Le tournoi de parties rapides d'automne a commencé. Premières rondes, et premières surprises. Si la majorité des favoris ont gagné, on notera la nulle de Ronald contre Vincent et la victoire de Mahmoud contre Damien (mais est-ce vraiment une surprise).

Prochaines rondes le 19 octobre.

Tous les résultats sur https://namurechecs.net/tournois/rapide-d-automne  

Cadence: 25 min + 10 sec/coup

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10
Classement final
Cl. Nom Prénom Dnaiss Pays Mat EloUtil Part. P.Tot. Perf Buch
1 Werner Ivan 1971-••-•• bel 50474 2118 8 8.0 2590 53.00
2 Damlakhi Mahmoud 2002-••-•• bel 17189 1635 10 7.0 1824 51.00
3 Andre Damien 1970-••-•• bel 69744 1924 10 6.0 1747 49.50
4 Geuquet Michael 1986-••-•• bel 86215 1952 8 6.0 1971 48.00
5 Havelange Miguel 1974-••-•• bel 19846 0 8 5.5 1446 49.00
6 Bursztyn Ioshua 2001-••-•• arg 19817 1564 6 5.0 1864 43.50
7 Damlakhi Anas 2003-••-•• bel 17190 1309 8 4.5 1242 45.50
8 Vernimmen Pierre 2002-••-•• bel 16068 1857 6 4.5 1884 46.00
9 Gillet Andy 2006-••-•• bel 18010 1291 6 4.5 1217 40.50
10 Andre Robin 2006-••-•• bel 16989 1467 10 4.0 1400 46.00
11 Deneffe, Hugo 2001-••-•• bel 20455 0 6 4.0 632 39.00
12 Buysse Martin 1974-••-•• bel 99564 1719 4 4.0 2119 42.50
13 Khmelevski Igor 1933-••-•• bel 55085 1709 10 4.0 1573 51.00
14 Lejeune Vincent 1971-••-•• bel 62561 1964 7 4.0 1806 45.00
15 Piraprez Charles 1995-••-•• bel 18009 1660 6 4.0 1580 45.50
16 Zhu Zimo 2011-••-•• bel 19683 1429 4 3.5 1509 40.00
17 Decrop Ronald 1935-••-•• bel 12394 1680 10 3.5 1548 44.50
18 Van Der Kwast Yaelle 2006-••-•• bel 17427 0 9 3.0 779 38.50
19 Lonfils, Nataniel 2001-••-•• bel 20082 0 8 3.0 69 42.50
20 Bastogne Adrien 2000-••-•• bel 19904 0 8 3.0 1074 41.50
21 Vernimmen Thomas 2005-••-•• bel 16597 1324 7 3.0 1196 40.00
22 Gerard Carole 1978-••-•• bel 18022 0 6 3.0 215 38.00
23 Sonnet Johanna 1992-••-•• bel 19905 0 5 3.0 72 40.00
24 Lienard Patricia 1973-••-•• bel 16948 0 3 3.0 1236 42.00
25 Moury Francois 1983-••-•• bel 16651 0 3 3.0 800 37.00
26 Ergo Martin 2006-••-•• bel 18303 0 7 3.0 333 41.50
27 Scaillet Timothe 1986-••-•• bel 60044 1644 7 2.5 1421 41.50
28 Wang, Zilin 2001-••-•• bel 20148 0 4 2.5 1068 41.50
29 Gregoire Jean 1929-••-•• bel 19545 0 8 2.0 261 40.00
30 Gillet Geoffrey 1976-••-•• bel 18021 0 6 2.0 589 43.00
31 Buysse Cesarine 2006-••-•• bel 18857 0 7 2.0 282 36.00
32 Thibaut Karl 1900-••-•• bel 0 0 4 2.0 481 37.50
33 Kristo Kyo 2004-••-•• bel 17735 0 3 2.0 117 36.00
34 Engelen Vincent 1964-••-•• bel 73971 1815 2 2.0 2215 41.50
35 Decamps Bernard 1969-••-•• bel 20209 0 2 2.0 800 36.50
36 Lienard Jules 2010-••-•• bel 16950 0 3 2.0 722 36.00
37 Oger Remi 1989-••-•• bel 81639 1563 2 2.0 1963 34.00
38 Deliere Brandon 2006-••-•• bel 16939 0 4 2.0 288 34.00
39 Ergo Gatien 2011-••-•• bel 19918 0 8 2.0 22 37.00
40 Andre Garance 2009-••-•• bel 17423 0 7 1.5 -422 36.00
41 Ergo Cyprien 2007-••-•• bel 19599 0 5 1.5 891 35.50
42 Gillet Jesse 2009-••-•• bel 18014 0 6 1.0 -284 38.50
43 Effinier Guillaume 2007-••-•• bel 19689 0 5 1.0 25 36.00
44 Mormont Sacha 2006-••-•• bel 19907 0 3 1.0 448 36.00
45 Angel Menendez 1900-••-•• bel 0 0 2 1.0 662 35.00
46 Capelle Colin 2004-••-•• bel 16991 0 2 1.0 782 35.00
47 Orlando Hugo 2005-••-•• bel 13950 1150 1 1.0 1550 33.50
48 Massart Nil 2010-••-•• bel 19597 0 1 1.0 800 33.00
49 Scoriels, Michael 1976-••-•• bel 77950 1986 1 1.0 2386 32.00
50 Orlando Stephane 1979-••-•• bel 13955 1410 1 1.0 1810 33.00
51 Comanne Timothee 2006-••-•• bel 16995 0 1 1.0 800 33.00
52 Pinoy, Alexandre 2010-••-•• bel 16954 1123 1 1.0 1523 32.50
53 Goffinon, Tom 2007-••-•• bel 15908 0 1 1.0 800 32.00
54 Cogels Frédéric 1900-••-•• bel 0 0 3 0.0 -800 38.50
55 Deliere, Cameroon 2012-••-•• bel 20201 0 2 0.0 -800 34.00
56 Panescu Paul 2007-••-•• bel 19906 0 2 0.0 259 35.00
57 Moury, Louis 2011-••-•• bel 17152 0 1 0.0 323 33.50
58 Van Damme Nathalie 1900-••-•• bel 0 0 1 0.0 -800 33.00
59 Cogels Babette 1900-••-•• bel 0 0 1 0.0 610 33.00
60 Bovy Gaspard 2008-••-•• bel 17157 0 2 0.0 -66 31.50
61 Marchal Arsene 2013-••-•• bel 19837 0 1 0.0 -800 30.00
62 Cogels Lucien 1900-••-•• bel 0 0 1 0.0 -800 33.00
63 Guion Geoffrey 1989-••-•• bel 81604 2043 1 0.0 1164 31.00
64 Pinoy, Sebastien 1982-••-•• bel 67083 1361 0 0.0 0 30.00
65 Lafontaine Marley 1900-••-•• bel 0 0 1 0.0 -800 30.00
Résultats
Ronde 1 (28/09/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Res. Nom Prénom Rank
1 Werner Ivan 8.0 1-0 Panescu Paul 0.0
2 Ergo Cyprien 1.5 0-1 Lejeune Vincent 4.0
3 Geuquet Michael 6.0 1-0 Gregoire Jean 2.0
4 Thibaut Karl 2.0 0-1 Andre Damien 6.0
5 Vernimmen Pierre 4.5 1-0 Havelange Miguel 5.5
6 Lienard Jules 2.0 0-1 Engelen Vincent 2.0
7 Buysse Martin 4.0 1-0 Ergo Gatien 2.0
8 Buysse Cesarine 2.0 0-1 Khmelevski Igor 4.0
9 Decrop Ronald 3.5 1-0 Van Der Kwast Yaelle 3.0
10 Bastogne Adrien 3.0 0-1 Scaillet Timothe 2.5
11 Damlakhi Mahmoud 7.0 1-0 Ergo Martin 3.0
12 Bovy Gaspard 0.0 0-1 Andre Robin 4.0
13 Vernimmen Thomas 3.0 1-0 Effinier Guillaume 1.0
14 Lienard Patricia 3.0 1-0 Damlakhi Anas 4.5
15 Mormont Sacha 1.0 1-0 Andre Garance 1.5
  Angel Menendez 1.0 0 Absent  
  Bursztyn Ioshua 5.0 0 Absent  
  Capelle Colin 1.0 0 Absent  
  Cogels Babette 0.0 0 Absent  
  Cogels Frédéric 0.0 0 Absent  
  Cogels Lucien 0.0 0 Absent  
  Comanne Timothee 1.0 0 Absent  
  Decamps Bernard 2.0 0 Absent  
  Deliere Brandon 2.0 0 Absent  
  Deliere, Cameroon 0.0 0 Absent  
  Deneffe, Hugo 4.0 0 Absent  
  Gerard Carole 3.0 0 Absent  
  Gillet Andy 4.5 0 Absent  
  Gillet Geoffrey 2.0 0 Absent  
  Gillet Jesse 1.0 0 Absent  
  Goffinon, Tom 1.0 0 Absent  
  Guion Geoffrey 0.0 0 Absent  
  Kristo Kyo 2.0 0 Absent  
  Lafontaine Marley 0.0 0 Absent  
  Lonfils, Nataniel 3.0 0 Absent  
  Marchal Arsene 0.0 0 Absent  
  Massart Nil 1.0 0 Absent  
  Moury Francois 3.0 0 Absent  
  Moury, Louis 0.0 0 Absent  
  Oger Remi 2.0 0 Absent  
  Orlando Hugo 1.0 0 Absent  
  Orlando Stephane 1.0 0 Absent  
  Pinoy, Alexandre 1.0 0 Absent  
  Pinoy, Sebastien 0.0 0 Absent  
  Piraprez Charles 4.0 0 Absent  
  Scoriels, Michael 1.0 0 Absent  
  Sonnet Johanna 3.0 0 Absent  
  Van Damme Nathalie 0.0 0 Absent  
  Wang, Zilin 2.5 0 Absent  
  Zhu Zimo 3.5 0 Absent  
Haut de page
Ronde 2 (28/09/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Res. Nom Prénom Rank
1 Khmelevski Igor 4.0 0-1 Werner Ivan 8.0
2 Lejeune Vincent 4.0 ½-½ Decrop Ronald 3.5
3 Scaillet Timothe 2.5 0-1 Geuquet Michael 6.0
4 Andre Damien 6.0 0-1 Damlakhi Mahmoud 7.0
5 Andre Robin 4.0 0-1 Vernimmen Pierre 4.5
6 Engelen Vincent 2.0 1-0 Vernimmen Thomas 3.0
7 Mormont Sacha 1.0 0-1 Buysse Martin 4.0
8 Panescu Paul 0.0 0-1 Lienard Patricia 3.0
9 Damlakhi Anas 4.5 1-0 Van Der Kwast Yaelle 3.0
10 Ergo Gatien 2.0 ½-½ Ergo Cyprien 1.5
11 Gregoire Jean 2.0 1-0 Buysse Cesarine 2.0
12 Ergo Martin 3.0 0-1 Thibaut Karl 2.0
13 Havelange Miguel 5.5 1-0 Sonnet Johanna 3.0
14 Effinier Guillaume 1.0 0-1 Lienard Jules 2.0
15 Andre Garance 1.5 0-1 Bastogne Adrien 3.0
  Angel Menendez 1.0 0 Absent  
  Bovy Gaspard 0.0 0 Absent  
  Bursztyn Ioshua 5.0 0 Absent  
  Capelle Colin 1.0 0 Absent  
  Cogels Babette 0.0 0 Absent  
  Cogels Frédéric 0.0 0 Absent  
  Cogels Lucien 0.0 0 Absent  
  Comanne Timothee 1.0 0 Absent  
  Decamps Bernard 2.0 0 Absent  
  Deliere Brandon 2.0 0 Absent  
  Deliere, Cameroon 0.0 0 Absent  
  Deneffe, Hugo 4.0 0 Absent  
  Gerard Carole 3.0 0 Absent  
  Gillet Andy 4.5 0 Absent  
  Gillet Geoffrey 2.0 0 Absent  
  Gillet Jesse 1.0 0 Absent  
  Goffinon, Tom 1.0 0 Absent  
  Guion Geoffrey 0.0 0 Absent  
  Kristo Kyo 2.0 0 Absent  
  Lafontaine Marley 0.0 0 Absent  
  Lonfils, Nataniel 3.0 0 Absent  
  Marchal Arsene 0.0 0 Absent  
  Massart Nil 1.0 0 Absent  
  Moury Francois 3.0 0 Absent  
  Moury, Louis 0.0 0 Absent  
  Oger Remi 2.0 0 Absent  
  Orlando Hugo 1.0 0 Absent  
  Orlando Stephane 1.0 0 Absent  
  Pinoy, Alexandre 1.0 0 Absent  
  Pinoy, Sebastien 0.0 0 Absent  
  Piraprez Charles 4.0 0 Absent  
  Scoriels, Michael 1.0 0 Absent  
  Van Damme Nathalie 0.0 0 Absent  
  Wang, Zilin 2.5 0 Absent  
  Zhu Zimo 3.5 0 Absent  
Haut de page
Ronde 3 (26/10/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Res. Nom Prénom Rank
1 Werner Ivan 8.0 1-0 Vernimmen Pierre 4.5
2 Geuquet Michael 6.0 1-0 Damlakhi Mahmoud 7.0
3 Guion Geoffrey 0.0 0-1 Lejeune Vincent 4.0
4 Decrop Ronald 3.5 0-1 Andre Damien 6.0
5 Bursztyn Ioshua 5.0 1-0 Khmelevski Igor 4.0
6 Piraprez Charles 4.0 1-0 Andre Robin 4.0
7 Vernimmen Thomas 3.0 0-1 Scaillet Timothe 2.5
8 Bastogne Adrien 3.0 1-0 Ergo Gatien 2.0
9 Ergo Cyprien 1.5 0-1 Gillet Andy 4.5
10 Lonfils, Nataniel 3.0 1-0 Ergo Martin 3.0
11 Van Der Kwast Yaelle 3.0 0-1 Gillet Geoffrey 2.0
12 Wang, Zilin 2.5 1-0 Gillet Jesse 1.0
13 Gerard Carole 3.0 0-1 Angel Menendez 1.0
  Andre Garance 1.5 0 Absent  
  Bovy Gaspard 0.0 0 Absent  
  Buysse Cesarine 2.0 0 Absent  
  Buysse Martin 4.0 0 Absent  
  Capelle Colin 1.0 0 Absent  
  Cogels Babette 0.0 0 Absent  
  Cogels Frédéric 0.0 0 Absent  
  Cogels Lucien 0.0 0 Absent  
  Comanne Timothee 1.0 0 Absent  
  Damlakhi Anas 4.5 0 Absent  
  Decamps Bernard 2.0 0 Absent  
  Deliere Brandon 2.0 0 Absent  
  Deliere, Cameroon 0.0 0 Absent  
  Deneffe, Hugo 4.0 0 Absent  
  Effinier Guillaume 1.0 0 Absent  
  Engelen Vincent 2.0 0 Absent  
  Goffinon, Tom 1.0 0 Absent  
  Gregoire Jean 2.0 0 Absent  
  Havelange Miguel 5.5 0 Absent  
  Kristo Kyo 2.0 0 Absent  
  Lafontaine Marley 0.0 0 Absent  
  Lienard Jules 2.0 0 Absent  
  Lienard Patricia 3.0 0 Absent  
  Marchal Arsene 0.0 0 Absent  
  Massart Nil 1.0 0 Absent  
  Mormont Sacha 1.0 0 Absent  
  Moury Francois 3.0 0 Absent  
  Moury, Louis 0.0 0 Absent  
  Oger Remi 2.0 0 Absent  
  Orlando Hugo 1.0 0 Absent  
  Orlando Stephane 1.0 0 Absent  
  Panescu Paul 0.0 0 Absent  
  Pinoy, Alexandre 1.0 0 Absent  
  Pinoy, Sebastien 0.0 0 Absent  
  Scoriels, Michael 1.0 0 Absent  
  Sonnet Johanna 3.0 0 Absent  
  Thibaut Karl 2.0 0 Absent  
  Van Damme Nathalie 0.0 0 Absent  
  Zhu Zimo 3.5 0 Absent  
Haut de page
Ronde 4 (26/10/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Res. Nom Prénom Rank
1 Geuquet Michael 6.0 0-1 Werner Ivan 8.0
2 Vernimmen Pierre 4.5 ½-½ Lejeune Vincent 4.0
3 Andre Damien 6.0 1-0 Bastogne Adrien 3.0
4 Damlakhi Mahmoud 7.0 ½-½ Piraprez Charles 4.0
5 Scaillet Timothe 2.5 0-1 Bursztyn Ioshua 5.0
6 Khmelevski Igor 4.0 ½-½ Decrop Ronald 3.5
7 Angel Menendez 1.0 0-1 Vernimmen Thomas 3.0
8 Gillet Andy 4.5 0-1 Wang, Zilin 2.5
9 Gillet Geoffrey 2.0 1-0 Lonfils, Nataniel 3.0
10 Andre Robin 4.0 1-0 Ergo Cyprien 1.5
11 Ergo Gatien 2.0 0-1 Van Der Kwast Yaelle 3.0
12 Gillet Jesse 1.0 0-1 Gerard Carole 3.0
  Ergo Martin 3.0 1 Bye  
  Andre Garance 1.5 0 Absent  
  Bovy Gaspard 0.0 0 Absent  
  Buysse Cesarine 2.0 0 Absent  
  Buysse Martin 4.0 0 Absent  
  Capelle Colin 1.0 0 Absent  
  Cogels Babette 0.0 0 Absent  
  Cogels Frédéric 0.0 0 Absent  
  Cogels Lucien 0.0 0 Absent  
  Comanne Timothee 1.0 0 Absent  
  Damlakhi Anas 4.5 0 Absent  
  Decamps Bernard 2.0 0 Absent  
  Deliere Brandon 2.0 0 Absent  
  Deliere, Cameroon 0.0 0 Absent  
  Deneffe, Hugo 4.0 0 Absent  
  Effinier Guillaume 1.0 0 Absent  
  Engelen Vincent 2.0 0 Absent  
  Goffinon, Tom 1.0 0 Absent  
  Gregoire Jean 2.0 0 Absent  
  Guion Geoffrey 0.0 0 Absent  
  Havelange Miguel 5.5 0 Absent  
  Kristo Kyo 2.0 0 Absent  
  Lafontaine Marley 0.0 0 Absent  
  Lienard Jules 2.0 0 Absent  
  Lienard Patricia 3.0 0 Absent  
  Marchal Arsene 0.0 0 Absent  
  Massart Nil 1.0 0 Absent  
  Mormont Sacha 1.0 0 Absent  
  Moury Francois 3.0 0 Absent  
  Moury, Louis 0.0 0 Absent  
  Oger Remi 2.0 0 Absent  
  Orlando Hugo 1.0 0 Absent  
  Orlando Stephane 1.0 0 Absent  
  Panescu Paul 0.0 0 Absent  
  Pinoy, Alexandre 1.0 0 Absent  
  Pinoy, Sebastien 0.0 0 Absent  
  Scoriels, Michael 1.0 0 Absent  
  Sonnet Johanna 3.0 0 Absent  
  Thibaut Karl 2.0 0 Absent  
  Van Damme Nathalie 0.0 0 Absent  
  Zhu Zimo 3.5 0 Absent  
Haut de page
Ronde 5 (09/11/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Res. Nom Prénom Rank
1 Andre Damien 6.0 1-0 Geuquet Michael 6.0
2 Lejeune Vincent 4.0 0-1 Damlakhi Mahmoud 7.0
3 Decrop Ronald 3.5 ½-½ Scaillet Timothe 2.5
4 Bursztyn Ioshua 5.0 1-0 Gillet Geoffrey 2.0
5 Bastogne Adrien 3.0 0-1 Andre Robin 4.0
6 Vernimmen Thomas 3.0 0-1 Khmelevski Igor 4.0
7 Piraprez Charles 4.0 0-1 Damlakhi Anas 4.5
8 Gerard Carole 3.0 0-1 Gillet Andy 4.5
9 Van Der Kwast Yaelle 3.0 1-0 Gregoire Jean 2.0
10 Lonfils, Nataniel 3.0 0-1 Havelange Miguel 5.5
11 Zhu Zimo 3.5 1-0 Deneffe, Hugo 4.0
12 Buysse Cesarine 2.0 1-0 Marchal Arsene 0.0
13 Lafontaine Marley 0.0 0-1 Effinier Guillaume 1.0
14 Moury Francois 3.0 1-0 Cogels Frédéric 0.0
15 Sonnet Johanna 3.0 1-0 Andre Garance 1.5
16 Decamps Bernard 2.0 1-0 Gillet Jesse 1.0
  Angel Menendez 1.0 0 Absent  
  Bovy Gaspard 0.0 0 Absent  
  Buysse Martin 4.0 0 Absent  
  Capelle Colin 1.0 0 Absent  
  Cogels Babette 0.0 0 Absent  
  Cogels Lucien 0.0 0 Absent  
  Comanne Timothee 1.0 0 Absent  
  Deliere Brandon 2.0 0 Absent  
  Deliere, Cameroon 0.0 0 Absent  
  Engelen Vincent 2.0 0 Absent  
  Ergo Cyprien 1.5 0 Absent  
  Ergo Gatien 2.0 0 Absent  
  Ergo Martin 3.0 0 Absent  
  Goffinon, Tom 1.0 0 Absent  
  Guion Geoffrey 0.0 0 Absent  
  Kristo Kyo 2.0 0 Absent  
  Lienard Jules 2.0 0 Absent  
  Lienard Patricia 3.0 0 Absent  
  Massart Nil 1.0 0 Absent  
  Mormont Sacha 1.0 0 Absent  
  Moury, Louis 0.0 0 Absent  
  Oger Remi 2.0 0 Absent  
  Orlando Hugo 1.0 0 Absent  
  Orlando Stephane 1.0 0 Absent  
  Panescu Paul 0.0 0 Absent  
  Pinoy, Alexandre 1.0 0 Absent  
  Pinoy, Sebastien 0.0 0 Absent  
  Scoriels, Michael 1.0 0 Absent  
  Thibaut Karl 2.0 0 Absent  
  Van Damme Nathalie 0.0 0 Absent  
  Vernimmen Pierre 4.5 0 Absent  
  Wang, Zilin 2.5 0 Absent  
  Werner Ivan 8.0 0 Absent  
Haut de page
Ronde 6 (09/11/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Res. Nom Prénom Rank
1 Andre Robin 4.0 0-1 Andre Damien 6.0
2 Damlakhi Mahmoud 7.0 1-0 Bursztyn Ioshua 5.0
3 Geuquet Michael 6.0 1-0 Decrop Ronald 3.5
4 Khmelevski Igor 4.0 1-0 Scaillet Timothe 2.5
5 Van Der Kwast Yaelle 3.0 0-1 Buysse Martin 4.0
6 Havelange Miguel 5.5 1-0 Vernimmen Thomas 3.0
7 Damlakhi Anas 4.5 0-1 Bastogne Adrien 3.0
8 Gillet Andy 4.5 1-0 Gillet Geoffrey 2.0
9 Zhu Zimo 3.5 ½-½ Piraprez Charles 4.0
10 Lonfils, Nataniel 3.0 1-0 Buysse Cesarine 2.0
11 Effinier Guillaume 1.0 0-1 Moury Francois 3.0
12 Sonnet Johanna 3.0 0-1 Decamps Bernard 2.0
13 Gregoire Jean 2.0 0-1 Gerard Carole 3.0
14 Cogels Frédéric 0.0 0-1 Deneffe, Hugo 4.0
15 Gillet Jesse 1.0 1-0 Andre Garance 1.5
  Angel Menendez 1.0 0 Absent  
  Bovy Gaspard 0.0 0 Absent  
  Capelle Colin 1.0 0 Absent  
  Cogels Babette 0.0 0 Absent  
  Cogels Lucien 0.0 0 Absent  
  Comanne Timothee 1.0 0 Absent  
  Deliere Brandon 2.0 0 Absent  
  Deliere, Cameroon 0.0 0 Absent  
  Engelen Vincent 2.0 0 Absent  
  Ergo Cyprien 1.5 0 Absent  
  Ergo Gatien 2.0 0 Absent  
  Ergo Martin 3.0 0 Absent  
  Goffinon, Tom 1.0 0 Absent  
  Guion Geoffrey 0.0 0 Absent  
  Kristo Kyo 2.0 0 Absent  
  Lafontaine Marley 0.0 0 Absent  
  Lejeune Vincent 4.0 0 Absent  
  Lienard Jules 2.0 0 Absent  
  Lienard Patricia 3.0 0 Absent  
  Marchal Arsene 0.0 0 Absent  
  Massart Nil 1.0 0 Absent  
  Mormont Sacha 1.0 0 Absent  
  Moury, Louis 0.0 0 Absent  
  Oger Remi 2.0 0 Absent  
  Orlando Hugo 1.0 0 Absent  
  Orlando Stephane 1.0 0 Absent  
  Panescu Paul 0.0 0 Absent  
  Pinoy, Alexandre 1.0 0 Absent  
  Pinoy, Sebastien 0.0 0 Absent  
  Scoriels, Michael 1.0 0 Absent  
  Thibaut Karl 2.0 0 Absent  
  Van Damme Nathalie 0.0 0 Absent  
  Vernimmen Pierre 4.5 0 Absent  
  Wang, Zilin 2.5 0 Absent  
  Werner Ivan 8.0 0 Absent  
Haut de page
Ronde 7 (16/11/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Res. Nom Prénom Rank
1 Werner Ivan 8.0 1-0 Andre Damien 6.0
2 Damlakhi Mahmoud 7.0 1-0 Khmelevski Igor 4.0
3 Bursztyn Ioshua 5.0 1-0 Andre Robin 4.0
4 Bastogne Adrien 3.0 0-1 Gillet Andy 4.5
5 Scaillet Timothe 2.5 0-1 Havelange Miguel 5.5
6 Decrop Ronald 3.5 0-1 Piraprez Charles 4.0
7 Wang, Zilin 2.5 ½-½ Damlakhi Anas 4.5
8 Gerard Carole 3.0 0-1 Van Der Kwast Yaelle 3.0
9 Lienard Patricia 3.0 1-0 Lonfils, Nataniel 3.0
10 Gillet Geoffrey 2.0 0-1 Zhu Zimo 3.5
11 Buysse Cesarine 2.0 0-1 Sonnet Johanna 3.0
12 Thibaut Karl 2.0 1-0 Gregoire Jean 2.0
13 Lienard Jules 2.0 1-0 Gillet Jesse 1.0
14 Ergo Martin 3.0 1-0 Effinier Guillaume 1.0
15 Deneffe, Hugo 4.0 1-0 Ergo Gatien 2.0
16 Ergo Cyprien 1.5 0-1 Oger Remi 2.0
17 Orlando Stephane 1.0 1-0 Cogels Babette 0.0
18 Deliere Brandon 2.0 0-1 Orlando Hugo 1.0
19 Kristo Kyo 2.0 1-0 Bovy Gaspard 0.0
20 Capelle Colin 1.0 1-0 Cogels Frédéric 0.0
21 Comanne Timothee 1.0 1-0 Van Damme Nathalie 0.0
22 Cogels Lucien 0.0 0-1 Massart Nil 1.0
  Andre Garance 1.5 1 Bye  
  Angel Menendez 1.0 0 Absent  
  Buysse Martin 4.0 0 Absent  
  Decamps Bernard 2.0 0 Absent  
  Deliere, Cameroon 0.0 0 Absent  
  Engelen Vincent 2.0 0 Absent  
  Geuquet Michael 6.0 0 Absent  
  Goffinon, Tom 1.0 0 Absent  
  Guion Geoffrey 0.0 0 Absent  
  Lafontaine Marley 0.0 0 Absent  
  Lejeune Vincent 4.0 0 Absent  
  Marchal Arsene 0.0 0 Absent  
  Mormont Sacha 1.0 0 Absent  
  Moury Francois 3.0 0 Absent  
  Moury, Louis 0.0 0 Absent  
  Panescu Paul 0.0 0 Absent  
  Pinoy, Alexandre 1.0 0 Absent  
  Pinoy, Sebastien 0.0 0 Absent  
  Scoriels, Michael 1.0 0 Absent  
  Vernimmen Pierre 4.5 0 Absent  
  Vernimmen Thomas 3.0 0 Absent  
Haut de page
Ronde 8 (16/11/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Res. Nom Prénom Rank
1 Werner Ivan 8.0 1-0 Damlakhi Mahmoud 7.0
2 Andre Damien 6.0 0-1 Havelange Miguel 5.5
3 Gillet Andy 4.5 ½-½ Khmelevski Igor 4.0
4 Buysse Martin 4.0 1-0 Bastogne Adrien 3.0
5 Andre Robin 4.0 1-0 Van Der Kwast Yaelle 3.0
6 Damlakhi Anas 4.5 1-0 Decrop Ronald 3.5
7 Vernimmen Thomas 3.0 1-0 Wang, Zilin 2.5
8 Deneffe, Hugo 4.0 1-0 Ergo Martin 3.0
9 Sonnet Johanna 3.0 1-0 Thibaut Karl 2.0
10 Gillet Geoffrey 2.0 0-1 Gerard Carole 3.0
11 Gregoire Jean 2.0 0-1 Lonfils, Nataniel 3.0
12 Oger Remi 2.0 1-0 Capelle Colin 1.0
13 Gillet Jesse 1.0 0-1 Buysse Cesarine 2.0
14 Andre Garance 1.5 0-1 Kristo Kyo 2.0
15 Ergo Gatien 2.0 0-1 Deliere Brandon 2.0
  Ergo Cyprien 1.5 1 Bye  
  Angel Menendez 1.0 0 Absent  
  Bovy Gaspard 0.0 0 Absent  
  Bursztyn Ioshua 5.0 0 Absent  
  Cogels Babette 0.0 0 Absent  
  Cogels Frédéric 0.0 0 Absent  
  Cogels Lucien 0.0 0 Absent  
  Comanne Timothee 1.0 0 Absent  
  Decamps Bernard 2.0 0 Absent  
  Deliere, Cameroon 0.0 0 Absent  
  Effinier Guillaume 1.0 0 Absent  
  Engelen Vincent 2.0 0 Absent  
  Geuquet Michael 6.0 0 Absent  
  Goffinon, Tom 1.0 0 Absent  
  Guion Geoffrey 0.0 0 Absent  
  Lafontaine Marley 0.0 0 Absent  
  Lejeune Vincent 4.0 0 Absent  
  Lienard Jules 2.0 0 Absent  
  Lienard Patricia 3.0 0 Absent  
  Marchal Arsene 0.0 0 Absent  
  Massart Nil 1.0 0 Absent  
  Mormont Sacha 1.0 0 Absent  
  Moury Francois 3.0 0 Absent  
  Moury, Louis 0.0 0 Absent  
  Orlando Hugo 1.0 0 Absent  
  Orlando Stephane 1.0 0 Absent  
  Panescu Paul 0.0 0 Absent  
  Pinoy, Alexandre 1.0 0 Absent  
  Pinoy, Sebastien 0.0 0 Absent  
  Piraprez Charles 4.0 0 Absent  
  Scaillet Timothe 2.5 0 Absent  
  Scoriels, Michael 1.0 0 Absent  
  Van Damme Nathalie 0.0 0 Absent  
  Vernimmen Pierre 4.5 0 Absent  
  Zhu Zimo 3.5 0 Absent  
Haut de page
Ronde 9 (21/12/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Res. Nom Prénom Rank
1 Havelange Miguel 5.5 0-1 Werner Ivan 8.0
2 Damlakhi Mahmoud 7.0 1-0 Andre Robin 4.0
3 Andre Damien 6.0 0-1 Bursztyn Ioshua 5.0
4 Khmelevski Igor 4.0 0-1 Geuquet Michael 6.0
5 Lonfils, Nataniel 3.0 0-1 Damlakhi Anas 4.5
6 Van Der Kwast Yaelle 3.0 0-1 Lejeune Vincent 4.0
7 Piraprez Charles 4.0 1-0 Deneffe, Hugo 4.0
8 Decrop Ronald 3.5 0-1 Vernimmen Pierre 4.5
9 Buysse Cesarine 2.0 0-1 Zhu Zimo 3.5
10 Moury Francois 3.0 1-0 Kristo Kyo 2.0
11 Ergo Martin 3.0 1-0 Mormont Sacha 1.0
12 Deliere Brandon 2.0 0-1 Gregoire Jean 2.0
13 Andre Garance 1.5 ½-½ Ergo Gatien 2.0
14 Marchal Arsene 0.0 0ff-0ff Pinoy, Sebastien 0.0
15 Pinoy, Alexandre 1.0 1-0 Moury, Louis 0.0
16 Goffinon, Tom 1.0 1-0 Deliere, Cameroon 0.0
  Angel Menendez 1.0 0 Absent  
  Bastogne Adrien 3.0 0 Absent  
  Bovy Gaspard 0.0 0 Absent  
  Buysse Martin 4.0 0 Absent  
  Capelle Colin 1.0 0 Absent  
  Cogels Babette 0.0 0 Absent  
  Cogels Frédéric 0.0 0 Absent  
  Cogels Lucien 0.0 0 Absent  
  Comanne Timothee 1.0 0 Absent  
  Decamps Bernard 2.0 0 Absent  
  Effinier Guillaume 1.0 0 Absent  
  Engelen Vincent 2.0 0 Absent  
  Ergo Cyprien 1.5 0 Absent  
  Gerard Carole 3.0 0 Absent  
  Gillet Andy 4.5 0 Absent  
  Gillet Geoffrey 2.0 0 Absent  
  Gillet Jesse 1.0 0 Absent  
  Guion Geoffrey 0.0 0 Absent  
  Lafontaine Marley 0.0 0 Absent  
  Lienard Jules 2.0 0 Absent  
  Lienard Patricia 3.0 0 Absent  
  Massart Nil 1.0 0 Absent  
  Oger Remi 2.0 0 Absent  
  Orlando Hugo 1.0 0 Absent  
  Orlando Stephane 1.0 0 Absent  
  Panescu Paul 0.0 0 Absent  
  Scaillet Timothe 2.5 0 Absent  
  Scoriels, Michael 1.0 0 Absent  
  Sonnet Johanna 3.0 0 Absent  
  Thibaut Karl 2.0 0 Absent  
  Van Damme Nathalie 0.0 0 Absent  
  Vernimmen Thomas 3.0 0 Absent  
  Wang, Zilin 2.5 0 Absent  
Haut de page
Ronde 10 (21/12/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Res. Nom Prénom Rank
1 Damlakhi Anas 4.5 0-1 Werner Ivan 8.0
2 Havelange Miguel 5.5 ½-½ Damlakhi Mahmoud 7.0
3 Lejeune Vincent 4.0 0-1 Geuquet Michael 6.0
4 Khmelevski Igor 4.0 0-1 Andre Damien 6.0
5 Andre Robin 4.0 0-1 Scoriels, Michael 1.0
6 Vernimmen Pierre 4.5 1-0 Ergo Martin 3.0
7 Deneffe, Hugo 4.0 1-0 Lonfils, Nataniel 3.0
8 Gregoire Jean 2.0 0-1 Decrop Ronald 3.5
9 Deliere Brandon 2.0 1-0 Andre Garance 1.5
10 Ergo Gatien 2.0 1-0 Deliere, Cameroon 0.0
  Angel Menendez 1.0 0 Absent  
  Bastogne Adrien 3.0 0 Absent  
  Bovy Gaspard 0.0 0 Absent  
  Bursztyn Ioshua 5.0 0 Absent  
  Buysse Cesarine 2.0 0 Absent  
  Buysse Martin 4.0 0 Absent  
  Capelle Colin 1.0 0 Absent  
  Cogels Babette 0.0 0 Absent  
  Cogels Frédéric 0.0 0 Absent  
  Cogels Lucien 0.0 0 Absent  
  Comanne Timothee 1.0 0 Absent  
  Decamps Bernard 2.0 0 Absent  
  Effinier Guillaume 1.0 0 Absent  
  Engelen Vincent 2.0 0 Absent  
  Ergo Cyprien 1.5 0 Absent  
  Gerard Carole 3.0 0 Absent  
  Gillet Andy 4.5 0 Absent  
  Gillet Geoffrey 2.0 0 Absent  
  Gillet Jesse 1.0 0 Absent  
  Goffinon, Tom 1.0 0 Absent  
  Guion Geoffrey 0.0 0 Absent  
  Kristo Kyo 2.0 0 Absent  
  Lafontaine Marley 0.0 0 Absent  
  Lienard Jules 2.0 0 Absent  
  Lienard Patricia 3.0 0 Absent  
  Marchal Arsene 0.0 0 Absent  
  Massart Nil 1.0 0 Absent  
  Mormont Sacha 1.0 0 Absent  
  Moury Francois 3.0 0 Absent  
  Moury, Louis 0.0 0 Absent  
  Oger Remi 2.0 0 Absent  
  Orlando Hugo 1.0 0 Absent  
  Orlando Stephane 1.0 0 Absent  
  Panescu Paul 0.0 0 Absent  
  Pinoy, Alexandre 1.0 0 Absent  
  Pinoy, Sebastien 0.0 0 Absent  
  Piraprez Charles 4.0 0 Absent  
  Scaillet Timothe 2.5 0 Absent  
  Sonnet Johanna 3.0 0 Absent  
  Thibaut Karl 2.0 0 Absent  
  Van Damme Nathalie 0.0 0 Absent  
  Van Der Kwast Yaelle 3.0 0 Absent  
  Vernimmen Thomas 3.0 0 Absent  
  Wang, Zilin 2.5 0 Absent  
  Zhu Zimo 3.5 0 Absent  
Haut de page

 

Pendant que la première ronde du championnat de la ligue se déroulait à Marche, les jeunes et moins jeunes combattaient avec un handicap. Dans chaque partie, le joueur le plus coté disposait de moins temps que son adversaire, suivant la table en queue de cet article.

Au final, trois joueurs remportent leurs trois parties : Anas, Pierre et Timothé.

 Cadence: 3 min + 2 sec/coup

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
Classement final
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom N.I. EloUtil Part. P.Tot. Perf
1     Damlakhi Mahmoud 9 1635 9 7.5 2041
2     Scoriels Michael 10 1986 9 7.0 1987
3     Werner Ivan 3 2118 9 6.0 1938
4     Bursztyn Ioshua 6 1564 8 5.5 1879
5     Lejeune Vincent 2 1964 9 5.0 1808
6     Piraprez Charles 5 1660 8 4.0 1829
7     Andre Damien 1 1924 8 3.0 1605
8     Geuquet Michael 4 1921 9 3.0 1647
9     Damlakhi Anas 8 1281 8 2.0 1311
10     Moens Bernard 7 1575 9 2.0 1547
Haut de page

 Cadence: 10 min + 5 sec/coup

R1 R2 R3 R4 R5
Classement final
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom N.I. EloUtil Part. P.Tot. Perf
1 G   Havelange Miguel 1 0 4 4.5 1289
2     Vernimmen Thomas 13 1324 5 4.0 1240
3   A Andre Robin 3 1467 4 3.5 1389
4     Orlando Hugo 16 1150 5 3.0 822
5     Pinoy Alexandre 7 0 5 3.0 72
6   A Gillet Andy 22 1303 4 3.0 1201
7 G A Van Der Kwast Yaelle 17 0 4 3.0 519
8   A Gillet Jesse 24 0 4 3.0 193
9 N   Sonnet Johanna 25 0 5 2.5 558
10   A Zhu Zimo 14 1395 3 2.5 1268
11     Ergo Martin 10 0 5 2.0 -72
12   A Andre Garance 2 0 4 2.0 654
13   A Gerard Carole 21 0 4 2.0 326
14     Gregoire Jean 5 0 4 2.0 174
15 N A Bastogne Adrien 20 0 3 2.0 751
16 N   Ergo Cyprien 9 0 5 1.5 -149
17   A Moury Francois 18 0 2 1.5 1502
18   A Lulling Max-Emilien 12 0 3 1.5 383
19 N A Goffaux Anne-Marie 27 0 4 1.5 -95
20 N   Ergo Gatien 11 0 5 1.5 -149
21   A Moury Louis 19 0 2 1.0 698
22 N A Mormont Sacha 6 0 3 1.0 258
23   A Gillet Geoffrey 23 0 3 1.0 -800
24 G A Marchal Arsene 15 0 3 1.0 340
25 N A Gillet Gérard 26 0 4 1.0 -193
26 N A Panescu Paul 8 0 1 1.0 -800
27   A Effinier Guillaume 4 0 4 0.5 -5
Haut de page

Le traditionnel tournoi de rentrée, avec tirage au sort des appariements et avantage aux moins expérimentés, a à nouveau vu la victoire de Pierre Vernimmen, qui l'emporte en finale contre Christian Depauw. Beau succès de participation, peut-être grâce au drink offert, mais plus sûrement grâce à l'enthousiasme des nouveaux membres.

Plusieurs Namurois se sont essayés aux deux championnats de parties rapides les 09 et 16 septembre 2018.

Tout d’abord le championnat de Belgique de parties rapides, qui se déroulait à Eupen, le 09.

Le niveau était relévé avec 71 joueurs dont 25 avec un elo >2000 et une moyenne générale à presque 1900. Seuls 3 non cotés étaient présents.

Chaque premier vendredi du mois, le club organise un tournoi de parties rapides (10 minutes + 5 secondes d'incrément) et un (ou deux) tournois de blitz (3 minutes + 2 secondes d'incrément).

Février