En marquant deux victoires lors de la deuxième journée, après avoir réussi le même score lors de la première, Ivan se retrouve seul en tête du tournoi, avec un point d'avance sur un petit groupe de poursuivants.

Tous les résultats sur : https://namurechecs.net/tournois/rapide-d-automne

 Cadence: 10 min + 5 sec/coup

R1 R2 R3 R4
Classement après la ronde 4
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom N.I. EloUtil Part. P.Tot. Perf
1     Scaillet Timothe 4 1584 4 4.0 1984
2     Buysse Martin 8 1719 4 3.5 1664
3 G   Havelange Miguel 27 0 4 3.0 1269
4   A Orlando Stephane 3 1410 3 2.5 1519
5   A Orlando Hugo 2 1150 3 2.0 1134
6     Gregoire Jean 17 0 4 2.0 717
7   A Gillet Andy 14 1291 3 2.0 1008
8   A Zhu Zimo 23 1429 3 2.0 1146
9   A Gillet Geoffrey 15 0 3 2.0 587
10   A Van Der Kwast Yaelle 22 0 3 2.0 587
11     Buysse Cesarine 7 0 3 2.0 403
12   A Gillet Jesse 16 0 3 1.5 430
13   A Gerard Carole 13 0 3 1.5 430
14     Comanne Timothee 9 0 3 1.5 573
15   A Deliere Brandon 11 0 3 1.0 -125
16   A Lulling Max-Emilien 33 0 3 1.0 -125
17   A Andre Garance 5 0 1 1.0 800
18   A Moury Francois 20 0 1 1.0 2267
19 G A Ergo Gatien 26 0 1 1.0 800
20   A Bovy Gaspard 6 0 2 1.0 715
21 G A Mormont Sacha 24 0 3 1.0 -417
22 G A Marchal Arsene 28 0 2 1.0 -800
23   A Panescu Paul 25 0 2 0.5 -193
24   A Kristo Kyo 19 0 2 0.5 599
25 N A Cyprien 32 0 1 0.5 0
26 N A Cameron 31 0 3 0.0 -800
27   A Andre Robin 1 1467 1 0.0 267
28   A Moury Louis 21 0 1 0.0 629
29 N A Nil 29 0 1 0.0 -800
30   A Hannachi Gabriel 18 0 1 0.0 919
31   A Ergo Martin 12 0 1 0.0 -800
32 N A Aafke 30 0 1 0.0 -800
Haut de page

 Cadence: 3 min + 2 sec/coup

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
Classement final
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom N.I. EloUtil Part. P.Tot. Perf
1     Vernimmen Pierre 5 1844 7 6.0 2118
2     Scoriels Michael 11 1986 7 5.5 2021
3     Werner Ivan 7 2097 7 4.5 1971
4     Lejeune Vincent 3 2053 7 4.0 1870
5     Geuquet Michael 14 1953 6 3.5 1811
6   A Bursztyn Ioshua 10 1564 5 3.0 1808
7     Damlakhi Mahmoud 2 1852 7 3.0 1776
8   A Piraprez Charles 4 1660 5 3.0 1745
9 N   Leroy Philippe 9 1421 4 2.5 1603
10     Vernimmen Thomas 6 1329 6 2.5 1382
11     Damlakhi Anas 12 1281 6 2.0 1306
12     Moens Bernard 8 1627 7 0.5 1297
13   A Andre Damien 13 1916 0 0.0 0
Haut de page

Après 3 rondes, seuls deux hommes comptent le maximum de points : l'inévitable Ivan Werner, multi-champion de la ligue, accompagné de Dominique Charlier.

Tous les résultats sur https://namurechecs.net/tournois/tournoi-de-la-ligue-namur-luxembourg

Le tournoi de parties rapides d'automne a commencé. Premières rondes, et premières surprises. Si la majorité des favoris ont gagné, on notera la nulle de Ronald contre Vincent et la victoire de Mahmoud contre Damien (mais est-ce vraiment une surprise).

Prochaines rondes le 19 octobre.

Tous les résultats sur https://namurechecs.net/tournois/rapide-d-automne  

Pendant que la première ronde du championnat de la ligue se déroulait à Marche, les jeunes et moins jeunes combattaient avec un handicap. Dans chaque partie, le joueur le plus coté disposait de moins temps que son adversaire, suivant la table en queue de cet article.

Au final, trois joueurs remportent leurs trois parties : Anas, Pierre et Timothé.

Cadence: 25 min + 10 sec/coup

R1 R2 R3 R4
Classement après la ronde 4
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom EloUtil Part. P.Tot. Perf
1     Werner Ivan 2118 4 4.0 2611
2     Andre Damien 1924 4 3.0 1784
3     Geuquet Michael 1952 4 3.0 1930
4     Lejeune Vincent 1964 4 3.0 1979
5     Bursztyn Ioshua 1564 2 3.0 2477
6     Vernimmen Pierre 1857 4 2.5 1839
7     Damlakhi Mahmoud 1635 4 2.5 1780
8     Piraprez Charles 1660 2 2.5 1744
9     Scaillet Timothe 1644 4 2.0 1521
10     Vernimmen Thomas 1324 4 2.0 1304
11     Andre Robin 1467 4 2.0 1413
12     Bastogne Adrien 0 4 2.0 892
13   A Engelen Vincent 1815 2 2.0 2215
14   A Lienard Patricia 0 2 2.0 1455
15   A Buysse Martin 1719 2 2.0 2119
16 N   Wang Zilin 0 2 2.0 1446
17     Gillet Geoffrey 0 2 2.0 800
18     Decrop Ronald 1680 4 2.0 1719
19     Khmelevski Igor 1709 4 1.5 1571
20     Van Der Kwast Yaelle 0 4 1.0 554
21   A Damlakhi Anas 1309 2 1.0 909
22   A Gregoire Jean 0 2 1.0 976
23 G A Havelange Miguel 0 2 1.0 929
24 N   Angel Menendez 0 2 1.0 662
25   A Lienard Jules 0 2 1.0 908
26     Gillet Andy 1291 2 1.0 891
27 G   Lonfils Nataniel 0 2 1.0 0
28 N A Thibaut Karl 0 2 1.0 962
29     Gerard Carole 0 2 1.0 0
30 G A Mormont Sacha 0 2 1.0 860
31     Ergo Martin 0 3 1.0 -255
32   A Guion Geoffrey 2043 1 1.0 1164
33 N   Ergo Cyprien 0 4 0.5 845
34 G   Ergo Gatien 0 4 0.5 94
35 G A Panescu Paul 0 2 0.0 259
36     Gillet Jesse 0 2 0.0 -800
37   A Sonnet Johanna 0 1 0.0 -800
38   A Andre Garance 0 2 0.0 -800
39   A Effinier Guillaume 0 2 0.0 -138
40   A Buysse Cesarine 0 2 0.0 55
41   A Bovy Gaspard 0 1 0.0 667
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (28/09/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Werner Ivan 1 (2118) 1-0 Panescu Paul 27 (0)
2 Ergo Cyprien 21 (0) 0-1 Lejeune Vincent 3 (1964)
3 Geuquet Michael 4 (1952) 1-0 Gregoire Jean 28 (0)
4 Thibaut Karl 20 (0) 0-1 Andre Damien 5 (1924)
5 Vernimmen Pierre 6 (1857) 1-0 Havelange Miguel 29 (0)
6 Lienard Jules 41 (0) 0-1 Engelen Vincent 7 (1815)
7 Buysse Martin 8 (1719) 1-0 Ergo Gatien 32 (0)
8 Buysse Cesarine 23 (0) 0-1 Khmelevski Igor 9 (1709)
9 Decrop Ronald 10 (1680) 1-0 Van Der Kwast Yaelle 24 (0)
10 Bastogne Adrien 40 (0) 0-1 Scaillet Timothe 12 (1644)
11 Damlakhi Mahmoud 13 (1635) 1-0 Ergo Martin 35 (0)
12 Bovy Gaspard 25 (0) 0-1 Andre Robin 15 (1467)
13 Vernimmen Thomas 16 (1324) 1-0 Effinier Guillaume 39 (0)
14 Lienard Patricia 22 (0) 1-0 Damlakhi Anas 17 (1309)
15 Mormont Sacha 26 (0) 1-0 Andre Garance 30 (0)
  Angel Menendez 34 (0) 0 Absent    
  Bursztyn Ioshua 14 (1564) 0 Absent    
  Gerard Carole 38 (0) 0 Absent    
  Gillet Andy 18 (1291) 0 Absent    
  Gillet Geoffrey 36 (0) 0 Absent    
  Gillet Jesse 37 (0) 0 Absent    
  Guion Geoffrey 2 (2043) 0 Absent    
  Lonfils Nataniel 19 (0) 0 Absent    
  Piraprez Charles 11 (1660) 0 Absent    
  Sonnet Johanna 31 (0) 0 Absent    
  Wang Zilin 33 (0) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 2 (28/09/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Khmelevski Igor 9 (1709) 0-1 Werner Ivan 1 (2118)
2 Lejeune Vincent 3 (1964) ½-½ Decrop Ronald 10 (1680)
3 Scaillet Timothe 12 (1644) 0-1 Geuquet Michael 4 (1952)
4 Andre Damien 5 (1924) 0-1 Damlakhi Mahmoud 13 (1635)
5 Andre Robin 15 (1467) 0-1 Vernimmen Pierre 6 (1857)
6 Engelen Vincent 7 (1815) 1-0 Vernimmen Thomas 16 (1324)
7 Mormont Sacha 26 (0) 0-1 Buysse Martin 8 (1719)
8 Panescu Paul 27 (0) 0-1 Lienard Patricia 22 (0)
9 Damlakhi Anas 17 (1309) 1-0 Van Der Kwast Yaelle 24 (0)
10 Ergo Gatien 32 (0) ½-½ Ergo Cyprien 21 (0)
11 Gregoire Jean 28 (0) 1-0 Buysse Cesarine 23 (0)
12 Ergo Martin 35 (0) 0-1 Thibaut Karl 20 (0)
13 Havelange Miguel 29 (0) 1-0 Sonnet Johanna 31 (0)
14 Effinier Guillaume 39 (0) 0-1 Lienard Jules 41 (0)
15 Andre Garance 30 (0) 0-1 Bastogne Adrien 40 (0)
  Angel Menendez 34 (0) 0 Absent    
  Bovy Gaspard 25 (0) 0 Absent    
  Bursztyn Ioshua 14 (1564) 0 Absent    
  Gerard Carole 38 (0) 0 Absent    
  Gillet Andy 18 (1291) 0 Absent    
  Gillet Geoffrey 36 (0) 0 Absent    
  Gillet Jesse 37 (0) 0 Absent    
  Guion Geoffrey 2 (2043) 0 Absent    
  Lonfils Nataniel 19 (0) 0 Absent    
  Piraprez Charles 11 (1660) 0 Absent    
  Wang Zilin 33 (0) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 3 (19/10/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Werner Ivan 1 (2118) 1-0 Vernimmen Pierre 6 (1857)
2 Geuquet Michael 4 (1952) 1-0 Damlakhi Mahmoud 13 (1635)
3 Guion Geoffrey 2 (2043) 0-1 Lejeune Vincent 3 (1964)
4 Decrop Ronald 10 (1680) 0-1 Andre Damien 5 (1924)
5 Bursztyn Ioshua 14 (1564) 1-0 Khmelevski Igor 9 (1709)
6 Piraprez Charles 11 (1660) 1-0 Andre Robin 15 (1467)
7 Vernimmen Thomas 16 (1324) 0-1 Scaillet Timothe 12 (1644)
8 Bastogne Adrien 40 (0) 1-0 Ergo Gatien 32 (0)
9 Ergo Cyprien 21 (0) 0-1 Gillet Andy 18 (1291)
10 Lonfils Nataniel 19 (0) 1-0 Ergo Martin 35 (0)
11 Van Der Kwast Yaelle 24 (0) 0-1 Gillet Geoffrey 36 (0)
12 Wang Zilin 33 (0) 1-0 Gillet Jesse 37 (0)
13 Gerard Carole 38 (0) 0-1 Angel Menendez 34 (0)
  Andre Garance 30 (0) 0 Absent    
  Bovy Gaspard 25 (0) 0 Absent    
  Buysse Cesarine 23 (0) 0 Absent    
  Buysse Martin 8 (1719) 0 Absent    
  Damlakhi Anas 17 (1309) 0 Absent    
  Effinier Guillaume 39 (0) 0 Absent    
  Engelen Vincent 7 (1815) 0 Absent    
  Gregoire Jean 28 (0) 0 Absent    
  Havelange Miguel 29 (0) 0 Absent    
  Lienard Jules 41 (0) 0 Absent    
  Lienard Patricia 22 (0) 0 Absent    
  Mormont Sacha 26 (0) 0 Absent    
  Panescu Paul 27 (0) 0 Absent    
  Sonnet Johanna 31 (0) 0 Absent    
  Thibaut Karl 20 (0) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 4 (19/10/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Geuquet Michael 4 (1952) 0-1 Werner Ivan 1 (2118)
2 Vernimmen Pierre 6 (1857) ½-½ Lejeune Vincent 3 (1964)
3 Andre Damien 5 (1924) 1-0 Bastogne Adrien 40 (0)
4 Damlakhi Mahmoud 13 (1635) ½-½ Piraprez Charles 11 (1660)
5 Scaillet Timothe 12 (1644) 0-1 Bursztyn Ioshua 14 (1564)
6 Khmelevski Igor 9 (1709) ½-½ Decrop Ronald 10 (1680)
7 Angel Menendez 34 (0) 0-1 Vernimmen Thomas 16 (1324)
8 Gillet Andy 18 (1291) 0-1 Wang Zilin 33 (0)
9 Gillet Geoffrey 36 (0) 1-0 Lonfils Nataniel 19 (0)
10 Andre Robin 15 (1467) 1-0 Ergo Cyprien 21 (0)
11 Ergo Gatien 32 (0) 0-1 Van Der Kwast Yaelle 24 (0)
12 Gillet Jesse 37 (0) 0-1 Gerard Carole 38 (0)
  Ergo Martin 35 (0) 1 Bye    
  Andre Garance 30 (0) 0 Absent    
  Bovy Gaspard 25 (0) 0 Absent    
  Buysse Cesarine 23 (0) 0 Absent    
  Buysse Martin 8 (1719) 0 Absent    
  Damlakhi Anas 17 (1309) 0 Absent    
  Effinier Guillaume 39 (0) 0 Absent    
  Engelen Vincent 7 (1815) 0 Absent    
  Gregoire Jean 28 (0) 0 Absent    
  Guion Geoffrey 2 (2043) 0 Absent    
  Havelange Miguel 29 (0) 0 Absent    
  Lienard Jules 41 (0) 0 Absent    
  Lienard Patricia 22 (0) 0 Absent    
  Mormont Sacha 26 (0) 0 Absent    
  Panescu Paul 27 (0) 0 Absent    
  Sonnet Johanna 31 (0) 0 Absent    
  Thibaut Karl 20 (0) 0 Absent    
Haut de page

 

 Cadence: 3 min + 2 sec/coup

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
Classement final
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom N.I. EloUtil Part. P.Tot. Perf
1     Damlakhi Mahmoud 9 1635 9 7.5 2041
2     Scoriels Michael 10 1986 9 7.0 1987
3     Werner Ivan 3 2118 9 6.0 1938
4     Bursztyn Ioshua 6 1564 8 5.5 1879
5     Lejeune Vincent 2 1964 9 5.0 1808
6     Piraprez Charles 5 1660 8 4.0 1829
7     Andre Damien 1 1924 8 3.0 1605
8     Geuquet Michael 4 1921 9 3.0 1647
9     Damlakhi Anas 8 1281 8 2.0 1311
10     Moens Bernard 7 1575 9 2.0 1547
Haut de page