Tournoi de parties basques du 8 avril 2022

Deux joueurs s'affrontent sur deux échiquiers en même temps, c'est le concept des parties basques. Au terme des 3 rondes (et donc 6 parties) jouées à la cadence de 15 min + 10 sec/coup, c'est Damien qui s'est montré le plus habile (retournant entre autres une partie plus que compromise contre Vincent Engelen à la dernière ronde). Il remporte ses 6 parties et finit devant Ivan et Vincent.

R1 R2 R3

(Lors de chaque ronde, des points supplémentaires ont été attribués pour tenir compte de la deuxième partie jouée).

Classement final
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Pays Mat MatFide U Elo Nom du Club Part. Pts XtPts P.Tot. Perf B Cut1
1     Andre, Damien bel 69744 203289 1955 Namur-Echecs 3 3.0 3.0 6.0 2432 4.50
2     Werner, Ivan bel 50474 204420 2122 Namur-Echecs 3 2.0 2.5 4.5 1855 4.00
3     Engelen, Vincent bel 73971 216208 1786 Namur-Echecs 3 2.0 2.0 4.0 1709 5.00
4     Bastogne, Adrien bel 19904 262110 1332 Namur-Echecs 3 1.5 1.5 3.0 1328 5.50
5     Pecceu, Antoine bel 69388 275000 1300 Namur-Echecs 3 1.5 1.5 3.0 1440 5.00
6     Andre, Robin bel 16989 256900 1300 Namur-Echecs 3 1.5 1.5 3.0 1318 4.50
7   A Scoriels, Michael bel 77950 205974 1982 Namur-Echecs 1 1.0 1.0 2.0 2382 5.50
8     Belin, Simon bel 21019 266752 1336 Namur-Echecs 3 1.0 1.0 2.0 1359 5.00
9     Leclercq, Lucas bel 14511 257079 1231 Namur-Echecs 2 1.5 0.5 2.0 1056 4.50
10     Morelle, Paul bel 22991 272175 0 Namur-Echecs 3 1.0 1.0 2.0 1088 4.00
11 N A Khymych, Karim bel 0 0 0   2 0.5 0.5 1.0 1107 4.00
12 N A Goffinon, Tom bel 15908 255602 995 Namur-Echecs 2 0.5 0.0 0.5 820 4.50
13   A Wery, Vincent bel 23227 272248 0 Namur-Echecs 1 0.0 0.0 0.0 866 3.50
Haut de page  
Ronde 1 (08/04/2022) Résultats
Tbl Nom Prénom Points N Elo Res. Nom Prénom Points N Elo
1 Werner, Ivan 2.5 (2122) ½-½ Pecceu, Antoine 1.5 (1300)
2 Leclercq, Lucas 0.5 (1231) 0-1 Andre, Damien 3.0 (1955)
3 Engelen, Vincent 2.0 (1786) 1-0 Goffinon, Tom 0.0 (995)
4 Wery, Vincent 0.0 (0) 0-1 Belin, Simon 1.0 (1336)
5 Bastogne, Adrien 1.5 (1332) 1-0 Khymych, Karim 0.5 (0)
6 Morelle, Paul 1.0 (0) ½-½ Andre, Robin 1.5 (1300)
  Scoriels, Michael 1.0 (1982) 0 Absent  
Haut de page  
Ronde 2 (08/04/2022) Résultats
Tbl Nom Prénom Points N Elo Res. Nom Prénom Points N Elo
1 Andre, Damien 4.0 (1955) 1-0 Bastogne, Adrien 2.5 (1332)
2 Belin, Simon 2.0 (1336) 0-1 Engelen, Vincent 3.0 (1786)
3 Andre, Robin 2.0 (1300) ½-½ Werner, Ivan 3.0 (2122)
4 Pecceu, Antoine 2.0 (1300) 0-1 Scoriels, Michael 1.0 (1982)
5 Goffinon, Tom 0.0 (995) ½-½ Morelle, Paul 1.5 (0)
6 Khymych, Karim 0.5 (0) ½-½ Leclercq, Lucas 0.5 (1231)
  Wery, Vincent 0.0 (0) 0 Absent  
Haut de page  
Ronde 3 (08/04/2022) Résultats
Tbl Nom Prénom Points N Elo Res. Nom Prénom Points N Elo
1 Engelen, Vincent 4.0 (1786) 0-1 Andre, Damien 5.0 (1955)
2 Werner, Ivan 3.5 (2122) 1-0 Belin, Simon 2.0 (1336)
3 Bastogne, Adrien 2.5 (1332) ½-½ Andre, Robin 2.5 (1300)
4 Morelle, Paul 2.0 (0) 0-1 Pecceu, Antoine 2.0 (1300)
  Leclercq, Lucas 1.0 (1231) 1 Bye  
  Goffinon, Tom 0.5 (995) 0 Absent  
  Wery, Vincent 0.0 (0) 0 Absent  
  Scoriels, Michael 2.0 (1982) 0 Absent  
  Khymych, Karim 1.0 (0) 0 Absent  
Haut de page