Imprimer

Pendant que la première ronde du championnat de la ligue se déroulait à Marche, les jeunes et moins jeunes combattaient avec un handicap. Dans chaque partie, le joueur le plus coté disposait de moins temps que son adversaire, suivant la table en queue de cet article.

Au final, trois joueurs remportent leurs trois parties : Anas, Pierre et Timothé.

R1 R2 R3

Classement après la ronde 3
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom N.I. EloUtil Part. P.Tot. Perf
1     Damlakhi Anas 38 1309 3 3.0 2242
2     Vernimmen Pierre 10 1857 3 3.0 2316
3     Scaillet Timothe 18 1644 2 3.0 2156
4     Engelen Vincent 26 1815 3 2.5 1763
5     Moens Bernard 40 1640 3 2.5 1705
6     Damlakhi Mahmoud 34 1635 3 2.0 1559
7     Andre Damien 1 1924 3 2.0 1641
8     Vernimmen Thomas 11 1324 3 2.0 1308
9     Comanne Timothee 33 0 3 2.0 553
10 G   Sonnet Johanna 8 0 3 2.0 117
11   A Piraprez Charles 44 1660 2 2.0 2082
12 G   Havelange Miguel 41 0 3 2.0 662
13     Scoriels Michael 9 1986 3 2.0 1703
14 G   Bastogne Adrien 37 0 3 2.0 1099
15     Lejeune Vincent 45 1964 2 2.0 2364
16     Bursztyn Ioshua 13 1564 2 2.0 2364
17     Andre Robin 3 1467 2 2.0 1356
18     Geuquet Michael 15 1952 3 1.5 1552
19   A Zhu Zimo 7 1395 2 1.5 1588
20     Andre Garance 2 0 3 1.5 0
21     Gillet Andy 14 1303 3 1.0 1030
22 N   Capelle Colin 5 0 3 1.0 -125
23     Ergo Martin 22 0 3 1.0 1156
24     Gerard Carole 16 0 3 1.0 1192
25     Effinier Guillaume 42 0 3 1.0 422
26   A Kristo Kyo 6 0 2 1.0 908
27 N   Ergo Cyprien 23 0 3 1.0 1121
28 N   Ergo Gatien 27 0 3 1.0 863
29     Gillet Jesse 28 0 3 1.0 420
30   A Moury Francois 19 0 2 1.0 976
31     Deliere Brandon 12 0 3 1.0 -125
32   A George Michael 17 1933 1 1.0 2333
33   A Gemis Jean-Marc 25 0 1 1.0 800
34 G   Mormont Sacha 21 0 2 1.0 162
35     Gregoire Jean 32 0 2 1.0 -138
36 G   Marchal Arsene 39 0 3 0.5 -284
37     Bovy Gaspard 36 0 2 0.5 789
38 G   Goffaux Anne-Marie 30 0 3 0.5 205
39 G   Gillet Gerard 29 0 3 0.0 -279
40 N   Meulemeester Aafke 31 0 3 0.0 -335
41   A De Smet Felicien 43 0 2 0.0 -800
42   A Lopez Azanon Amparo 24 0 1 0.0 860
43   A Moury Louis 20 0 1 0.0 1133
44 G A Panescu Paul 35 0 1 0.0 503
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (21/09/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Scoriels Michael 1 (1986) 1-0 Gerard Carole 23 (0)
2 Moury Francois 24 (0) 0-1 Geuquet Michael 3 (1952)
3 George Michael 4 (1933) 1-0 Moury Louis 25 (0)
4 Mormont Sacha 26 (0) 0-1 Andre Damien 5 (1924)
5 Vernimmen Pierre 6 (1857) 1-0 Ergo Martin 27 (0)
6 Ergo Cyprien 28 (0) 0-1 Engelen Vincent 7 (1815)
7 Piraprez Charles 8 (1660) 1-0 Lopez Azanon Amparo 29 (0)
8 Gemis Jean-Marc 30 (0) 1-0 De Smet Felicien 44 (0)
9 Moens Bernard 10 (1640) 1-0 Ergo Gatien 31 (0)
10 Gillet Jesse 32 (0) 0-1 Damlakhi Mahmoud 11 (1635)
11 Bursztyn Ioshua 12 (1564) 1-0 Gillet Gerard 33 (0)
12 Goffaux Anne-Marie 34 (0) 0-1 Andre Robin 13 (1467)
13 Zhu Zimo 14 (1395) 1-0 Meulemeester Aafke 35 (0)
14 Gregoire Jean 36 (0) 0-1 Vernimmen Thomas 15 (1324)
15 Damlakhi Anas 16 (1309) 1-0 Comanne Timothee 37 (0)
16 Panescu Paul 38 (0) 0-1 Gillet Andy 17 (1303)
17 Andre Garance 18 (0) ½-½ Bovy Gaspard 39 (0)
18 Bastogne Adrien 40 (0) 1-0 Capelle Colin 19 (0)
19 Kristo Kyo 20 (0) 1-0 Marchal Arsene 41 (0)
20 Havelange Miguel 42 (0) 1-0 Sonnet Johanna 21 (0)
21 Deliere Brandon 22 (0) 0-1 Effinier Guillaume 43 (0)
  Scaillet Timothe 9 (1644) 1 Bye    
  Lejeune Vincent 2 (1964) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 2 (21/09/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Bursztyn Ioshua 12 (1564) 1-0 Scoriels Michael 1 (1986)
2 Geuquet Michael 3 (1952) ½-½ Zhu Zimo 14 (1395)
3 Andre Robin 13 (1467) 1ff-0 George Michael 4 (1933)
4 Andre Damien 5 (1924) 0-1 Damlakhi Anas 16 (1309)
5 Vernimmen Thomas 15 (1324) 0-1 Vernimmen Pierre 6 (1857)
6 Engelen Vincent 7 (1815) 1-0 Kristo Kyo 20 (0)
7 Gillet Andy 17 (1303) 0-1 Piraprez Charles 8 (1660)
8 Scaillet Timothe 9 (1644) 1-0 Bastogne Adrien 40 (0)
9 Effinier Guillaume 43 (0) 0-1 Moens Bernard 10 (1640)
10 Damlakhi Mahmoud 11 (1635) 1-0 Havelange Miguel 42 (0)
11 Capelle Colin 19 (0) 1-0 Andre Garance 18 (0)
12 Bovy Gaspard 39 (0) 0-1 Lejeune Vincent 2 (1964)
13 Sonnet Johanna 21 (0) 1-0 Gillet Jesse 32 (0)
14 Gillet Gerard 33 (0) 0-1 Deliere Brandon 22 (0)
15 Gerard Carole 23 (0) 1-0 Goffaux Anne-Marie 34 (0)
16 Meulemeester Aafke 35 (0) 0-1 Moury Francois 24 (0)
17 Ergo Martin 27 (0) 1-0 Gregoire Jean 36 (0)
18 Comanne Timothee 37 (0) 1-0 Mormont Sacha 26 (0)
19 Moury Louis 25 (0) 0ff-0ff Panescu Paul 38 (0)
20 Marchal Arsene 41 (0) 0-1 Ergo Cyprien 28 (0)
21 Ergo Gatien 31 (0) 1-0 De Smet Felicien 44 (0)
  Gemis Jean-Marc 30 (0) 0 Absent    
  Lopez Azanon Amparo 29 (0) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 3 (21/09/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Vernimmen Pierre 6 (1857) 1-0 Damlakhi Mahmoud 11 (1635)
2 Moens Bernard 10 (1640) ½-½ Engelen Vincent 7 (1815)
3 Andre Robin 13 (1467) 0-1 Scaillet Timothe 9 (1644)
4 Damlakhi Anas 16 (1309) 1-0 Geuquet Michael 3 (1952)
5 Scoriels Michael 1 (1986) 1-0 Ergo Martin 27 (0)
6 Lejeune Vincent 2 (1964) 1-0 Gerard Carole 23 (0)
7 Ergo Cyprien 28 (0) 0-1 Andre Damien 5 (1924)
8 Ergo Gatien 31 (0) 0-1 Vernimmen Thomas 15 (1324)
9 Bastogne Adrien 40 (0) 1-0 Gillet Andy 17 (1303)
10 Havelange Miguel 42 (0) 1-0 Capelle Colin 19 (0)
11 Effinier Guillaume 43 (0) 0-1 Sonnet Johanna 21 (0)
12 Deliere Brandon 22 (0) 0-1 Comanne Timothee 37 (0)
13 Andre Garance 18 (0) 1-0 Gillet Gerard 33 (0)
14 Mormont Sacha 26 (0) 1ff-0 Bovy Gaspard 39 (0)
15 Gillet Jesse 32 (0) 1-0 Meulemeester Aafke 35 (0)
16 Goffaux Anne-Marie 34 (0) ½-½ Marchal Arsene 41 (0)
  Gregoire Jean 36 (0) 1 Bye    
  Bursztyn Ioshua 12 (1564) 0 Absent    
  De Smet Felicien 44 (0) 0 Absent    
  Gemis Jean-Marc 30 (0) 0 Absent    
  George Michael 4 (1933) 0 Absent    
  Kristo Kyo 20 (0) 0 Absent    
  Lopez Azanon Amparo 29 (0) 0 Absent    
  Moury Francois 24 (0) 0 Absent    
  Moury Louis 25 (0) 0 Absent    
  Panescu Paul 38 (0) 0 Absent    
  Piraprez Charles 8 (1660) 0 Absent    
  Zhu Zimo 14 (1395) 0 Absent    
Haut de page

 Table de correspondance différence ELO - temps

Diff elo Temps (min)
de à - coté + coté
0 29 15 15
30 59 16 14
60 89 17 13
90 119 18 12
120 149 19 11
150 179 20 10
180 219 21 9
220 259 22 8
260 299 23 7
300 369 24 6
370 449 25 5
450 599 26 4
600   27 3