Cadence: 15 min KO

R1 R2 R3 R4
Classement après la ronde 4
Cl. Pr. Nom Prénom EloUtil Part. P.Tot.
1   Grosjean Sylvain 0 4 4.0
2 A Gillet Andy 0 3 3.0
3   Cobut Lucas 0 4 3.0
4 A Deliere Brandon 0 3 2.5
5 A Moury Francois 0 1 2.0
6 A Van Der Kwast Yaelle 0 3 2.0
7 A Comanne Timothee 0 3 2.0
8   Capelle Colin 0 4 2.0
9   Jean 0 3 2.0
10   Michael 0 4 1.5
11 A Hannachi Gabriel 0 1 1.0
12 A Gillet Geoffrey 0 3 1.0
13 A Ergo Cyprien 0 3 1.0
14 A Gillet Jesse 0 3 1.0
15 A Kristo Kyo 0 3 1.0
16 A Cornet Loic 0 3 1.0
17 A Lionel 1000 3 0.0
18 A Ergo Martin 0 3 0.0
19 A Moury Louis 0 2 0.0
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (04/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Lionel 1 (1000) 0-1 Deliere Brandon 10 (0)
2 Ergo Martin 11 (0) 0-1 Grosjean Sylvain 2 (0)
3 Jean 3 (0) 0-1 Gillet Andy 12 (0)
4 Gillet Geoffrey 13 (0) 0-1 Ergo Cyprien 4 (0)
5 Michael 5 (0) 1-0 Gillet Jesse 14 (0)
6 Hannachi Gabriel 15 (0) 1-0 Capelle Colin 6 (0)
7 Cobut Lucas 7 (0) 1-0 Kristo Kyo 16 (0)
8 Moury Louis 17 (0) 0-1 Comanne Timothee 8 (0)
9 Cornet Loic 9 (0) 0-1 Van Der Kwast Yaelle 18 (0)
  Moury Francois 19 (0) 1 Bye    
Haut de page
Ronde 2 (04/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Grosjean Sylvain 2 (0) 1-0 Comanne Timothee 8 (0)
2 Ergo Cyprien 4 (0) 0-1 Moury Francois 19 (0)
3 Deliere Brandon 10 (0) ½-½ Michael 5 (0)
4 Gillet Andy 12 (0) 1-0 Cobut Lucas 7 (0)
5 Van Der Kwast Yaelle 18 (0) 1-0 Lionel 1 (1000)
6 Gillet Geoffrey 13 (0) 1-0 Jean 3 (0)
7 Capelle Colin 6 (0) 1-0 Moury Louis 17 (0)
8 Gillet Jesse 14 (0) 1-0 Cornet Loic 9 (0)
9 Kristo Kyo 16 (0) 1-0 Ergo Martin 11 (0)
  Hannachi Gabriel 15 (0) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 3 (04/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Van Der Kwast Yaelle 18 (0) 0-1 Grosjean Sylvain 2 (0)
2 Michael 5 (0) 0-1 Gillet Andy 12 (0)
3 Ergo Cyprien 4 (0) 0-1 Deliere Brandon 10 (0)
4 Capelle Colin 6 (0) 1-0 Gillet Geoffrey 13 (0)
5 Cobut Lucas 7 (0) 1-0 Gillet Jesse 14 (0)
6 Comanne Timothee 8 (0) 1-0 Kristo Kyo 16 (0)
7 Lionel 1 (1000) 0-1 Cornet Loic 9 (0)
8 Jean 3 (0) 1-0 Ergo Martin 11 (0)
  Hannachi Gabriel 15 (0) 0 Absent    
  Moury Francois 19 (0) 0 Absent    
  Moury Louis 17 (0) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 4 (04/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Grosjean Sylvain 2 (0) 1-0 Capelle Colin 6 (0)
2 Michael 5 (0) 0-1 Cobut Lucas 7 (0)
  Jean 3 (0) 1 Bye    
  Comanne Timothee 8 (0) 0 Absent    
  Cornet Loic 9 (0) 0 Absent    
  Deliere Brandon 10 (0) 0 Absent    
  Ergo Cyprien 4 (0) 0 Absent    
  Ergo Martin 11 (0) 0 Absent    
  Gillet Andy 12 (0) 0 Absent    
  Gillet Geoffrey 13 (0) 0 Absent    
  Gillet Jesse 14 (0) 0 Absent    
  Hannachi Gabriel 15 (0) 0 Absent    
  Kristo Kyo 16 (0) 0 Absent    
  Lionel 1 (1000) 0 Absent    
  Moury Francois 19 (0) 0 Absent    
  Moury Louis 17 (0) 0 Absent    
  Van Der Kwast Yaelle 18 (0) 0 Absent    
Haut de page

 Cadence: 3 min + 2 sec/coup 

Tournoi 1

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
Classement final
Cl. Pr. Nom Prénom EloUtil Part. P.Tot.
1   Lejeune Vincent 1964 7 6.0
2   Werner Ivan 2121 7 5.0
3   Vernimmen Pierre 1803 7 5.0
4   Geuquet Michael 1946 7 4.5
5   Scoriels Michael 1988 7 4.0
6   Vernimmen Thomas 1265 7 1.5
7   Damlakhi Mahmoud 1394 7 1.0
8   Damlakhi Anas 0 7 1.0
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (04/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Werner Ivan 1 (2121) 5.0 1-0 Damlakhi Anas 8 (0) 1.0
2 Scoriels Michael 2 (1988) 4.0 1-0 Vernimmen Thomas 7 (1265) 1.5
3 Lejeune Vincent 3 (1964) 6.0 1-0 Damlakhi Mahmoud 6 (1394) 1.0
4 Geuquet Michael 4 (1946) 4.5 0-1 Vernimmen Pierre 5 (1803) 5.0
Haut de page
Ronde 2 (04/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Damlakhi Anas 8 (0) 1.0 0-1 Vernimmen Pierre 5 (1803) 5.0
2 Damlakhi Mahmoud 6 (1394) 1.0 0-1 Geuquet Michael 4 (1946) 4.5
3 Vernimmen Thomas 7 (1265) 1.5 0-1 Lejeune Vincent 3 (1964) 6.0
4 Werner Ivan 1 (2121) 5.0 1-0 Scoriels Michael 2 (1988) 4.0
Haut de page
Ronde 3 (04/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Scoriels Michael 2 (1988) 4.0 1-0 Damlakhi Anas 8 (0) 1.0
2 Lejeune Vincent 3 (1964) 6.0 1-0 Werner Ivan 1 (2121) 5.0
3 Geuquet Michael 4 (1946) 4.5 ½-½ Vernimmen Thomas 7 (1265) 1.5
4 Vernimmen Pierre 5 (1803) 5.0 1-0 Damlakhi Mahmoud 6 (1394) 1.0
Haut de page
Ronde 4 (04/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Damlakhi Anas 8 (0) 1.0 1-0 Damlakhi Mahmoud 6 (1394) 1.0
2 Vernimmen Thomas 7 (1265) 1.5 0-1 Vernimmen Pierre 5 (1803) 5.0
3 Werner Ivan 1 (2121) 5.0 0-1 Geuquet Michael 4 (1946) 4.5
4 Scoriels Michael 2 (1988) 4.0 0-1 Lejeune Vincent 3 (1964) 6.0
Haut de page
Ronde 5 (04/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Lejeune Vincent 3 (1964) 6.0 1-0 Damlakhi Anas 8 (0) 1.0
2 Geuquet Michael 4 (1946) 4.5 0-1 Scoriels Michael 2 (1988) 4.0
3 Vernimmen Pierre 5 (1803) 5.0 0-1 Werner Ivan 1 (2121) 5.0
4 Damlakhi Mahmoud 6 (1394) 1.0 1-0 Vernimmen Thomas 7 (1265) 1.5
Haut de page
Ronde 6 (04/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Damlakhi Anas 8 (0) 1.0 0-1 Vernimmen Thomas 7 (1265) 1.5
2 Werner Ivan 1 (2121) 5.0 1-0 Damlakhi Mahmoud 6 (1394) 1.0
3 Scoriels Michael 2 (1988) 4.0 0-1 Vernimmen Pierre 5 (1803) 5.0
4 Lejeune Vincent 3 (1964) 6.0 0-1 Geuquet Michael 4 (1946) 4.5
Haut de page
Ronde 7 (04/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Geuquet Michael 4 (1946) 4.5 1-0 Damlakhi Anas 8 (0) 1.0
2 Vernimmen Pierre 5 (1803) 5.0 0-1 Lejeune Vincent 3 (1964) 6.0
3 Damlakhi Mahmoud 6 (1394) 1.0 0-1 Scoriels Michael 2 (1988) 4.0
4 Vernimmen Thomas 7 (1265) 1.5 0-1 Werner Ivan 1 (2121) 5.0
Haut de page
  blitz mai 20181
Joueurs Elo Perf.   1 2 3 4 5 6 7 8 Pts. S.B Cum. R.Mut ARO Vict. 1/2 Points
Werner Ivan 2121 1996 1   1 0 0 1 1 1 1 5.0 12.50 0.0 1.0 1727 5
                   
Scoriels Michael 1988 1850 2 0   0 1 0 1 1 1 4.0 8.00 0.0 - 1749 4
               
Lejeune Vincent 1964 2089 3 1 1   0 1 1 1 1 6.0 17.50 0.0 - 1753 6
                       
Geuquet Michael 1946 1890 4 1 0 1   0 1 ½ 1 4.5 13.75 0.0 - 1756 4
                 
Vernimmen Pierre 1803 1905 5 0 1 0 1   1 1 1 5.0 12.00 0.0 0.0 1780 5
                   
Damlakhi Mahmoud 1394 1295 6 0 0 0 0 0   1 0 1.0 1.50 0.0 0.0 1848 1
   
Vernimmen Thomas 1265 1282 7 0 0 0 ½ 0 0   1 1.5 3.25 0.0 - 1869 1
     
Damlakhi Anas 0 1474 8 0 0 0 0 0 1 0   1.0 1.00 0.0 1.0 1783 1
   

Tournoi 2

R1 R2 R3 R4 R5 R6 appar R7
Classement après la ronde 6
Cl. Pr. Nom Prénom EloUtil Part. P.Tot.
1   Werner Ivan 2121 5 4.5
2   Damlakhi Mahmoud 1394 5 4.0
3   Geuquet Michael 1946 6 4.0
4   Lejeune Vincent 1964 5 3.5
5   Scoriels Michael 1988 5 1.0
6   Damlakhi Anas 0 5 1.0
7   Cobut Lucas 0 5 0.0
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (04/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Scoriels Michael 2 (1988) 1-0 Cobut Lucas 7 (0)
2 Lejeune Vincent 3 (1964) 1-0 Damlakhi Anas 6 (0)
3 Geuquet Michael 4 (1946) 0-1 Damlakhi Mahmoud 5 (1394)
  Werner Ivan 1 (2121)   Bye    
Haut de page
Ronde 2 (04/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Damlakhi Anas 6 (0) 0-1 Geuquet Michael 4 (1946)
2 Cobut Lucas 7 (0) 0-1 Lejeune Vincent 3 (1964)
3 Werner Ivan 1 (2121) 1-0 Scoriels Michael 2 (1988)
  Damlakhi Mahmoud 5 (1394)   Bye    
Haut de page
Ronde 3 (04/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Lejeune Vincent 3 (1964) ½-½ Werner Ivan 1 (2121)
2 Geuquet Michael 4 (1946) 1-0 Cobut Lucas 7 (0)
3 Damlakhi Mahmoud 5 (1394) 1-0 Damlakhi Anas 6 (0)
  Scoriels Michael 2 (1988)   Bye    
Haut de page
Ronde 4 (04/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Cobut Lucas 7 (0) 0-1 Damlakhi Mahmoud 5 (1394)
2 Werner Ivan 1 (2121) 1-0 Geuquet Michael 4 (1946)
3 Scoriels Michael 2 (1988) 0-1 Lejeune Vincent 3 (1964)
  Damlakhi Anas 6 (0)   Bye    
Haut de page
Ronde 5 (04/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Geuquet Michael 4 (1946) 1-0 Scoriels Michael 2 (1988)
2 Damlakhi Mahmoud 5 (1394) 0-1 Werner Ivan 1 (2121)
3 Damlakhi Anas 6 (0) 1-0 Cobut Lucas 7 (0)
  Lejeune Vincent 3 (1964)   Bye    
Haut de page
Ronde 6 (04/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Werner Ivan 1 (2121) 1-0 Damlakhi Anas 6 (0)
2 Scoriels Michael 2 (1988) 0-1 Damlakhi Mahmoud 5 (1394)
3 Lejeune Vincent 3 (1964) 0-1 Geuquet Michael 4 (1946)
  Cobut Lucas 7 (0)   Bye    
Haut de page
Ronde 7 (04/05/2018) Appariements
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Damlakhi Mahmoud 5 (1394) - Lejeune Vincent 3 (1964)
2 Damlakhi Anas 6 (0) - Scoriels Michael 2 (1988)
3 Cobut Lucas 7 (0) - Werner Ivan 1 (2121)
  Geuquet Michael 4 (1946)   Bye    
Haut de page
  Blitz mai 20182
Joueurs Elo Perf.   1 2 3 4 5 6 7 Bye Pts. R.Mut Vict. S.B Koya # N 1/2 Points
Werner Ivan 2121 2234 1   1 ½ 1 1 1   b 4.5 - 4 17.00 2.5 2
                 
Scoriels Michael 1988 1601 2 0   0 0 0   1 b 1.0 0.0 1 4.00 0.0 2
   
Lejeune Vincent 1964 1986 3 ½ 1   0   1 1 b 3.5 - 3 11.00 0.5 2
             
Geuquet Michael 1946 1902 4 0 1 1   0 1 1   4.0 0.0 4 7.50 1.0 3
               
Damlakhi Mahmoud 1394 1714 5 0 1   1   1 1 b 4.0 1.0 4 11.50 1.0 3
               
Damlakhi Anas 0 1245 6 0   0 0 0   1 b 1.0 0.0 1 2.50 0.0 3
   
Cobut Lucas 0 658 7   0 0 0 0 0   b 0.0 - 0 1.00 0.0 3  

 

Abordant les deux dernières rondes en tête, Vincent allait-il craquer en vue de l'arrivée ? La réponse est négative : malgré un appariement difficile face à Maximilien Dallemagne, le favori a tenu le coup, remporte sa deuxième partie contre Bernard et gagne donc avec un point d'avance sur Michaël et Damien. Bravo Monsieur le Président !

On notera également les belles performances d'Igor et Mahmoud, qui terminent 4e et 5e.

Tous les résultats et classements sur la page du rapide de printemps.

 

Une ronde avant la fin, les deux tournois ont déjà donné leur verdict. Contraint à la nulle par Serge Degembe, Ivan conserve malgré tout deux points d'avance sur Vincent Engelen, absent, et s'assure donc d'un nouveau titre pour étoffer sa collection déjà bien fournie. Chez les -1600, Bernard l'emporte sur Thomas, en ayant calculé un peu plus loin que son adversaire, et bénéficie de l'absence de Ronald pour raisons médicales pour empocher la victoire dans le tournoi. Bravo aux deux vainqueurs. Pour les places d'honneur la bataille reste serrée et se jouera le 25 mai.

Tous les résultats sur la page du tournoi.

Pendant que certains joueurs étaient à Blankenberge pour le championnat de Belgique des jeunes, le club ouvrait malgré tout ses portes. Un tournoi de 15 minutes a réuni 18 joueurs et a été remporté par Michaël Geuquet.

 Cadence: 15 min KO

R1 R2 R3 R4 R5
Classement final
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom N.I. Rnk Cat Dnaiss Sex Pays Mat MatFide Elo Fide EloUtil Titre N°Club Nom du Club Part. Pts XtPts P.Tot. Perf S.B Cum. R.Mut ARO Vict.
1     Buysse Martin 20 1   1974-09-02 M bel 99564 0 1356 0 1356   901 Namur-Echecs 5 4.5 0.0 4.5 1322 10.25 13.5 - 0 4
2   A Pinoy Sebastien 14 15   1982-07-19 M bel 67083 257788 0 0 0   901 Namur-Echecs 4 3.5 0.0 3.5 661 8.75 12.5 - 1356 3
3   A Pinoy Alexandre 13 14   2010-01-12 M bel 16954 259098 0 0 0   901 Namur-Echecs 4 3.0 0.0 3.0 794 7.00 12.0 - 1203 3
4   A Piraprez Charles 21 20   1995-09-22 M bel 18009 257982 0 0 0   901 Namur-Echecs 3 3.0 0.0 3.0 1150 7.00 12.0 - 1049 3
5     Lulling Max-Emilien 18 19   2008-01-13 M bel 16946 257117 0 0 0   901 Namur-Echecs 5 3.0 0.0 3.0 343 5.00 11.0 - 1356 3
6     Cobut Lucas 4 5   2005-07-05 M bel 17510 256943 0 0 0   901 Namur-Echecs 4 3.0 0.0 3.0 0 4.50 6.0 - 0 2
7   A Gillet Andy 7 8   2006-09-08 M bel 18010 258709 0 0 0   901 Namur-Echecs 4 3.0 0.0 3.0 193 4.00 10.0 - 0 3
8   A Gerard Carole 5 6   1978-03-16 F bel 18022 0 0 0 0   901 Namur-Echecs 4 2.0 0.0 2.0 0 3.00 8.0 - 0 2
9     Capelle Colin 3 4   2004-06-06 M bel 16991 0 0 0 0   901 Namur-Echecs 5 2.0 0.0 2.0 -72 1.00 7.0 - 0 2
10     Barbusca Elyah 12 13   2005-10-11 M bel 17886 0 0 0 0   901 Namur-Echecs 4 2.0 0.0 2.0 146 1.00 6.0 - 1356 1
11   A Gillet Jesse 6 7   2009-02-05 M bel 18014 0 0 0 0   901 Namur-Echecs 4 2.0 0.0 2.0 0 0.50 8.0 - 0 2
12   A Kristo Kyo 9 10   2004-02-11 M bel 17735 0 0 0 0   901 Namur-Echecs 4 2.0 0.0 2.0 0 0.50 6.0 - 0 2
13   A Andre Robin 2 2   2006-10-18 M bel 16989 256900 1049 0 1049   901 Namur-Echecs 4 2.0 0.0 2.0 649 0.00 7.0 - 0 2
14   A Moury Francois 10 11   1983-04-05 M bel 16651 257150 0 0 0   901 Namur-Echecs 2 1.0 0.0 1.0 678 2.50 4.0 - 1356 1
15   A Deliere Brandon 17 18   2006-05-04 M bel 16939 0 0 0 0   901 Namur-Echecs 3 1.0 0.0 1.0 -800 1.50 4.0 - 0 0
16   A Hannachi Gabriel 8 9   2008-02-14 M bel 17160 0 0 0 0   901 Namur-Echecs 3 1.0 0.0 1.0 -125 1.00 4.0 - 0 1
17   A Van Der Kwast Yaelle 15 16   2006-10-13 F bel 17427 257249 0 0 0   901 Namur-Echecs 3 1.0 0.0 1.0 -125 0.00 3.0 - 0 1
18   A Andre Garance 1 3   2009-01-03 F bel 17423 259187 0 0 0   901 Namur-Echecs 4 0.0 0.0 0.0 -538 0.00 0.0 - 1049 0
19   A Moury Louis 11 12   2011-12-14 M bel 17152 0 0 0 0   901 Namur-Echecs 2 0.0 0.0 0.0 -275 0.00 0.0 - 1049 0
20   A Goffinon Tom 16 17   2007-06-11 M bel 15908 255602 0 0 0   901 Namur-Echecs 1 0.0 0.0 0.0 -800 0.00 0.0 - 0 0
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (06/04/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Buysse Martin 1 (1356) 1-0 Moury Francois 11 (0)
2 Moury Louis 12 (0) 0-1 Andre Robin 2 (1049)
3 Andre Garance 3 (0) 0-1 Barbusca Elyah 13 (0)
4 Pinoy Alexandre 14 (0) 1-0 Capelle Colin 4 (0)
5 Cobut Lucas 5 (0) 0-1 Pinoy Sebastien 15 (0)
6 Van Der Kwast Yaelle 16 (0) 0-1 Gerard Carole 6 (0)
7 Gillet Jesse 7 (0) 1-0 Goffinon Tom 17 (0)
8 Deliere Brandon 18 (0) 0-1 Gillet Andy 8 (0)
9 Hannachi Gabriel 9 (0) 0-1 Lulling Max-Emilien 19 (0)
10 Piraprez Charles 20 (0) 1-0 Kristo Kyo 10 (0)
Haut de page
Ronde 2 (06/04/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Barbusca Elyah 13 (0) 0-1 Buysse Martin 1 (1356)
2 Andre Robin 2 (1049) 0-1 Pinoy Alexandre 14 (0)
3 Gerard Carole 6 (0) 0-1 Pinoy Sebastien 15 (0)
4 Lulling Max-Emilien 19 (0) 1-0 Gillet Jesse 7 (0)
5 Gillet Andy 8 (0) 0-1 Piraprez Charles 20 (0)
6 Kristo Kyo 10 (0) 1-0 Andre Garance 3 (0)
7 Capelle Colin 4 (0) 1-0 Moury Louis 12 (0)
8 Moury Francois 11 (0) 1-0 Cobut Lucas 5 (0)
9 Van Der Kwast Yaelle 16 (0) 0-1 Hannachi Gabriel 9 (0)
  Deliere Brandon 18 (0) 1 Bye    
  Goffinon Tom 17 (0) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 3 (06/04/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Pinoy Sebastien 15 (0) ½-½ Buysse Martin 1 (1356)
2 Pinoy Alexandre 14 (0) 1-0 Lulling Max-Emilien 19 (0)
3 Piraprez Charles 20 (0) 1-0 Andre Robin 2 (1049)
4 Hannachi Gabriel 9 (0) 0-1 Capelle Colin 4 (0)
5 Kristo Kyo 10 (0) 0-1 Gerard Carole 6 (0)
6 Gillet Jesse 7 (0) 1-0 Deliere Brandon 18 (0)
7 Barbusca Elyah 13 (0) 0-1 Gillet Andy 8 (0)
8 Andre Garance 3 (0) 0-1 Van Der Kwast Yaelle 16 (0)
  Cobut Lucas 5 (0) 1 Bye    
  Goffinon Tom 17 (0) 0 Absent    
  Moury Francois 11 (0) 0 Absent    
  Moury Louis 12 (0) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 4 (06/04/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Buysse Martin 1 (1356) 1-0 Pinoy Alexandre 14 (0)
2 Capelle Colin 4 (0) 0-1 Pinoy Sebastien 15 (0)
3 Gerard Carole 6 (0) 0-1 Lulling Max-Emilien 19 (0)
4 Gillet Andy 8 (0) 1-0 Gillet Jesse 7 (0)
5 Cobut Lucas 5 (0) 1-0 Barbusca Elyah 13 (0)
6 Deliere Brandon 18 (0) 0-1 Kristo Kyo 10 (0)
7 Andre Robin 2 (1049) 1-0 Andre Garance 3 (0)
  Goffinon Tom 17 (0) 0 Absent    
  Hannachi Gabriel 9 (0) 0 Absent    
  Moury Francois 11 (0) 0 Absent    
  Moury Louis 12 (0) 0 Absent    
  Piraprez Charles 20 (0) 0 Absent    
  Van Der Kwast Yaelle 16 (0) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 5 (06/04/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Lulling Max-Emilien 19 (0) 0-1 Buysse Martin 1 (1356)
2 Capelle Colin 4 (0) 0-1 Cobut Lucas 5 (0)
  Barbusca Elyah 13 (0) 1 Bye    
  Andre Garance 3 (0) 0 Absent    
  Andre Robin 2 (1049) 0 Absent    
  Deliere Brandon 18 (0) 0 Absent    
  Gerard Carole 6 (0) 0 Absent    
  Gillet Andy 8 (0) 0 Absent    
  Gillet Jesse 7 (0) 0 Absent    
  Goffinon Tom 17 (0) 0 Absent    
  Hannachi Gabriel 9 (0) 0 Absent    
  Kristo Kyo 10 (0) 0 Absent    
  Moury Francois 11 (0) 0 Absent    
  Moury Louis 12 (0) 0 Absent    
  Pinoy Alexandre 14 (0) 0 Absent    
  Pinoy Sebastien 15 (0) 0 Absent    
  Piraprez Charles 20 (0) 0 Absent    
  Van Der Kwast Yaelle 16 (0) 0 Absent    
Haut de page

 Cadence: 3 min + 2 sec/coup 

Tournoi 1

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
Classement final
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom N.I. Rnk Cat Dnaiss Sex Pays Mat MatFide Elo Fide EloUtil Titre N°Club Nom du Club Part. Pts XtPts P.Tot. Perf S.B Cum. R.Mut ARO Vict.
1     Werner Ivan 6 1   1971-01-11 M bel 50474 204420 2121 2058 2121   901 Namur-Echecs 7 7.0 0.0 7.0 2629 21.00 0.0 - 1695 7
2     Andre Damien 2 4   1970-11-05 M bel 69744 203289 1928 1924 1928   901 Namur-Echecs 7 6.0 0.0 6.0 2075 15.00 0.0 - 1723 6
3     Geuquet Michael 3 3   1986-02-14 M bel 86215 209589 1946 1939 1946   901 Namur-Echecs 7 5.0 0.0 5.0 1940 10.00 0.0 - 1720 5
4     Lejeune Vincent 4 2   1971-10-21 M bel 62561 207578 1964 2032 1964   901 Namur-Echecs 7 3.5 0.0 3.5 1785 5.25 0.0 - 1718 3
5     Damlakhi Mahmoud 1 7   2002-01-01 M bel 17189 255394 1394 1353 1394   901 Namur-Echecs 7 3.0 0.0 3.0 1629 3.50 0.0 - 1799 3
6     Vernimmen Pierre 8 5   2002-04-17 M bel 16068 251917 1803 1593 1803   901 Namur-Echecs 7 2.5 0.0 2.5 1652 2.75 0.0 - 1741 2
7     Moens Bernard 5 6   1968-04-19 M bel 93661 208868 1566 1627 1566   901 Namur-Echecs 7 1.0 0.0 1.0 1443 0.00 0.0 - 1774 1
8     Vernimmen Thomas 7 8   2005-07-12 M bel 16597 255130 1265 1286 1265   901 Namur-Echecs 7 0.0 0.0 0.0 812 0.00 0.0 - 1817 0
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (06/04/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Werner Ivan 1 (2121) 1-0 Vernimmen Thomas 8 (1265)
2 Lejeune Vincent 2 (1964) 1-0 Damlakhi Mahmoud 7 (1394)
3 Geuquet Michael 3 (1946) 1-0 Moens Bernard 6 (1566)
4 Andre Damien 4 (1928) 1-0 Vernimmen Pierre 5 (1803)
Haut de page
Ronde 2 (06/04/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Vernimmen Thomas 8 (1265) 0-1 Vernimmen Pierre 5 (1803)
2 Moens Bernard 6 (1566) 0-1 Andre Damien 4 (1928)
3 Damlakhi Mahmoud 7 (1394) 0-1 Geuquet Michael 3 (1946)
4 Werner Ivan 1 (2121) 1-0 Lejeune Vincent 2 (1964)
Haut de page
Ronde 3 (06/04/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Lejeune Vincent 2 (1964) 1-0 Vernimmen Thomas 8 (1265)
2 Geuquet Michael 3 (1946) 0-1 Werner Ivan 1 (2121)
3 Andre Damien 4 (1928) 1-0 Damlakhi Mahmoud 7 (1394)
4 Vernimmen Pierre 5 (1803) 1-0 Moens Bernard 6 (1566)
Haut de page
Ronde 4 (06/04/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Vernimmen Thomas 8 (1265) 0-1 Moens Bernard 6 (1566)
2 Damlakhi Mahmoud 7 (1394) 1-0 Vernimmen Pierre 5 (1803)
3 Werner Ivan 1 (2121) 1-0 Andre Damien 4 (1928)
4 Lejeune Vincent 2 (1964) 0-1 Geuquet Michael 3 (1946)
Haut de page
Ronde 5 (06/04/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Geuquet Michael 3 (1946) 1-0 Vernimmen Thomas 8 (1265)
2 Andre Damien 4 (1928) 1-0 Lejeune Vincent 2 (1964)
3 Vernimmen Pierre 5 (1803) 0-1 Werner Ivan 1 (2121)
4 Moens Bernard 6 (1566) 0-1 Damlakhi Mahmoud 7 (1394)
Haut de page
Ronde 6 (06/04/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Vernimmen Thomas 8 (1265) 0-1 Damlakhi Mahmoud 7 (1394)
2 Werner Ivan 1 (2121) 1-0 Moens Bernard 6 (1566)
3 Lejeune Vincent 2 (1964) ½-½ Vernimmen Pierre 5 (1803)
4 Geuquet Michael 3 (1946) 0-1 Andre Damien 4 (1928)
Haut de page
Ronde 7 (06/04/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Andre Damien 4 (1928) 1-0 Vernimmen Thomas 8 (1265)
2 Vernimmen Pierre 5 (1803) 0-1 Geuquet Michael 3 (1946)
3 Moens Bernard 6 (1566) 0-1 Lejeune Vincent 2 (1964)
4 Damlakhi Mahmoud 7 (1394) 0-1 Werner Ivan 1 (2121)
Haut de page
  Blitz avril 20181
Joueurs Elo Perf.   1 2 3 4 5 6 7 8 Pts. S.B Cum. R.Mut ARO Vict. 1/2 Points
Werner Ivan 2121 2629 1   1 1 1 1 1 1 1 7.0 21.00 0.0 - 1695 7
                           
Lejeune Vincent 1964 1785 2 0   0 0 ½ 1 1 1 3.5 5.25 0.0 - 1718 3
             
Geuquet Michael 1946 1940 3 0 1   0 1 1 1 1 5.0 10.00 0.0 - 1720 5
                   
Andre Damien 1928 2075 4 0 1 1   1 1 1 1 6.0 15.00 0.0 - 1723 6
                       
Vernimmen Pierre 1803 1652 5 0 ½ 0 0   1 0 1 2.5 2.75 0.0 - 1741 2
         
Moens Bernard 1566 1443 6 0 0 0 0 0   0 1 1.0 0.00 0.0 - 1774 1
   
Damlakhi Mahmoud 1394 1629 7 0 0 0 0 1 1   1 3.0 3.50 0.0 - 1799 3
           
Vernimmen Thomas 1265 812 8 0 0 0 0 0 0 0   0.0 0.00 0.0 - 1817 0  

Tournoi 2

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
Classement final
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom N.I. Rnk Cat Dnaiss Sex Pays Mat MatFide Elo Fide EloUtil Titre N°Club Nom du Club Part. Pts XtPts P.Tot. Perf R.Mut Vict. S.B Koya # N
1     Werner Ivan 5 1   1971-01-11 M bel 50474 204420 2121 2058 2121   901 Namur-Echecs 7 7.0 0.0 7.0 2664 - 7 21.00 3.0 3
2     Geuquet Michael 2 5   1986-02-14 M bel 86215 209589 1946 1939 1946   901 Namur-Echecs 7 5.5 0.0 5.5 2037 0.5 5 12.75 1.5 4
3     Lejeune Vincent 3 4   1971-10-21 M bel 62561 207578 1964 2032 1964   901 Namur-Echecs 7 5.5 0.0 5.5 2039 0.5 5 12.75 1.5 3
4     Dumont Andre 1 3   1964-10-31 M bel 66711 201910 1987 1987 1987   810 Marche-en-Famenne 7 4.0 0.0 4.0 1876 - 4 6.00 0.0 3
5     Buysse Martin 7 8   1974-09-02 M bel 99564 0 1356 0 1356   901 Namur-Echecs 7 3.0 0.0 3.0 1620 - 3 3.00 0.0 4
6     Moens Bernard 4 6   1968-04-19 M bel 93661 208868 1566 1627 1566   901 Namur-Echecs 7 2.0 0.0 2.0 1628 - 2 1.00 0.0 4
7     Damlakhi Mahmoud 6 7   2002-01-01 M bel 17189 255394 1394 1353 1394   901 Namur-Echecs 7 1.0 0.0 1.0 1390 - 1 0.00 0.0 4
8     Scoriels Michael 8 2   1976-04-29 M bel 77950 205974 1988 2010 1988   901 Namur-Echecs 7 0.0 0.0 0.0 1026 - 0 0.00 0.0 3
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (06/04/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Werner Ivan 1 (2121) 1-0 Buysse Martin 8 (1356)
2 Scoriels Michael 2 (1988) 0-1 Damlakhi Mahmoud 7 (1394)
3 Dumont Andre 3 (1987) 1-0 Moens Bernard 6 (1566)
4 Lejeune Vincent 4 (1964) ½-½ Geuquet Michael 5 (1946)
Haut de page
Ronde 2 (06/04/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Buysse Martin 8 (1356) 0-1 Geuquet Michael 5 (1946)
2 Moens Bernard 6 (1566) 0-1 Lejeune Vincent 4 (1964)
3 Damlakhi Mahmoud 7 (1394) 0-1 Dumont Andre 3 (1987)
4 Werner Ivan 1 (2121) 1-0 Scoriels Michael 2 (1988)
Haut de page
Ronde 3 (06/04/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Scoriels Michael 2 (1988) 0-1 Buysse Martin 8 (1356)
2 Dumont Andre 3 (1987) 0-1 Werner Ivan 1 (2121)
3 Lejeune Vincent 4 (1964) 1-0 Damlakhi Mahmoud 7 (1394)
4 Geuquet Michael 5 (1946) 1-0 Moens Bernard 6 (1566)
Haut de page
Ronde 4 (06/04/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Buysse Martin 8 (1356) 1-0 Moens Bernard 6 (1566)
2 Damlakhi Mahmoud 7 (1394) 0-1 Geuquet Michael 5 (1946)
3 Werner Ivan 1 (2121) 1-0 Lejeune Vincent 4 (1964)
4 Scoriels Michael 2 (1988) 0-1 Dumont Andre 3 (1987)
Haut de page
Ronde 5 (06/04/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Dumont Andre 3 (1987) 1-0 Buysse Martin 8 (1356)
2 Lejeune Vincent 4 (1964) 1-0 Scoriels Michael 2 (1988)
3 Geuquet Michael 5 (1946) 0-1 Werner Ivan 1 (2121)
4 Moens Bernard 6 (1566) 1-0 Damlakhi Mahmoud 7 (1394)
Haut de page
Ronde 6 (06/04/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Buysse Martin 8 (1356) 1-0 Damlakhi Mahmoud 7 (1394)
2 Werner Ivan 1 (2121) 1-0 Moens Bernard 6 (1566)
3 Scoriels Michael 2 (1988) 0-1 Geuquet Michael 5 (1946)
4 Dumont Andre 3 (1987) 0-1 Lejeune Vincent 4 (1964)
Haut de page
Ronde 7 (06/04/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Lejeune Vincent 4 (1964) 1-0 Buysse Martin 8 (1356)
2 Geuquet Michael 5 (1946) 1-0 Dumont Andre 3 (1987)
3 Moens Bernard 6 (1566) 1-0 Scoriels Michael 2 (1988)
4 Damlakhi Mahmoud 7 (1394) 0-1 Werner Ivan 1 (2121)
Haut de page
  Blitz avril 20182
Joueurs Elo Perf.   1 2 3 4 5 6 7 8 Pts. R.Mut Vict. S.B Koya # N 1/2 Points
Werner Ivan 2121 2664 1   1 1 1 1 1 1 1 7.0 - 7 21.00 3.0 3
                           
Scoriels Michael 1988 1026 2 0   0 0 0 0 0 0 0.0 - 0 0.00 0.0 3  
Dumont Andre 1987 1876 3 0 1   0 0 1 1 1 4.0 - 4 6.00 0.0 3
               
Lejeune Vincent 1964 2039 4 0 1 1   ½ 1 1 1 5.5 0.5 5 12.75 1.5 3
                     
Geuquet Michael 1946 2037 5 0 1 1 ½   1 1 1 5.5 0.5 5 12.75 1.5 4
                     
Moens Bernard 1566 1628 6 0 1 0 0 0   1 0 2.0 - 2 1.00 0.0 4
       
Damlakhi Mahmoud 1394 1390 7 0 1 0 0 0 0   0 1.0 - 1 0.00 0.0 4
   
Buysse Martin 1356 1620 8 0 1 0 0 0 1 1   3.0 - 3 3.00 0.0 4
           

Le nouveau classement est sorti et est disponible sur le site de la FRBE.

Au niveau du club, on notera le premier classement de Robin.

Dans les progressions à remarquer :

  • Philippe Uhoda : +7
  • Christian Hafner : +5
  • Didier Piron : +14
  • Michaël Geuquet : +12
  • Serge Degembe : +19
  • Pierre Vernimmen : +29
  • Vincent Engelen : +24
  • Brieuc Dallemagne : +49 !!
  • Mahmoud Damlakhi : +20