On le croyait invincible, mais Mahmoud a prouvé que ce n'était pas le cas en le battant à la 6e ronde : oui, Ivan est humain. Grâce à cette victoire, Mahmoud prend la tête du tournoi (au départage devant Ivan). Vincent et Michaël suivent à 1/2 point. Les 4 dernières rondes s'annoncent animées.

Prochaines rondes le 15 mars.

Tous les résultats sur Rapide d'hiver 2019

Un peu moins de succès pour la 2e ronde de l'open, probablement dû tant à l'épidémie de grippe qu'à l'inter-école du lendemain. Profitant de l'absence de quelques adversaires de poids (elo), Ivan se retrouve seul joueur avec le maximum de points. Prochaine ronde le 8 mars.

Tous les résultats sur la page dédiée à l'Open 2019

Nos nouveaux locaux ont été inaugurés ce 8 février, en présence de représentants du monde politique et de l'IATA ainsi que du nouveau président de la FEFB, Cédric Sohet. Il a été suivi par un tournoi de blitz (à la cadence originale de 8 min + 3 sec) qui a vu la victoire au départage d'Andy Maréchal devant Quentin Fontaine. Philippe Uhoda est le premier Namurois et termine 3e.

 Cadence: 3 min + 2 sec/coup

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
Classement final
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom N.I. EloUtil Part. XtPts P.Tot. Perf
1     Fontaine, Quentin 11 2365 7 0.0 6.0 2291
2     Scoriels, Michael 6 1986 7 0.0 5.5 2183
3     Vernimmen, Pierre 4 1884 7 0.0 5.5 2133
4     Lejeune, Vincent 9 1964 7 0.0 4.0 2025
5     Werner, Ivan 5 2102 7 0.0 4.0 2048
6   A Bursztyn, Ioshua 7 1657 5 0.0 3.0 1872
7     Guion, Geoffrey 10 2015 6 0.0 2.5 1734
8     George, Michael 8 1911 7 0.0 2.0 1779
9     Damlakhi, Mahmoud 2 1859 7 0.0 1.5 1683
10     Havelange, Miguel 3 0 6 0.0 1.0 1082
Haut de page

 Cadence: 10 min + 5 sec/coup

R1 R2 R3 R4
Classement après la ronde 4
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom N.I. EloUtil Part. XtPts P.Tot. Perf
1 G   Pirson, Francois 23 0 4 0.0 3.5 1046
2     Scaillet, Timothe 21 1539 4 0.0 3.5 1461
3     Vernimmen, Thomas 28 1355 4 0.0 3.0 1206
4     Pinoy, Alexandre 20 1076 4 0.0 3.0 1190
5     Pinoy, Sebastien 18 1373 4 0.0 3.0 1212
6   A Zhu, Zimo 31 1489 2 1.0 3.0 1889
7     Wang, Zilin 34 0 3 1.0 3.0 957
8     Andre, Robin 1 1158 4 0.0 2.5 1078
9     Bastogne, Adrien 2 0 4 0.0 2.5 686
10   A Deliere, Brandon 3 0 3 0.0 2.0 630
11   A Ergo, Gatien 7 0 3 0.0 2.0 117
12     Gregoire, Jean 15 0 4 0.0 2.0 290
13   A Comanne, Timothee 32 0 2 0.0 2.0 800
14   A Goffinon, Tom 14 1031 3 0.0 2.0 748
15     Deneffe, Hugo 33 0 3 0.0 2.0 569
16   A Gillet, Andy 10 1188 3 0.0 1.5 977
17   A Van Der Kwast, Yaelle 22 1024 3 0.0 1.5 624
18     Pinoy, Elisa 19 0 4 0.0 1.5 161
19   A Ergo, Martin 8 0 3 0.0 1.5 396
20   A Gerard, Carole 9 0 3 0.0 1.0 388
21   A Gillet, Jesse 12 0 3 0.0 1.0 670
22   A Kristo, Kyo 17 0 3 0.0 1.0 219
23 G   Verbeke, Benjamin 24 0 4 0.0 1.0 -193
24 N A Staelens, Yvan 29 0 2 0.0 1.0 538
25   A Effinier, Guillaume 5 0 2 0.0 1.0 745
26   A Ergo, Cyprien 6 0 3 0.0 1.0 333
27   A Gillet, Gerard 11 0 3 0.0 1.0 333
28 N A Arsene 25 0 2 0.0 1.0 579
29   A Goffaux, Anne-Marie 13 0 3 0.0 1.0 271
30 N   Misha Stadnik 26 0 3 0.0 1.0 -800
31 N   Lucas 30 0 3 0.0 1.0 -800
32     Massart, Nil 27 0 4 0.0 0.5 -336
33   A Mormont, Sacha 16 0 3 0.0 0.5 75
34   A Deliere, Cameroon 4 0 3 0.0 0.0 -459
Haut de page

Tournoi au système suisse accéléré (les joueurs classés reçoivent un point pour les deux premières rondes; ensuite, un demi-point leur sera enlevé aux rondes 3 et 4). La cote FIDE sera utilisée en priorité.

Cadence : 90 min + 30 secondes par coup.

Départages : Buccholtz médian, Buccholtz, Sonnenborn-Berger

Dates de jeu : 25/01, 15/02, 08/03, 22/03, 26/04, 10/05 et 24/05

Arbitre principal du tournoi : Timothé Scaillet. Arbitres adjoints : Damien André et Michaël Geuquet

Un joueur apparié a un délai de 1h après le début de la partie avant d'arriver, mais l'arbitre mettra la pendule en marche au début de la ronde.

L'appariement se fait au début de chaque ronde. si vous ne pouvez être à l'heure, contactez Timothé au 0474/79.90.12 ou Damien au 047/359.659.

Au premier coup illégal : ajout de 2 minutes à l'adversaire. Deuxième coup illégal : perte de la partie. C'est la règle FIDE en vigueur.

Si le téléphone d'un joueur sonne pendant sa partie : la première fois, on ajoute 10 minutes à la pendule de l'adversaire ; la deuxième fois : perte de la partie.

Prix pour le premier joueur de moins de 1600 Elo : 20 euros. Prix pour le vainqueur du tournoi : 25 euros.

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
Classement final
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom N.I. EloUtil Part. Pts P.Tot. Perf
1     Werner, Ivan 19 2086 7 7.0 7.0 2503
2     Discart, Eddy 30 1676 5 4.0 4.0 1706
3     Vernimmen, Thomas 16 1360 4 3.5 3.5 1544
4   A Dubois, Theo 1 1683 5 3.0 3.0 1669
5   A Vernimmen, Pierre 15 1891 3 3.0 3.0 2315
6     Gillet, Geoffrey 34 0 3 3.0 3.0 1141
7     Ergo, Martin 9 0 6 3.0 3.0 748
8     Gillet, Andy 10 1278 4 2.5 2.5 1286
9   A Decrop, Ronald 28 1688 5 2.5 2.5 1568
10     Andre, Robin 2 1423 5 2.5 2.5 1451
11     Gerard, Carole 25 0 4 2.5 2.5 826
12   A Buysse, Martin 21 1696 4 2.5 2.5 1612
13     Buysse, Cesarine 4 0 6 2.5 2.5 668
14     Pirson, Francois 27 0 5 2.0 2.0 680
15   A Martens, Eric 20 1428 5 2.0 2.0 1369
16   A Zhu, Zimo 17 1502 4 2.0 2.0 1442
17   A Charlier, Dominique 23 1791 3 2.0 2.0 1810
18   A Havelange, Miguel 12 0 4 2.0 2.0 848
19     Ergo, Cyprien 7 0 4 2.0 2.0 356
20   A Bastogne, Adrien 3 0 4 2.0 2.0 1153
21     Sonnet, Johanna 13 0 4 2.0 2.0 320
22     Deneffe, Hugo 40 0 4 2.0 2.0 357
23     Gregoire, Jean 11 0 6 1.5 1.5 213
24   A Demelenne, Etienne 24 1564 3 1.0 1.0 1490
25   A Damlakhi, Mahmoud 5 1881 1 1.0 1.0 2302
26     Panescu, Paul 39 0 3 1.0 1.0 -125
27     Mormont, Sacha 35 0 4 1.0 1.0 -193
28     Gillet, Jesse 26 0 4 1.0 1.0 -800
29   A Lonfils, Nataniel 22 0 2 1.0 1.0 714
30     Effinier, Guillaume 6 0 5 1.0 1.0 -240
31   A Deliere, Brandon 32 0 1 1.0 1.0 800
32     Ergo, Gatien 8 0 3 1.0 1.0 -347
33   A Capelle, Colin 18 0 1 1.0 1.0 800
34   A Wang, Zilin 29 0 2 1.0 1.0 0
35   A Pinoy, Alexandre 36 1076 1 1.0 1.0 1476
36 G   Bieva, Aurele 42 0 2 1.0 1.0 512
37     Van Der Kwast, Yaelle 14 1024 5 0.5 0.5 418
38 G A Verbeke, Benjamin 33 0 1 0.5 0.5 0
39   A Deliere, Cameroon 31 0 1 0.0 0.0 -800
40   A Pinoy, Elisa 38 0 1 0.0 0.0 -800
41 N A Marte Matthew 43 0 1 0.0 0.0 -800
42   A Marchal, Arsene 41 0 1 0.0 0.0 -800
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (25/01/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Werner, Ivan 7.0 (2086) 1-0 Discart, Eddy 4.0 (1676)
2 Demelenne, Etienne 1.0 (1564) 0-1 Vernimmen, Pierre 3.0 (1891)
3 Damlakhi, Mahmoud 1.0 (1881) 1-0 Zhu, Zimo 2.0 (1502)
4 Martens, Eric 2.0 (1428) 0-1 Charlier, Dominique 2.0 (1791)
5 Buysse, Martin 2.5 (1696) ½-½ Andre, Robin 2.5 (1423)
6 Vernimmen, Thomas 3.5 (1360) ½-½ Decrop, Ronald 2.5 (1688)
7 Dubois, Theo 3.0 (1683) 0-1 Gillet, Andy 2.5 (1278)
8 Van Der Kwast, Yaelle 0.5 (1024) 0-1 Bastogne, Adrien 2.0 (0)
9 Buysse, Cesarine 2.5 (0) 1-0 Sonnet, Johanna 2.0 (0)
10 Capelle, Colin 1.0 (0) 1-0 Effinier, Guillaume 1.0 (0)
11 Ergo, Cyprien 2.0 (0) 0-1 Lonfils, Nataniel 1.0 (0)
12 Gerard, Carole 2.5 (0) 1-0 Ergo, Gatien 1.0 (0)
13 Ergo, Martin 3.0 (0) 1-0 Gillet, Jesse 1.0 (0)
14 Pirson, Francois 2.0 (0) 1-0 Gregoire, Jean 1.5 (0)
15 Havelange, Miguel 2.0 (0) 1-0 Wang, Zilin 1.0 (0)
  Bieva, Aurele 1.0 (0) 0 Absent    
  Deliere, Brandon 1.0 (0) 0 Absent    
  Deliere, Cameroon 0.0 (0) 0 Absent    
  Deneffe, Hugo 2.0 (0) 0 Absent    
  Gillet, Geoffrey 3.0 (0) 0 Absent    
  Marchal, Arsene 0.0 (0) 0 Absent    
  Marte Matthew 0.0 (0) 0 Absent    
  Mormont, Sacha 1.0 (0) 0 Absent    
  Panescu, Paul 1.0 (0) 0 Absent    
  Pinoy, Alexandre 1.0 (1076) 0 Absent    
  Pinoy, Elisa 0.0 (0) 0 Absent    
  Verbeke, Benjamin 0.5 (0) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 2 (15/02/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Charlier, Dominique 2.0 (1791) 0-1 Werner, Ivan 7.0 (2086)
2 Decrop, Ronald 2.5 (1688) 0-1 Dubois, Theo 3.0 (1683)
3 Discart, Eddy 4.0 (1676) 1-0 Buysse, Cesarine 2.5 (0)
4 Ergo, Martin 3.0 (0) 0-1 Demelenne, Etienne 1.0 (1564)
5 Zhu, Zimo 2.0 (1502) 1-0 Havelange, Miguel 2.0 (0)
6 Lonfils, Nataniel 1.0 (0) 0-1 Martens, Eric 2.0 (1428)
7 Effinier, Guillaume 1.0 (0) 0-1 Pirson, Francois 2.0 (0)
8 Gregoire, Jean 1.5 (0) ½-½ Verbeke, Benjamin 0.5 (0)
9 Deliere, Cameroon 0.0 (0) 0-1 Gillet, Geoffrey 3.0 (0)
10 Mormont, Sacha 1.0 (0) 0-1 Deliere, Brandon 1.0 (0)
  Andre, Robin 2.5 (1423) 0 Absent    
  Bastogne, Adrien 2.0 (0) 0 Absent    
  Bieva, Aurele 1.0 (0) 0 Absent    
  Buysse, Martin 2.5 (1696) 0 Absent    
  Capelle, Colin 1.0 (0) 0 Absent    
  Damlakhi, Mahmoud 1.0 (1881) 0 Absent    
  Deneffe, Hugo 2.0 (0) 0 Absent    
  Ergo, Cyprien 2.0 (0) 0 Absent    
  Ergo, Gatien 1.0 (0) 0 Absent    
  Gerard, Carole 2.5 (0) 0 Absent    
  Gillet, Andy 2.5 (1278) 0 Absent    
  Gillet, Jesse 1.0 (0) 0 Absent    
  Marchal, Arsene 0.0 (0) 0 Absent    
  Marte Matthew 0.0 (0) 0 Absent    
  Panescu, Paul 1.0 (0) 0 Absent    
  Pinoy, Alexandre 1.0 (1076) 0 Absent    
  Pinoy, Elisa 0.0 (0) 0 Absent    
  Sonnet, Johanna 2.0 (0) 0 Absent    
  Van Der Kwast, Yaelle 0.5 (1024) 0 Absent    
  Vernimmen, Pierre 3.0 (1891) 0 Absent    
  Vernimmen, Thomas 3.5 (1360) 0 Absent    
  Wang, Zilin 1.0 (0) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 3 (08/03/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Werner, Ivan 7.0 (2086) 1-0 Pirson, Francois 2.0 (0)
2 Demelenne, Etienne 1.0 (1564) 0-1 Charlier, Dominique 2.0 (1791)
3 Dubois, Theo 3.0 (1683) 1-0 Zhu, Zimo 2.0 (1502)
4 Martens, Eric 2.0 (1428) 0-1 Discart, Eddy 4.0 (1676)
5 Bastogne, Adrien 2.0 (0) 0-1 Buysse, Martin 2.5 (1696)
6 Andre, Robin 2.5 (1423) 1-0 Ergo, Martin 3.0 (0)
7 Buysse, Cesarine 2.5 (0) ½-½ Van Der Kwast, Yaelle 0.5 (1024)
8 Pinoy, Alexandre 1.0 (1076) 1-0 Gregoire, Jean 1.5 (0)
9 Pinoy, Elisa 0.0 (0) 0-1 Ergo, Cyprien 2.0 (0)
10 Gillet, Jesse 1.0 (0) 0-1 Deneffe, Hugo 2.0 (0)
  Bieva, Aurele 1.0 (0) 0 Absent    
  Capelle, Colin 1.0 (0) 0 Absent    
  Damlakhi, Mahmoud 1.0 (1881) 0 Absent    
  Decrop, Ronald 2.5 (1688) 0 Absent    
  Deliere, Brandon 1.0 (0) 0 Absent    
  Deliere, Cameroon 0.0 (0) 0 Absent    
  Effinier, Guillaume 1.0 (0) 0 Absent    
  Ergo, Gatien 1.0 (0) 0 Absent    
  Gerard, Carole 2.5 (0) 0 Absent    
  Gillet, Andy 2.5 (1278) 0 Absent    
  Gillet, Geoffrey 3.0 (0) 0 Absent    
  Havelange, Miguel 2.0 (0) 0 Absent    
  Lonfils, Nataniel 1.0 (0) 0 Absent    
  Marchal, Arsene 0.0 (0) 0 Absent    
  Marte Matthew 0.0 (0) 0 Absent    
  Mormont, Sacha 1.0 (0) 0 Absent    
  Panescu, Paul 1.0 (0) 0 Absent    
  Sonnet, Johanna 2.0 (0) 0 Absent    
  Verbeke, Benjamin 0.5 (0) 0 Absent    
  Vernimmen, Pierre 3.0 (1891) 0 Absent    
  Vernimmen, Thomas 3.5 (1360) 0 Absent    
  Wang, Zilin 1.0 (0) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 4 (22/03/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Dubois, Theo 3.0 (1683) 0-1 Werner, Ivan 7.0 (2086)
2 Pirson, Francois 2.0 (0) 0-1 Discart, Eddy 4.0 (1676)
3 Buysse, Martin 2.5 (1696) 1-0 Buysse, Cesarine 2.5 (0)
4 Vernimmen, Pierre 3.0 (1891) 1-0 Bastogne, Adrien 2.0 (0)
5 Zhu, Zimo 2.0 (1502) 1-0 Ergo, Martin 3.0 (0)
6 Deneffe, Hugo 2.0 (0) 0-1 Martens, Eric 2.0 (1428)
7 Van Der Kwast, Yaelle 0.5 (1024) 0-1 Decrop, Ronald 2.5 (1688)
8 Ergo, Gatien 1.0 (0) 0-1 Vernimmen, Thomas 3.5 (1360)
9 Panescu, Paul 1.0 (0) 1-0 Effinier, Guillaume 1.0 (0)
10 Sonnet, Johanna 2.0 (0) 1-0 Mormont, Sacha 1.0 (0)
  Andre, Robin 2.5 (1423) 0 Absent    
  Bieva, Aurele 1.0 (0) 0 Absent    
  Capelle, Colin 1.0 (0) 0 Absent    
  Charlier, Dominique 2.0 (1791) 0 Absent    
  Damlakhi, Mahmoud 1.0 (1881) 0 Absent    
  Deliere, Brandon 1.0 (0) 0 Absent    
  Deliere, Cameroon 0.0 (0) 0 Absent    
  Demelenne, Etienne 1.0 (1564) 0 Absent    
  Ergo, Cyprien 2.0 (0) 0 Absent    
  Gerard, Carole 2.5 (0) 0 Absent    
  Gillet, Andy 2.5 (1278) 0 Absent    
  Gillet, Geoffrey 3.0 (0) 0 Absent    
  Gillet, Jesse 1.0 (0) 0 Absent    
  Gregoire, Jean 1.5 (0) 0 Absent    
  Havelange, Miguel 2.0 (0) 0 Absent    
  Lonfils, Nataniel 1.0 (0) 0 Absent    
  Marchal, Arsene 0.0 (0) 0 Absent    
  Marte Matthew 0.0 (0) 0 Absent    
  Pinoy, Alexandre 1.0 (1076) 0 Absent    
  Pinoy, Elisa 0.0 (0) 0 Absent    
  Verbeke, Benjamin 0.5 (0) 0 Absent    
  Wang, Zilin 1.0 (0) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 5 (26/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Werner, Ivan 7.0 (2086) 1-0 Buysse, Martin 2.5 (1696)
2 Martens, Eric 2.0 (1428) 0-1 Dubois, Theo 3.0 (1683)
3 Decrop, Ronald 2.5 (1688) 1-0 Andre, Robin 2.5 (1423)
4 Buysse, Cesarine 2.5 (0) 0-1 Gerard, Carole 2.5 (0)
5 Gillet, Andy 2.5 (1278) 1-0 Sonnet, Johanna 2.0 (0)
6 Havelange, Miguel 2.0 (0) 1-0 Deneffe, Hugo 2.0 (0)
7 Gillet, Geoffrey 3.0 (0) 1-0 Van Der Kwast, Yaelle 0.5 (1024)
8 Gregoire, Jean 1.5 (0) 1-0 Marchal, Arsene 0.0 (0)
9 Wang, Zilin 1.0 (0) 1-0 Bieva, Aurele 1.0 (0)
  Gillet, Jesse 1.0 (0) 1 Bye    
  Bastogne, Adrien 2.0 (0) 0 Absent    
  Capelle, Colin 1.0 (0) 0 Absent    
  Charlier, Dominique 2.0 (1791) 0 Absent    
  Damlakhi, Mahmoud 1.0 (1881) 0 Absent    
  Deliere, Brandon 1.0 (0) 0 Absent    
  Deliere, Cameroon 0.0 (0) 0 Absent    
  Demelenne, Etienne 1.0 (1564) 0 Absent    
  Discart, Eddy 4.0 (1676) 0 Absent    
  Effinier, Guillaume 1.0 (0) 0 Absent    
  Ergo, Cyprien 2.0 (0) 0 Absent    
  Ergo, Gatien 1.0 (0) 0 Absent    
  Ergo, Martin 3.0 (0) 0 Absent    
  Lonfils, Nataniel 1.0 (0) 0 Absent    
  Marte Matthew 0.0 (0) 0 Absent    
  Mormont, Sacha 1.0 (0) 0 Absent    
  Panescu, Paul 1.0 (0) 0 Absent    
  Pinoy, Alexandre 1.0 (1076) 0 Absent    
  Pinoy, Elisa 0.0 (0) 0 Absent    
  Pirson, Francois 2.0 (0) 0 Absent    
  Verbeke, Benjamin 0.5 (0) 0 Absent    
  Vernimmen, Pierre 3.0 (1891) 0 Absent    
  Vernimmen, Thomas 3.5 (1360) 0 Absent    
  Zhu, Zimo 2.0 (1502) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 6 (10/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Decrop, Ronald 2.5 (1688) 0-1 Werner, Ivan 7.0 (2086)
2 Vernimmen, Pierre 3.0 (1891) 1-0 Havelange, Miguel 2.0 (0)
3 Gerard, Carole 2.5 (0) ½-½ Gillet, Andy 2.5 (1278)
4 Vernimmen, Thomas 3.5 (1360) 1-0 Gregoire, Jean 1.5 (0)
5 Andre, Robin 2.5 (1423) 1-0 Ergo, Cyprien 2.0 (0)
6 Bastogne, Adrien 2.0 (0) 1-0 Gillet, Jesse 1.0 (0)
7 Ergo, Martin 3.0 (0) 1-0 Panescu, Paul 1.0 (0)
8 Effinier, Guillaume 1.0 (0) 1-0 Marte Matthew 0.0 (0)
9 Mormont, Sacha 1.0 (0) 1-0 Ergo, Gatien 1.0 (0)
  Bieva, Aurele 1.0 (0) 0 Absent    
  Buysse, Cesarine 2.5 (0) 0 Absent    
  Buysse, Martin 2.5 (1696) 0 Absent    
  Capelle, Colin 1.0 (0) 0 Absent    
  Charlier, Dominique 2.0 (1791) 0 Absent    
  Damlakhi, Mahmoud 1.0 (1881) 0 Absent    
  Deliere, Brandon 1.0 (0) 0 Absent    
  Deliere, Cameroon 0.0 (0) 0 Absent    
  Demelenne, Etienne 1.0 (1564) 0 Absent    
  Deneffe, Hugo 2.0 (0) 0 Absent    
  Discart, Eddy 4.0 (1676) 0 Absent    
  Dubois, Theo 3.0 (1683) 0 Absent    
  Gillet, Geoffrey 3.0 (0) 0 Absent    
  Lonfils, Nataniel 1.0 (0) 0 Absent    
  Marchal, Arsene 0.0 (0) 0 Absent    
  Martens, Eric 2.0 (1428) 0 Absent    
  Pinoy, Alexandre 1.0 (1076) 0 Absent    
  Pinoy, Elisa 0.0 (0) 0 Absent    
  Pirson, Francois 2.0 (0) 0 Absent    
  Sonnet, Johanna 2.0 (0) 0 Absent    
  Van Der Kwast, Yaelle 0.5 (1024) 0 Absent    
  Verbeke, Benjamin 0.5 (0) 0 Absent    
  Wang, Zilin 1.0 (0) 0 Absent    
  Zhu, Zimo 2.0 (1502) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 7 (24/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Werner, Ivan 7.0 (2086) 1-0 Andre, Robin 2.5 (1423)
2 Discart, Eddy 4.0 (1676) 1-0 Gerard, Carole 2.5 (0)
3 Gillet, Andy 2.5 (1278) 0-1 Vernimmen, Thomas 3.5 (1360)
4 Gillet, Geoffrey 3.0 (0) 1-0 Pirson, Francois 2.0 (0)
5 Gregoire, Jean 1.5 (0) 0-1 Ergo, Martin 3.0 (0)
6 Gillet, Jesse 1.0 (0) 0-1 Buysse, Cesarine 2.5 (0)
7 Deneffe, Hugo 2.0 (0) 1-0 Effinier, Guillaume 1.0 (0)
8 Ergo, Cyprien 2.0 (0) 1-0 Mormont, Sacha 1.0 (0)
9 Sonnet, Johanna 2.0 (0) 1-0 Panescu, Paul 1.0 (0)
10 Bieva, Aurele 1.0 (0) 1-0 Van Der Kwast, Yaelle 0.5 (1024)
  Ergo, Gatien 1.0 (0) 1 Bye    
  Bastogne, Adrien 2.0 (0) 0 Absent    
  Buysse, Martin 2.5 (1696) 0 Absent    
  Capelle, Colin 1.0 (0) 0 Absent    
  Charlier, Dominique 2.0 (1791) 0 Absent    
  Damlakhi, Mahmoud 1.0 (1881) 0 Absent    
  Decrop, Ronald 2.5 (1688) 0 Absent    
  Deliere, Brandon 1.0 (0) 0 Absent    
  Deliere, Cameroon 0.0 (0) 0 Absent    
  Demelenne, Etienne 1.0 (1564) 0 Absent    
  Dubois, Theo 3.0 (1683) 0 Absent    
  Havelange, Miguel 2.0 (0) 0 Absent    
  Lonfils, Nataniel 1.0 (0) 0 Absent    
  Marchal, Arsene 0.0 (0) 0 Absent    
  Marte Matthew 0.0 (0) 0 Absent    
  Martens, Eric 2.0 (1428) 0 Absent    
  Pinoy, Alexandre 1.0 (1076) 0 Absent    
  Pinoy, Elisa 0.0 (0) 0 Absent    
  Verbeke, Benjamin 0.5 (0) 0 Absent    
  Vernimmen, Pierre 3.0 (1891) 0 Absent    
  Wang, Zilin 1.0 (0) 0 Absent    
  Zhu, Zimo 2.0 (1502) 0 Absent    
Haut de page

La première ronde du tournoi open, au système accéléré, a déjà vu quelques surprises. Si le principal favori, Ivan, ainsi que Pierre et Mahmoud ont gagné. Quelques outsiders se sont fait surprendre par des jeunes, tous membres du groupe des Namu'Rois : Ronald concède la nulle à Thomas, Martin subit le même sort contre Robin, dans les deux cas, le jeune a même raté l'occasion de conclure. Théo Dubois doit s'incliner contre Andy.

Tous les résultats sur la page dédiée à l'Open 2019

 Cadence: 10 min + 5 sec/coup

R1 R2 R3 R4 R5
Classement après la ronde 5
Cl. Aff. Nom Prénom EloUtil Part. P.Tot. Perf
1   Scaillet, Timothe 1533 5 4.5 1531
2   Havelange, Miguel 0 5 4.5 931
3   Buysse, Martin 1465 4 4.0 1865
4   Sonnet, Johanna 0 5 3.0 379
5   Gillet, Andy 1291 5 3.0 1091
6   Gillet, Geoffrey 0 5 3.0 365
7   Mormont, Sacha 0 4 2.5 87
8   Gerard, Carole 0 5 2.0 221
9   Moury, Francois 0 3 2.0 628
10 N Cuvelier, Nathan 0 5 2.0 186
11 G Verbeke, Benjamin 0 4 2.0 0
12   Gregoire, Jean 0 5 2.0 235
13   Gillet, Gerard 0 4 2.0 366
14   Goffaux, Anne-Marie 0 3 1.5 -284
15   Marchal, Arsene 0 3 1.0 -125
16   Moury, Louis 0 3 1.0 305
17   Gillet, Jesse 0 4 1.0 -434
18   Effinier, Guillaume 0 4 0.5 -336
19 N Marte, Mathew 0 2 0.5 -193
20   Lopez Azanon, Blanqui Amparo 0 2 0.0 -154