1     Guion Geoffrey 1953 7 6.0 2100
2     Geuquet Michael 1946 7 5.0 1961
3     Andre Damien 1928 7 4.5 1903
4     Werner Ivan 2121 7 4.0 1901
5     Damlakhi Mahmoud 1394 7 3.5 1647
6     Lejeune Vincent 1964 7 3.5 1806
7     Piraprez Charles 0 7 1.0 1530
8     Moens Bernard 1566 7 0.5 1338
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (13/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Piraprez Charles 1 (0) 0-1 Guion Geoffrey 8 (1953)
2 Damlakhi Mahmoud 2 (1394) 1-0 Werner Ivan 7 (2121)
3 Moens Bernard 3 (1566) 0-1 Lejeune Vincent 6 (1964)
4 Geuquet Michael 4 (1946) 1-0 Andre Damien 5 (1928)
Haut de page
Ronde 2 (13/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Guion Geoffrey 8 (1953) 1-0 Andre Damien 5 (1928)
2 Lejeune Vincent 6 (1964) 1-0 Geuquet Michael 4 (1946)
3 Werner Ivan 7 (2121) 1-0 Moens Bernard 3 (1566)
4 Piraprez Charles 1 (0) 0-1 Damlakhi Mahmoud 2 (1394)
Haut de page
Ronde 3 (13/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Damlakhi Mahmoud 2 (1394) 0-1 Guion Geoffrey 8 (1953)
2 Moens Bernard 3 (1566) 0-1 Piraprez Charles 1 (0)
3 Geuquet Michael 4 (1946) 1-0 Werner Ivan 7 (2121)
4 Andre Damien 5 (1928) ½-½ Lejeune Vincent 6 (1964)
Haut de page
Ronde 4 (13/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Guion Geoffrey 8 (1953) 1-0 Lejeune Vincent 6 (1964)
2 Werner Ivan 7 (2121) 0-1 Andre Damien 5 (1928)
3 Piraprez Charles 1 (0) 0-1 Geuquet Michael 4 (1946)
4 Damlakhi Mahmoud 2 (1394) ½-½ Moens Bernard 3 (1566)
Haut de page
Ronde 5 (13/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Moens Bernard 3 (1566) 0-1 Guion Geoffrey 8 (1953)
2 Geuquet Michael 4 (1946) 1-0 Damlakhi Mahmoud 2 (1394)
3 Andre Damien 5 (1928) 1-0 Piraprez Charles 1 (0)
4 Lejeune Vincent 6 (1964) 0-1 Werner Ivan 7 (2121)
Haut de page
Ronde 6 (13/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Guion Geoffrey 8 (1953) 0-1 Werner Ivan 7 (2121)
2 Piraprez Charles 1 (0) 0-1 Lejeune Vincent 6 (1964)
3 Damlakhi Mahmoud 2 (1394) 0-1 Andre Damien 5 (1928)
4 Moens Bernard 3 (1566) 0-1 Geuquet Michael 4 (1946)
Haut de page
Ronde 7 (13/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Geuquet Michael 4 (1946) 0-1 Guion Geoffrey 8 (1953)
2 Andre Damien 5 (1928) 1-0 Moens Bernard 3 (1566)
3 Lejeune Vincent 6 (1964) 0-1 Damlakhi Mahmoud 2 (1394)
4 Werner Ivan 7 (2121) 1-0 Piraprez Charles 1 (0)
Haut de page
  20180713 Blitz 1
Joueurs Elo Perf.   1 2 3 4 5 6 7 8 Pts. S.B Cum. R.Mut ARO Vict. 1/2 Points
Piraprez Charles 0 1530 1   0 1 0 0 0 0 0 1.0 0.50 0.0 - 1839 1
   
Damlakhi Mahmoud 1394 1647 2 1   ½ 0 0 1 1 0 3.5 8.75 0.0 1.0 1913 3
             
Moens Bernard 1566 1338 3 0 ½   0 0 0 0 0 0.5 1.75 0.0 - 1884 0
 
Geuquet Michael 1946 1961 4 1 1 1   1 0 1 0 5.0 13.50 0.0 - 1821 5
                   
Andre Damien 1928 1903 5 1 1 1 0   ½ 1 0 4.5 10.75 0.0 - 1824 4
                 
Lejeune Vincent 1964 1806 6 1 0 1 1 ½   0 0 3.5 8.75 0.0 0.0 1818 3
             
Werner Ivan 2121 1901 7 1 0 1 0 0 1   1 4.0 11.00 0.0 - 1792 4
               
Guion Geoffrey 1953 2100 8 1 1 1 1 1 1 0   6.0 18.00 0.0 - 1820 6
                       
Table de Berger
  Dates Appariements
R1 13/07/2018 1 - 8 2 - 7 3 - 6 4 - 5
R2 13/07/2018 8 - 5 6 - 4 7 - 3 1 - 2
R3 13/07/2018 2 - 8 3 - 1 4 - 7 5 - 6
R4 13/07/2018 8 - 6 7 - 5 1 - 4 2 - 3
R5 13/07/2018 3 - 8 4 - 2 5 - 1 6 - 7
R6 13/07/2018 8 - 7 1 - 6 2 - 5 3 - 4
R7 13/07/2018 4 - 8 5 - 3 6 - 2 7 - 1
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
Impression de l'écran actuel (Trié sur _CLA_COL00)
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom EloUtil Part. P.Tot. Perf
1     Andre Damien 1928 5 3.0 1585
2     Damlakhi Mahmoud 1394 5 4.0 1676
3     Lejeune Vincent 1964 6 5.5 1975
4     Geuquet Michael 1946 6 4.5 1836
5     Moens Bernard 1566 5 3.0 1600
6     Werner Ivan 2121 5 6.0 2096
7     Piraprez Charles 0 2 2.0 1955
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (13/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Lejeune Vincent 2 (1964) 1-0 Piraprez Charles 7 (0)
2 Geuquet Michael 3 (1946) 1-0 Damlakhi Mahmoud 6 (1394)
3 Andre Damien 4 (1928) 0-1 Moens Bernard 5 (1566)
  Werner Ivan 1 (2121) 1 Bye    
Haut de page
Ronde 2 (13/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Damlakhi Mahmoud 6 (1394) 1-0 Andre Damien 4 (1928)
2 Piraprez Charles 7 (0) 1-0 Geuquet Michael 3 (1946)
3 Werner Ivan 1 (2121) 0-1 Lejeune Vincent 2 (1964)
  Moens Bernard 5 (1566) 1 Bye    
Haut de page
Ronde 3 (13/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Geuquet Michael 3 (1946) 0-1 Werner Ivan 1 (2121)
2 Andre Damien 4 (1928) 1ff-0 Piraprez Charles 7 (0)
3 Moens Bernard 5 (1566) 0-1 Damlakhi Mahmoud 6 (1394)
  Lejeune Vincent 2 (1964) 1 Bye    
Haut de page
Ronde 4 (13/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Piraprez Charles 7 (0) 0-1ff Moens Bernard 5 (1566)
2 Werner Ivan 1 (2121) 1-0 Andre Damien 4 (1928)
3 Lejeune Vincent 2 (1964) ½-½ Geuquet Michael 3 (1946)
  Damlakhi Mahmoud 6 (1394) 1 Bye    
Haut de page
Ronde 5 (13/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Andre Damien 4 (1928) 1-0 Lejeune Vincent 2 (1964)
2 Moens Bernard 5 (1566) 0-1 Werner Ivan 1 (2121)
3 Damlakhi Mahmoud 6 (1394) 1ff-0 Piraprez Charles 7 (0)
  Geuquet Michael 3 (1946) 1 Bye    
Haut de page
Ronde 6 (13/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Werner Ivan 1 (2121) 1-0 Damlakhi Mahmoud 6 (1394)
2 Lejeune Vincent 2 (1964) 1-0 Moens Bernard 5 (1566)
3 Geuquet Michael 3 (1946) 1-0 Andre Damien 4 (1928)
  Piraprez Charles 7 (0) 1 Bye    
Haut de page
Ronde 7 (13/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Moens Bernard 5 (1566) 0-1 Geuquet Michael 3 (1946)
2 Damlakhi Mahmoud 6 (1394) 0-1 Lejeune Vincent 2 (1964)
3 Piraprez Charles 7 (0) 0-1ff Werner Ivan 1 (2121)
  Andre Damien 4 (1928) 1 Bye    
Haut de page
  20180713 Blitz2
Joueurs Elo Perf.   1 2 3 4 5 6 7 Bye Pts. R.Mut Vict. S.B Koya # N 1/2 Points
Werner Ivan 2121 2096 1   0 1 1 1 1 1FF b 6.0 - 4 19.00 2.0 2
                       
Lejeune Vincent 1964 1975 2 1   ½ 0 1 1 1 b 5.5 - 4 19.50 2.5 3
                     
Geuquet Michael 1946 1836 3 0 ½   1 1 1 0 b 4.5 - 3 12.00 1.5 3
                 
Andre Damien 1928 1585 4 0 1 0   0 0 1FF b 3.0 0.0 1 9.00 1.0 3
           
Moens Bernard 1566 1600 5 0 0 0 1   0 1FF b 3.0 1.0 1 9.00 0.0 2
           
Damlakhi Mahmoud 1394 1676 6 0 0 0 1 1   1FF b 4.0 - 2 11.50 0.0 3
               
Piraprez Charles 0 1955 7 0ff 0 1 0ff 0ff 0ff   b 2.0 - 1 5.50 1.0 1
       
Table de Berger
  Dates Appariements
R1 13/07/2018 1 - 8 2 - 7 3 - 6 4 - 5
R2 13/07/2018 8 - 5 6 - 4 7 - 3 1 - 2
R3 13/07/2018 2 - 8 3 - 1 4 - 7 5 - 6
R4 13/07/2018 8 - 6 7 - 5 1 - 4 2 - 3
R5 13/07/2018 3 - 8 4 - 2 5 - 1 6 - 7
R6 13/07/2018 8 - 7 1 - 6 2 - 5 3 - 4
R7 13/07/2018 4 - 8 5 - 3 6 - 2 7 - 1
R1 R2 R3 R4
Classement après la ronde 4
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom EloUtil Part. P.Tot. Perf
1     Andre Robin 1049 4 4.0 1449
2     Poisson Michael 0 4 2.0 262
3     Andre Garance 0 4 2.0 262
4     Van Der Kwast Yaelle 0 4 2.0 262
5 G A Coppieters Yvan 0 3 2.0 467
6 G   Georges Gregory 0 4 2.0 0
7   A Coppieters Timothee 0 3 0.5 -284
8     Gregoire Jean 0 4 0.5 -336
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (13/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Andre Robin 1 (1049) 1-0 Van Der Kwast Yaelle 5 (0)
2 Coppieters Timothee 6 (0) ½-½ Andre Garance 2 (0)
3 Gregoire Jean 3 (0) 0-1 Coppieters Yvan 7 (0)
4 Georges Gregory 8 (0) 0-1 Poisson Michael 4 (0)
Haut de page
Ronde 2 (13/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Poisson Michael 4 (0) 0-1 Andre Robin 1 (1049)
2 Coppieters Yvan 7 (0) 1-0 Coppieters Timothee 6 (0)
3 Andre Garance 2 (0) ½-½ Gregoire Jean 3 (0)
4 Van Der Kwast Yaelle 5 (0) 1-0 Georges Gregory 8 (0)
Haut de page
Ronde 3 (13/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Andre Robin 1 (1049) 1-0 Coppieters Yvan 7 (0)
2 Poisson Michael 4 (0) 0-1 Andre Garance 2 (0)
3 Gregoire Jean 3 (0) 0-1 Van Der Kwast Yaelle 5 (0)
4 Coppieters Timothee 6 (0) 0-1 Georges Gregory 8 (0)
Haut de page
Ronde 4 (13/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Andre Garance 2 (0) 0-1 Andre Robin 1 (1049)
2 Van Der Kwast Yaelle 5 (0) 0-1 Poisson Michael 4 (0)
3 Georges Gregory 8 (0) 1-0 Gregoire Jean 3 (0)
  Coppieters Timothee 6 (0) 0 Absent    
  Coppieters Yvan 7 (0) 0 Absent    
Haut de page

Au terme de la 1e journée, seul Philippe Uhoda a gagné ses 4 parties. Il occupe donc logiquement la tête du tournoi, devant Pierre Vernimmen et Quentin Fontaine, qui ont chacun concédé une nulle contre Ivan Werner.

La deuxième journée a vu, outre l'absence de Quentin, Philippe perdre ses deux dernières parties de la journée. Ivan a lui enchainé trois victoires pour prendre la tête devant Michaël et Pierre.

La dernière journée voit un beau mano a mano entre les leaders. Philippe, Pierre et Michaël enchainent 4 victoires, mais Ivan doit lâcher une nulle à Martin Buysse à la dernière ronde. Et au final, c'est Pierre qui l'emporte d'un souffle (un point, pour être plus pragmatique) devant Michaël. Bravo à tous les participants.

 Cadence: 15 min KO

R1 R2 R3 R4
Classement après la ronde 4
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom EloUtil Part. P.Tot. Perf
1     Buysse Martin 1356 4 4.0 1978
2     Vernimmen Thomas 1265 4 3.0 1181
3     Comanne Timothee 0 4 3.0 509
4     Scaillet Timothe 1536 4 3.0 1384
5     Gillet Andy 0 4 3.0 193
6   A Ergo Martin 0 3 2.0 629
7   A Kristo Kyo 0 2 2.0 800
8   A Andre Robin 1049 3 2.0 1033
9     Gillet Geoffrey 0 4 2.0 0
10   A Pinoy Alexandre 0 3 2.0 539
11   A Van Der Kwast Yaelle 0 3 2.0 467
12 N   Poisson Michael 0 3 2.0 -125
13     Capelle Colin 0 4 2.0 316
14     Gillet Jesse 0 4 2.0 0
15 G   Georges Gregory 0 4 1.5 -95
16 G   Gregoire Jean 0 4 1.5 -95
17 G   Ruttar Olivier 0 3 1.5 0
18   A Pinoy Sebastien 0 3 1.0 327
19   A Moury Louis 0 2 1.0 0
20   A Deliere Brandon 0 1 1.0 -800
21     Gerard Carole 0 4 1.0 69
22   A Moury Francois 0 2 1.0 678
23 G A Dauby Melissa 0 1 0.5 0
24   A Pinoy Elisa 0 3 0.0 -288
25   A Andre Garance 0 3 0.0 -800
26 G   Ergo Cyprien 0 3 0.0 -800
27   A Cornet Loic 0 2 0.0 -800
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (01/06/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Scaillet Timothe 1 (1536) 1-0 Pinoy Elisa 14 (0)
2 Pinoy Sebastien 15 (0) 0-1 Buysse Martin 2 (1356)
3 Vernimmen Thomas 3 (1265) 1-0 Capelle Colin 16 (0)
4 Van Der Kwast Yaelle 17 (0) 0-1 Andre Robin 4 (1049)
5 Comanne Timothee 5 (0) 1-0 Georges Gregory 18 (0)
6 Ruttar Olivier 19 (0) 0-1 Kristo Kyo 6 (0)
7 Andre Garance 7 (0) 0-1 Gillet Andy 20 (0)
8 Gillet Geoffrey 21 (0) ½-½ Gregoire Jean 8 (0)
9 Ergo Martin 9 (0) 1-0 Gillet Jesse 22 (0)
10 Gerard Carole 23 (0) 1-0 Ergo Cyprien 10 (0)
11 Moury Francois 11 (0) 1-0 Cornet Loic 24 (0)
12 Poisson Michael 25 (0) 1-0 Moury Louis 12 (0)
13 Pinoy Alexandre 13 (0) 1-0 Deliere Brandon 26 (0)
  Dauby Melissa 27 (0) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 2 (01/06/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Ergo Martin 9 (0) 0-1 Scaillet Timothe 1 (1536)
2 Buysse Martin 2 (1356) 1-0 Moury Francois 11 (0)
3 Pinoy Alexandre 13 (0) 0-1 Vernimmen Thomas 3 (1265)
4 Andre Robin 4 (1049) 1-0 Gerard Carole 23 (0)
5 Gillet Andy 20 (0) 0-1 Comanne Timothee 5 (0)
6 Kristo Kyo 6 (0) 1-0 Poisson Michael 25 (0)
7 Gregoire Jean 8 (0) 1-0 Andre Garance 7 (0)
8 Ergo Cyprien 10 (0) 0-1 Gillet Geoffrey 21 (0)
9 Moury Louis 12 (0) 1-0 Georges Gregory 18 (0)
10 Pinoy Elisa 14 (0) 0-1 Ruttar Olivier 19 (0)
11 Gillet Jesse 22 (0) 0-1 Pinoy Sebastien 15 (0)
12 Capelle Colin 16 (0) ½-½ Dauby Melissa 27 (0)
13 Cornet Loic 24 (0) 0-1 Van Der Kwast Yaelle 17 (0)
  Deliere Brandon 26 (0) 1 Bye    
Haut de page
Ronde 3 (01/06/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Vernimmen Thomas 3 (1265) 0-1 Buysse Martin 2 (1356)
2 Scaillet Timothe 1 (1536) 1-0 Andre Robin 4 (1049)
3 Comanne Timothee 5 (0) 1-0 Gregoire Jean 8 (0)
4 Gillet Geoffrey 21 (0) 0-1 Poisson Michael 25 (0)
5 Pinoy Sebastien 15 (0) 0-1 Pinoy Alexandre 13 (0)
6 Van Der Kwast Yaelle 17 (0) 1-0 Ergo Martin 9 (0)
7 Gerard Carole 23 (0) 0-1 Ruttar Olivier 19 (0)
8 Deliere Brandon 26 (0) 0ff-0ff Gillet Andy 20 (0)
9 Pinoy Elisa 14 (0) 0-1 Capelle Colin 16 (0)
10 Andre Garance 7 (0) 0-1 Gillet Jesse 22 (0)
11 Georges Gregory 18 (0) 1-0 Ergo Cyprien 10 (0)
  Cornet Loic 24 (0) 0 Absent    
  Dauby Melissa 27 (0) 0 Absent    
  Kristo Kyo 6 (0) 0 Absent    
  Moury Francois 11 (0) 0 Absent    
  Moury Louis 12 (0) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 4 (01/06/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Scaillet Timothe 1 (1536) 0-1 Buysse Martin 2 (1356)
2 Comanne Timothee 5 (0) 0-1 Vernimmen Thomas 3 (1265)
3 Gillet Andy 20 (0) 1-0 Gregoire Jean 8 (0)
4 Capelle Colin 16 (0) ½-½ Gillet Geoffrey 21 (0)
5 Georges Gregory 18 (0) ½-½ Ruttar Olivier 19 (0)
6 Gillet Jesse 22 (0) 1-0 Gerard Carole 23 (0)
7 Poisson Michael 25 (0) 1ff-0 Ergo Cyprien 10 (0)
  Andre Garance 7 (0) 0 Absent    
  Andre Robin 4 (1049) 0 Absent    
  Cornet Loic 24 (0) 0 Absent    
  Dauby Melissa 27 (0) 0 Absent    
  Deliere Brandon 26 (0) 0 Absent    
  Ergo Martin 9 (0) 0 Absent    
  Kristo Kyo 6 (0) 0 Absent    
  Moury Francois 11 (0) 0 Absent    
  Moury Louis 12 (0) 0 Absent    
  Pinoy Alexandre 13 (0) 0 Absent    
  Pinoy Elisa 14 (0) 0 Absent    
  Pinoy Sebastien 15 (0) 0 Absent    
  Van Der Kwast Yaelle 17 (0) 0 Absent    
Haut de page

 Cadence: 3 min + 2 sec/coup 

R1 R2 R3 R4 R5
Classement final
Cl. Nom Prénom Rnk Mat EloUtil Part. Pts Perf S.B ARO Vict.
1 Werner Ivan 1 50474 2121 4 4.0 2710 11.00 1910 4
2 Vernimmen Pierre 5 16068 1803 4 2.0 1990 6.50 1990 2
3 Geuquet Michael 3 86215 1946 4 2.0 1954 6.00 1954 2
4 Lejeune Vincent 2 62561 1964 4 2.0 1950 5.00 1950 2
5 Andre Damien 4 69744 1928 4 0.0 1159 2.50 1959 0

Résultats

Ronde 1 (01/06/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Lejeune Vincent 2 (1964) 0-1 Vernimmen Pierre 5 (1803)
2 Geuquet Michael 3 (1946) 1-0 Andre Damien 4 (1928)
  Werner Ivan 1 (2121)   Bye    
Haut de page
Ronde 2 (01/06/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Vernimmen Pierre 5 (1803) 0-1 Geuquet Michael 3 (1946)
2 Werner Ivan 1 (2121) 1-0 Lejeune Vincent 2 (1964)
  Andre Damien 4 (1928)   Bye    
Haut de page
Ronde 3 (01/06/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Geuquet Michael 3 (1946) 0-1 Werner Ivan 1 (2121)
2 Andre Damien 4 (1928) 0-1 Vernimmen Pierre 5 (1803)
  Lejeune Vincent 2 (1964)   Bye    
Haut de page
Ronde 4 (01/06/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Werner Ivan 1 (2121) 1-0 Andre Damien 4 (1928)
2 Lejeune Vincent 2 (1964) 1-0 Geuquet Michael 3 (1946)
  Vernimmen Pierre 5 (1803)   Bye    
Haut de page
Ronde 5 (01/06/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Andre Damien 4 (1928) 0-1 Lejeune Vincent 2 (1964)
2 Vernimmen Pierre 5 (1803) 0-1 Werner Ivan 1 (2121)
  Geuquet Michael 3 (1946)   Bye    
Haut de page
  Blitz Juin181
Joueurs Elo Perf.   1 2 3 4 5 Bye Pts. S.B Cum. R.Mut ARO Vict. 1/2 Points
Werner Ivan 2121 2710 1   1 1 1 1 b 4.0 11.00 0.0 - 1910 4
               
Lejeune Vincent 1964 1950 2 0   1 1 0 b 2.0 5.00 0.0 1.0 1950 2
       
Geuquet Michael 1946 1954 3 0 0   1 1 b 2.0 6.00 0.0 1.0 1954 2
       
Andre Damien 1928 1159 4 0 0 0   0 b 0.0 2.50 0.0 - 1959 0  
Vernimmen Pierre 1803 1990 5 0 1 0 1   b 2.0 6.50 0.0 1.0 1990 2
       

 

 

Déjà assuré de la victoire, Bernard a terminé un tournoi brillant avec une nouvelle victoire Seul Roland aura réussi à le forcer à la nulle. Dans le match pour la seconde place, Timothée bat Roland et prend donc la médaille d'argent. Dans le classement, on notera la très belle 4e place de Carole qui a prouvé qu'en s'accrochant dans des parties difficiles, on prend des points. Pour le suspens, on regrettera évidemment l'absence pour cause médicale de Ronald lors des deux dernières rondes, ainsi que la participation trop irrégulière de Thomas et Charles, qu'on aurait aimé voir confrontés aux meilleurs de la série.

Dans l'open ouvert à tous, Ivan bat Stéphane Orlando pour couronner un tournoi où l'opposition aura manqué. Si quelques joueurs capables de l'inquiéter ont parfois joué, c'était trop peu souvent pour avoir un effet sur la première place du tournoi. En battant Igor, Pierre a assuré sa deuxième place, tandis que Quentin a battu Martin (il est vrai que 1000 points elo les séparaient) pour lui souffler une 4e place avec deux victoires en deux participations.

Tous les résultats sur la page du tournoi.