Ouvert tous les vendredis soirs à partir de 19h10 à l'IATA Namur, rue de la Montagne (plan)

Informations

Dès le 26 janvier, le club organise deux tournois open :

- l'open ouvert à tous se jouera à la cadence de 90 minutes + 30 secondes par coup

- l'open ouvert aux joueurs à moins de 1600 ELO ou non classés à la cadence de 40 minutes + 30 secondes par coup.

Les deux tournois comptent pour le classement ELO.

Début des parties à 20h15. Inscription à la ronde le jour-même. Possibilité de s'inscrire par téléphone en cas de retard : 0496/103.275

Attention : pour participer, il faut être affilié à la fédération. Si vous avez un doute sur votre statut d'affiliation, contactez un responsable du club.

Dates de jeu

  1. 26 janvier
  2. 9 février
  3. 23 février
  4. 9 mars
  5. 30 mars
  6. 27 avril
  7. 25 mai

Résultats et classements

Open moins de 1600

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
Classement final
Cl. Aff. Nom Prénom EloUtil Part. P.Tot. S.B Cum. R.Mut Vict.
1   Moens Bernard 1573 7 6.5 21.25 25.0 - 6
2   Scaillet Timothe 1533 7 5.0 14.00 20.0 - 5
3   Decrop Ronald 1572 5 4.0 12.00 21.0 - 4
4   Gerard Carole 0 7 4.0 12.00 14.0 - 4
5   Mariavelle Roland 1462 7 3.5 9.75 16.0 - 3
6   Gillet Andy 0 7 3.5 4.25 11.0 - 3
7   Cobut Lucas 0 5 3.0 7.00 11.0 - 2
8   Piraprez Charles 0 3 3.0 6.50 15.0 - 3
9   Vernimmen Thomas 1265 4 3.0 6.50 14.0 - 3
10   Andre Robin 0 7 3.0 6.50 12.0 - 3
11   Buysse Cesarine 0 6 3.0 2.50 9.0 - 3
12   Moury Francois 0 6 2.0 5.00 12.0 - 2
13   Gillet Geoffrey 0 5 2.0 4.00 12.0 - 2
14   Ghislain Simon 0 1 2.0 4.00 12.0 - 1
15   Van Der Kwast Yaelle 0 5 2.0 2.00 6.0 - 2
16   Shytaj Gentian 0 2 2.0 2.00 5.0 - 2
17 N Gregoire, Jean 0 1 2.0 1.00 3.0 - 1
18   Gillet Jesse 0 7 1.5 1.25 6.5 - 1
19   Pinoy Sebastien 0 1 1.0 4.00 5.0 - 1
20   Barbusca Elyah 0 3 1.0 2.00 6.0 - 1
21   Ergo Martin 0 4 1.0 1.50 4.0 - 1
22   Capelle Colin 0 1 1.0 1.00 5.0 - 1
23   Coppieters Timothee 0 5 1.0 1.00 3.0 - 0
24   Leclercq Lucas 1142 2 1.0 0.50 6.0 - 1
25   Goffinon Tom 0 1 1.0 0.50 5.0 - 1
26   Moury Louis 0 5 1.0 0.50 4.0 - 1
27   Caprin Hyppolite 0 1 1.0 0.00 3.0 - 1
28   Orlando Hugo 1150 2 1.0 0.00 1.0 - 1
29   Pinoy Alexandre 0 1 0.5 1.75 3.0 - 0
30   Cornet Loic 0 3 0.5 0.75 3.5 - 0
31   Andre Garance 0 1 0.0 0.00 0.0 - 0
32   Orlando Stephane 1413 0 0.0 0.00 0.0 - 0
33   Palumbo Marc 0 0 0.0 0.00 0.0 - 0
34   Hannachi Gabriel 0 1 0.0 0.00 0.0 - 0
35 G Schicks Yoni 0 1 0.0 0.00 0.0 - 0

Résultats

Ronde 1 (26/01/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Moens Bernard 1 (1573) 1-0 Gerard Carole 14 (0)
2 Coppieters Timothee 15 (0) 0-1 Decrop Ronald 2 (1572)
3 Scaillet Timothe 3 (1533) 1-0 Barbusca Elyah 16 (0)
4 Cobut Lucas 17 (0) 0-1 Mariavelle Roland 4 (1462)
5 Van Der Kwast Yaelle 9 (0) 0-1 Andre Robin 18 (0)
6 Ergo Martin 19 (0) 0-1 Piraprez Charles 10 (0)
7 Gillet Andy 11 (0) 0-1 Moury Francois 20 (0)
8 Moury Louis 21 (0) 0-1 Gillet Geoffrey 12 (0)
9 Gillet Jesse 13 (0) ½-½ Cornet Loic 22 (0)
  Ghislain Simon 23 (0) 1 Bye    
  Andre Garance 35 (0) 0 Absent    
  Buysse Cesarine 26 (0) 0 Absent    
  Capelle Colin 29 (0) 0 Absent    
  Caprin Hyppolite 31 (0) 0 Absent    
  Goffinon Tom 27 (0) 0 Absent    
  Gregoire, Jean 34 (0) 0 Absent    
  Hannachi Gabriel 30 (0) 0 Absent    
  Leclercq Lucas 8 (1142) 0 Absent    
  Orlando Hugo 7 (1150) 0 Absent    
  Orlando Stephane 5 (1413) 0 Absent    
  Palumbo Marc 28 (0) 0 Absent    
  Pinoy Alexandre 25 (0) 0 Absent    
  Pinoy Sebastien 24 (0) 0 Absent    
  Schicks Yoni 33 (0) 0 Absent    
  Shytaj Gentian 32 (0) 0 Absent    
  Vernimmen Thomas 6 (1265) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 2 (09/02/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Mariavelle Roland 4 (1462) ½-½ Moens Bernard 1 (1573)
2 Decrop Ronald 2 (1572) 1-0 Andre Robin 18 (0)
3 Moury Francois 20 (0) 0-1 Scaillet Timothe 3 (1533)
4 Vernimmen Thomas 6 (1265) 1-0 Gillet Jesse 13 (0)
5 Cornet Loic 22 (0) 0-1 Leclercq Lucas 8 (1142)
6 Barbusca Elyah 16 (0) 1-0 Van Der Kwast Yaelle 9 (0)
7 Pinoy Alexandre 25 (0) ½-½ Gillet Andy 11 (0)
8 Gerard Carole 14 (0) 1-0 Cobut Lucas 17 (0)
9 Buysse Cesarine 26 (0) 1-0 Coppieters Timothee 15 (0)
  Andre Garance 35 (0) 0 Absent    
  Capelle Colin 29 (0) 0 Absent    
  Caprin Hyppolite 31 (0) 0 Absent    
  Ergo Martin 19 (0) 0 Absent    
  Ghislain Simon 23 (0) 0 Absent    
  Gillet Geoffrey 12 (0) 0 Absent    
  Goffinon Tom 27 (0) 0 Absent    
  Gregoire, Jean 34 (0) 0 Absent    
  Hannachi Gabriel 30 (0) 0 Absent    
  Moury Louis 21 (0) 0 Absent    
  Orlando Hugo 7 (1150) 0 Absent    
  Orlando Stephane 5 (1413) 0 Absent    
  Palumbo Marc 28 (0) 0 Absent    
  Pinoy Sebastien 24 (0) 0 Absent    
  Piraprez Charles 10 (0) 0 Absent    
  Schicks Yoni 33 (0) 0 Absent    
  Shytaj Gentian 32 (0) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 3 (23/02/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Scaillet Timothe 3 (1533) 0-1 Decrop Ronald 2 (1572)
2 Moens Bernard 1 (1573) 1-0 Barbusca Elyah 16 (0)
3 Piraprez Charles 10 (0) 1-0 Mariavelle Roland 4 (1462)
4 Andre Robin 18 (0) 0-1 Vernimmen Thomas 6 (1265)
5 Leclercq Lucas 8 (1142) 0-1 Ghislain Simon 23 (0)
6 Gillet Geoffrey 12 (0) 1-0 Buysse Cesarine 26 (0)
7 Pinoy Sebastien 24 (0) 1-0 Gerard Carole 14 (0)
8 Gillet Jesse 13 (0) 0-1 Moury Francois 20 (0)
9 Gillet Andy 11 (0) 1-0 Orlando Hugo 7 (1150)
10 Van Der Kwast Yaelle 9 (0) 1-0 Moury Louis 21 (0)
11 Coppieters Timothee 15 (0) 0-1 Goffinon Tom 27 (0)
12 Cobut Lucas 17 (0) 1ff-0 Palumbo Marc 28 (0)
13 Capelle Colin 29 (0) 1-0 Ergo Martin 19 (0)
  Andre Garance 35 (0) 0 Absent    
  Caprin Hyppolite 31 (0) 0 Absent    
  Cornet Loic 22 (0) 0 Absent    
  Gregoire, Jean 34 (0) 0 Absent    
  Hannachi Gabriel 30 (0) 0 Absent    
  Orlando Stephane 5 (1413) 0 Absent    
  Pinoy Alexandre 25 (0) 0 Absent    
  Schicks Yoni 33 (0) 0 Absent    
  Shytaj Gentian 32 (0) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 4 (09/03/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Decrop Ronald 2 (1572) 0-1 Moens Bernard 1 (1573)
2 Gillet Andy 11 (0) 0-1 Scaillet Timothe 3 (1533)
3 Moury Francois 20 (0) 0-1 Mariavelle Roland 4 (1462)
4 Gerard Carole 14 (0) 1-0 Buysse Cesarine 26 (0)
5 Andre Robin 18 (0) 0-1 Cobut Lucas 17 (0)
6 Ergo Martin 19 (0) 1-0 Gillet Jesse 13 (0)
7 Moury Louis 21 (0) 1-0 Coppieters Timothee 15 (0)
  Andre Garance 35 (0) 0 Absent    
  Barbusca Elyah 16 (0) 0 Absent    
  Capelle Colin 29 (0) 0 Absent    
  Caprin Hyppolite 31 (0) 0 Absent    
  Cornet Loic 22 (0) 0 Absent    
  Ghislain Simon 23 (0) 0 Absent    
  Gillet Geoffrey 12 (0) 0 Absent    
  Goffinon Tom 27 (0) 0 Absent    
  Gregoire, Jean 34 (0) 0 Absent    
  Hannachi Gabriel 30 (0) 0 Absent    
  Leclercq Lucas 8 (1142) 0 Absent    
  Orlando Hugo 7 (1150) 0 Absent    
  Orlando Stephane 5 (1413) 0 Absent    
  Palumbo Marc 28 (0) 0 Absent    
  Pinoy Alexandre 25 (0) 0 Absent    
  Pinoy Sebastien 24 (0) 0 Absent    
  Piraprez Charles 10 (0) 0 Absent    
  Schicks Yoni 33 (0) 0 Absent    
  Shytaj Gentian 32 (0) 0 Absent    
  Van Der Kwast Yaelle 9 (0) 0 Absent    
  Vernimmen Thomas 6 (1265) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 5 (30/03/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Moens Bernard 1 (1573) 1-0 Scaillet Timothe 3 (1533)
2 Mariavelle Roland 4 (1462) 0-1 Decrop Ronald 2 (1572)
3 Vernimmen Thomas 6 (1265) 1-0 Gillet Geoffrey 12 (0)
4 Moury Francois 20 (0) 0-1 Piraprez Charles 10 (0)
5 Gerard Carole 14 (0) 1-0 Gillet Andy 11 (0)
6 Buysse Cesarine 26 (0) 0-1 Andre Robin 18 (0)
7 Gillet Jesse 13 (0) 1-0 Moury Louis 21 (0)
8 Hannachi Gabriel 30 (0) 0-1 Shytaj Gentian 32 (0)
9 Schicks Yoni 33 (0) 0-1 Caprin Hyppolite 31 (0)
  Coppieters Timothee 15 (0) 1 Bye    
  Andre Garance 35 (0) 0 Absent    
  Barbusca Elyah 16 (0) 0 Absent    
  Capelle Colin 29 (0) 0 Absent    
  Cobut Lucas 17 (0) 0 Absent    
  Cornet Loic 22 (0) 0 Absent    
  Ergo Martin 19 (0) 0 Absent    
  Ghislain Simon 23 (0) 0 Absent    
  Goffinon Tom 27 (0) 0 Absent    
  Gregoire, Jean 34 (0) 0 Absent    
  Leclercq Lucas 8 (1142) 0 Absent    
  Orlando Hugo 7 (1150) 0 Absent    
  Orlando Stephane 5 (1413) 0 Absent    
  Palumbo Marc 28 (0) 0 Absent    
  Pinoy Alexandre 25 (0) 0 Absent    
  Pinoy Sebastien 24 (0) 0 Absent    
  Van Der Kwast Yaelle 9 (0) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 6 (27/04/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Vernimmen Thomas 6 (1265) 0-1 Moens Bernard 1 (1573)
2 Scaillet Timothe 3 (1533) 1-0 Gerard Carole 14 (0)
3 Gillet Geoffrey 12 (0) 0-1 Mariavelle Roland 4 (1462)
4 Cobut Lucas 17 (0) 1-0 Moury Francois 20 (0)
5 Andre Robin 18 (0) 1-0 Gillet Jesse 13 (0)
6 Moury Louis 21 (0) 0-1 Gillet Andy 11 (0)
7 Shytaj Gentian 32 (0) 1-0 Van Der Kwast Yaelle 9 (0)
8 Cornet Loic 22 (0) 0-1 Buysse Cesarine 26 (0)
  Gregoire, Jean 34 (0) 1 Bye    
  Andre Garance 35 (0) 0 Absent    
  Barbusca Elyah 16 (0) 0 Absent    
  Capelle Colin 29 (0) 0 Absent    
  Caprin Hyppolite 31 (0) 0 Absent    
  Coppieters Timothee 15 (0) 0 Absent    
  Decrop Ronald 2 (1572) 0 Absent    
  Ergo Martin 19 (0) 0 Absent    
  Ghislain Simon 23 (0) 0 Absent    
  Goffinon Tom 27 (0) 0 Absent    
  Hannachi Gabriel 30 (0) 0 Absent    
  Leclercq Lucas 8 (1142) 0 Absent    
  Orlando Hugo 7 (1150) 0 Absent    
  Orlando Stephane 5 (1413) 0 Absent    
  Palumbo Marc 28 (0) 0 Absent    
  Pinoy Alexandre 25 (0) 0 Absent    
  Pinoy Sebastien 24 (0) 0 Absent    
  Piraprez Charles 10 (0) 0 Absent    
  Schicks Yoni 33 (0) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 7 (25/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Moens Bernard 1 (1573) 1-0 Cobut Lucas 17 (0)
2 Mariavelle Roland 4 (1462) 0-1 Scaillet Timothe 3 (1533)
3 Gerard Carole 14 (0) 1-0 Andre Robin 18 (0)
4 Gillet Andy 11 (0) 1-0 Gillet Geoffrey 12 (0)
5 Buysse Cesarine 26 (0) 1-0 Gillet Jesse 13 (0)
6 Van Der Kwast Yaelle 9 (0) 1-0 Ergo Martin 19 (0)
7 Coppieters Timothee 15 (0) 0-1 Gregoire, Jean 34 (0)
8 Orlando Hugo 7 (1150) 1-0 Andre Garance 35 (0)
  Barbusca Elyah 16 (0) 0 Absent    
  Capelle Colin 29 (0) 0 Absent    
  Caprin Hyppolite 31 (0) 0 Absent    
  Cornet Loic 22 (0) 0 Absent    
  Decrop Ronald 2 (1572) 0 Absent    
  Ghislain Simon 23 (0) 0 Absent    
  Goffinon Tom 27 (0) 0 Absent    
  Hannachi Gabriel 30 (0) 0 Absent    
  Leclercq Lucas 8 (1142) 0 Absent    
  Moury Francois 20 (0) 0 Absent    
  Moury Louis 21 (0) 0 Absent    
  Orlando Stephane 5 (1413) 0 Absent    
  Palumbo Marc 28 (0) 0 Absent    
  Pinoy Alexandre 25 (0) 0 Absent    
  Pinoy Sebastien 24 (0) 0 Absent    
  Piraprez Charles 10 (0) 0 Absent    
  Schicks Yoni 33 (0) 0 Absent    
  Shytaj Gentian 32 (0) 0 Absent    
  Vernimmen Thomas 6 (1265) 0 Absent    
Haut de page

Open pour tous

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
Classement final
Cl. Aff. Nom Prénom EloUtil Part. P.Tot. S.B Cum. R.Mut Vict.
1   Werner Ivan 2134 7 5.5 7.75 23.0 - 5
2   Vernimmen Pierre 1774 4 3.0 2.00 10.0 - 3
3   Engelen Vincent 1706 4 2.5 2.75 13.5 - 2
4   Fontaine Quentin 2343 2 2.0 7.50 5.0 - 2
5   Buysse Martin 1356 6 2.0 1.50 8.0 - 2
6   Damlakhi Anas 0 2 2.0 0.00 8.0 - 2
7   Damlakhi Mahmoud 1302 4 1.5 1.25 8.5 - 1
8   Dallemagne Brieuc 1435 2 1.0 1.50 4.0 0.0 1
9   Scoriels Michael 1998 1 1.0 1.00 7.0 1.0 1
10   Degembe Serge 1858 1 0.5 2.75 1.0 - 0
11   Orlando Stephane 1413 1 0.0 0.00 0.0 - 0
12   Detienne Stephane 1817 1 0.0 0.00 0.0 - 0
13   Khmelevski Igor 1620 6 0.0 0.00 0.0 - 0
14   Andre Damien 1932 1 0.0 0.00 0.0 - 0

Résultats

Ronde 1 (26/01/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Werner Ivan 2 (2134) 1-0 Khmelevski Igor 9 (1620)
2 Dallemagne Brieuc 10 (1435) 0-1 Scoriels Michael 3 (1998)
3 Vernimmen Pierre 7 (1774) 1-0 Buysse Martin 12 (1356)
4 Damlakhi Mahmoud 13 (1302) ½-½ Engelen Vincent 8 (1706)
  Andre Damien 4 (1932) 0 Absent    
  Damlakhi Anas 14 (0) 0 Absent    
  Degembe Serge 5 (1858) 0 Absent    
  Detienne Stephane 6 (1817) 0 Absent    
  Fontaine Quentin 1 (2343) 0 Absent    
  Orlando Stephane 11 (1413) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 2 (09/02/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Vernimmen Pierre 7 (1774) 0-1 Werner Ivan 2 (2134)
2 Engelen Vincent 8 (1706) 1-0 Khmelevski Igor 9 (1620)
3 Buysse Martin 12 (1356) 1-0 Damlakhi Mahmoud 13 (1302)
  Andre Damien 4 (1932) 0 Absent    
  Dallemagne Brieuc 10 (1435) 0 Absent    
  Damlakhi Anas 14 (0) 0 Absent    
  Degembe Serge 5 (1858) 0 Absent    
  Detienne Stephane 6 (1817) 0 Absent    
  Fontaine Quentin 1 (2343) 0 Absent    
  Orlando Stephane 11 (1413) 0 Absent    
  Scoriels Michael 3 (1998) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 3 (23/02/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Werner Ivan 2 (2134) 1-0 Buysse Martin 12 (1356)
2 Damlakhi Mahmoud 13 (1302) 1-0 Andre Damien 4 (1932)
3 Khmelevski Igor 9 (1620) 0-1 Damlakhi Anas 14 (0)
  Dallemagne Brieuc 10 (1435) 0 Absent    
  Degembe Serge 5 (1858) 0 Absent    
  Detienne Stephane 6 (1817) 0 Absent    
  Engelen Vincent 8 (1706) 0 Absent    
  Fontaine Quentin 1 (2343) 0 Absent    
  Orlando Stephane 11 (1413) 0 Absent    
  Scoriels Michael 3 (1998) 0 Absent    
  Vernimmen Pierre 7 (1774) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 4 (09/03/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Fontaine Quentin 1 (2343) 1-0 Werner Ivan 2 (2134)
2 Buysse Martin 12 (1356) 0-1 Engelen Vincent 8 (1706)
3 Dallemagne Brieuc 10 (1435) 1-0 Damlakhi Mahmoud 13 (1302)
  Andre Damien 4 (1932) 0 Absent    
  Damlakhi Anas 14 (0) 0 Absent    
  Degembe Serge 5 (1858) 0 Absent    
  Detienne Stephane 6 (1817) 0 Absent    
  Khmelevski Igor 9 (1620) 0 Absent    
  Orlando Stephane 11 (1413) 0 Absent    
  Scoriels Michael 3 (1998) 0 Absent    
  Vernimmen Pierre 7 (1774) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 5 (30/03/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Werner Ivan 2 (2134) 1-0 Engelen Vincent 8 (1706)
2 Damlakhi Anas 14 (0) 1-0 Khmelevski Igor 9 (1620)
  Andre Damien 4 (1932) 0 Absent    
  Buysse Martin 12 (1356) 0 Absent    
  Dallemagne Brieuc 10 (1435) 0 Absent    
  Damlakhi Mahmoud 13 (1302) 0 Absent    
  Degembe Serge 5 (1858) 0 Absent    
  Detienne Stephane 6 (1817) 0 Absent    
  Fontaine Quentin 1 (2343) 0 Absent    
  Orlando Stephane 11 (1413) 0 Absent    
  Scoriels Michael 3 (1998) 0 Absent    
  Vernimmen Pierre 7 (1774) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 6 (27/04/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Degembe Serge 5 (1858) ½-½ Werner Ivan 2 (2134)
2 Detienne Stephane 6 (1817) 0-1 Vernimmen Pierre 7 (1774)
3 Khmelevski Igor 9 (1620) 0-1 Buysse Martin 12 (1356)
  Andre Damien 4 (1932) 0 Absent    
  Dallemagne Brieuc 10 (1435) 0 Absent    
  Damlakhi Anas 14 (0) 0 Absent    
  Damlakhi Mahmoud 13 (1302) 0 Absent    
  Engelen Vincent 8 (1706) 0 Absent    
  Fontaine Quentin 1 (2343) 0 Absent    
  Orlando Stephane 11 (1413) 0 Absent    
  Scoriels Michael 3 (1998) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 7 (25/05/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Werner Ivan 2 (2134) 1-0 Orlando Stephane 11 (1413)
2 Buysse Martin 12 (1356) 0-1 Fontaine Quentin 1 (2343)
3 Khmelevski Igor 9 (1620) 0-1 Vernimmen Pierre 7 (1774)
  Andre Damien 4 (1932) 0 Absent    
  Dallemagne Brieuc 10 (1435) 0 Absent    
  Damlakhi Anas 14 (0) 0 Absent    
  Damlakhi Mahmoud 13 (1302) 0 Absent    
  Degembe Serge 5 (1858) 0 Absent    
  Detienne Stephane 6 (1817) 0 Absent    
  Engelen Vincent 8 (1706) 0 Absent    
  Scoriels Michael 3 (1998) 0 Absent    
Haut de page