Nouvelle victoire d'Ivan Werner qui, grâce à sa victoire et ses deux points d'avance avant la dernière ronde s'assure d'un nouveau titre de champion de la ligue.

Dernière ronde à Namur le 8 décembre.

Tous les résultats sur https://namurechecs.net/tournois/tournoi-de-la-ligue-namur-luxembourg

Déjà assuré de la victoire dans le tournoi, Ivan Werner a terminé sur un nouveau gain pour terminer avec 6,5/7. Seul Michaël Geuquet a réussi à lui arracher un demi-point. Même s'il était le grand favori du tournoi, Ivan a fait preuve d'une grande régularité qui lui permet de terminer avec 2 points d'avance et une performance à plus de 2200 qui témoigne de son efficacité.

Tous les résultats sur https://namurechecs.net/tournois/tournoi-de-la-ligue-namur-luxembourg

 

Remarquable participation globale pour ce tournoi (plus de 40 joueurs à la 7e ronde, les chaises manquaient pour s'asseoir).

Au final, Michaël Scoriels, absent le dernier jour n'a pas pu défendre ses chances et c'est Michaël Geuquet qui gagne au départage en battant Pierre Vernimmen à la dernière ronde.

Grille américaine finale

Le tournoi de rentrée offrait une formule originale, mais désormais traditionnelle : chaque joueur reçoit au départ un certain nombre de points qu'il peut perdre, en fonction de son classement (les joueurs les mieux classés reçoivent moins de points). Les appariements se font par tirage au sort (chaque joueur étant représenté par une carte à jouer). Quand un joueur a perdu tout son quota de points, il est éliminé. Le tournoi continue jusqu'à ce qu'il ne reste qu'un seul survivant.

Et à ce petit jeu, c'est l'as de pique qui l'a emporté.

Chaque premier vendredi du mois, le club organise un tournoi de parties rapides (15 minutes) et un (ou deux) tournois de blitz (3 minutes + 2 secondes d'incrément).

Juin

Tournoi de parties rapides, gagné par Martin Buysse. Tous les résultats

Tournoi de blitz, gagné par Ivan Werner. Tous les résultats

 

Grille Américaine

Cl. Nom Elo Perf. Pts R1 R2 R3 R4 R5 R6 Vict. # N B Cut Buch
1 Scoriels Michael 1995 2050 4.0 5 N 1 6 B 1 3 N 1 2 B 0 4 N 1 2 N - 4 3 13.00 15.00
2 Werner Ivan 2131 2074 4.0 4 B 0 7 N 1 5 B 1 1 N 1 8 B 1 1 B - 4 2 10.00 10.00
3 Lejeune Vincent 1964 2010 4.0 7 B 1 4 N 1 1 B 0 8 N 1 5 B 1 4 B - 4 2 10.00 10.00
4 Dallemagne Maximilien 1764 1836 3.0 2 N 1 3 B 0 6 N 1 7 B 1 1 B 0 3 N - 3 2 14.00 15.00
5 Vernimmen Pierre 1580 1739 2.0 1 B 0 8 N 1 2 N 0 6 B 1 3 N 0 A 2 3 14.00 14.00
6 Damlakhi Mahmoud 0 1624 2.0 8 B 1 1 N 0 4 B 0 5 N 0 7 B 1 8 B - 2 2 10.00 10.00
7 Coutelier Robin 1191 1191 1.0 3 N 0 2 B 0 8 B 1 4 N 0 6 N 0 A 1 3 13.00 13.00
8 Geuquet Michael 1949 955 0.0 6 N 0 5 B 0 7 N 0 3 B 0 2 N 0 6 N - 0 3 12.00 13.00

 

 

Tableau des résultats
Cl. Nom Elo Perf. Pts R01 R02 R03 R04 R05 Vict. # N B Cut Buch
1 Vernimmen Thomas 1191 1157 4.5 19 B 1 12 N ½ 2 N 1 3 B 1 6 B 1 4 2 10.50 10.50
2 Cobut Lucas 0 478 4.0 13 B 1 5 N 1 1 B 0 11 N 1 4 B 1 4 2 10.00 11.00
3 Lulling Max-Emilien 0 506 3.0 7 B 0 17 N 1 15 B 1 1 N 0 11 B 1 3 2 8.50 9.00
4 Andre Robin 0 -72 2.0 18 N 1 8 B 0 10 N 0 13 B 1 2 N 0 2 3 9.00 9.50
5 Pinoy Sebastien 0 117 2.0 14 N 1 2 B 0 6 N 1 --- - A --- - A 2 2 12.50 13.50
6 Andre Garance 0 166 2.0 12 B 0 19 N 1 5 B 0 17 B 1 1 N 0 2 2 8.50 8.50
7 Bartholome Ines 979 1379 2.0 3 N 1 10 B 1 --- - A --- - A --- - A 2 1 13.50 15.50
8 Comanne Thimothee 0 800 2.0 11 B 1 4 N 1 --- - A --- - A --- - A 2 1 12.50 14.00
9 Lienard Patricia 0 800 2.0 16 B 1 15 N 1 --- - A --- - A --- - A 2 1 11.00 11.50
10 Pinoy Alexandre 0 443 2.0 17 B 1 7 N 0 4 B 1 --- - A --- - A 2 1 10.50 11.00
11 Cornet Loic 0 -149 1.5 8 N 0 18 B ½ 17 N 1 2 B 0 3 N 0 1 3 9.50 10.00
12 Moury Francois 0 789 1.5 6 N 1 1 B ½ --- - A --- - A --- - A 1 1 13.50 15.50
13 Van Der Kwast Yaelle 0 -336 1.5 2 N 0 14 B 0 Bye 4 N 0 17 B ½ 0 2 8.00 8.50
14 Bartholome Charles 0 0 1.0 5 B 0 13 N 1 --- - A --- - A --- - A 1 1 9.50 10.50
15 Pinoy Elisa 0 -800 1.0 Bye 9 B 0 3 N 0 --- - A --- - A 0 1 9.50 11.50
16 Bartholome Marie 0 -800 1.0 9 N 0 Bye --- - A --- - A --- - A 0 1 9.50 11.00
17 Caprin Hyppolite 0 -366 0.5 10 N 0 3 B 0 11 B 0 6 N 0 13 N ½ 0 3 8.50 9.50
18 Moury Louis 0 -193 0.5 4 B 0 11 N ½ --- - A --- - A --- - A 0 1 8.00 9.50
19 Lienard Jules 0 -204 0.0 1 N 0 6 B 0 --- - A --- - A --- - A 0 1 10.00 11.00

 

 

Tableau des résultats
Cl. Nom Elo Perf. Pts R01 R02 R03 R04 R05 R06 R07 Vict. # N B Cut Buch
1 Scoriels Michael 1995 2634 7.0 8 N 1 7 B 1 2 N 1 3 B 1 5 N 1 6 B 1 Bye 6 3 24.50 27.00
2 Lejeune Vincent 1964 1978 5.0 3 B 1 5 N 1 1 B 0 4 N 1 6 B 0 9 N 1 7 N 1 5 4 23.50 24.00
3 Vernimmen Pierre 1580 1927 4.5 2 N 0 6 B 1 8 N 1 1 N 0 7 B 1 4 B 1 5 N ½ 4 4 24.00 26.50
4 Geuquet Michael 1949 1824 4.0 6 N 1 8 B ½ 5 N ½ 2 B 0 Bye 3 N 0 9 B 1 2 3 21.50 22.00
5 Andre Damien 1955 1766 4.0 9 N 1 2 B 0 4 B ½ 7 N 1 1 B 0 Bye 3 B ½ 2 2 25.00 25.50
6 Werner Ivan 2131 1791 3.5 4 B 0 3 N 0 Bye 9 B 1 2 N 1 1 N 0 8 B ½ 2 3 24.00 24.50
7 Damlakhi Mahmoud 0 1617 3.0 Bye 1 N 0 9 B 1 5 B 0 3 N 0 8 N 1 2 B 0 2 3 25.00 25.50
8 Dallemagne Maximilien 1764 1606 3.0 1 B 0 4 N ½ 3 B 0 Bye 9 N 1 7 B 0 6 N ½ 1 3 22.00 22.50
9 Coutelier Robin 1191 658 1.0 5 B 0 Bye 7 N 0 6 N 0 8 B 0 2 B 0 4 N 0 0 3 20.00 22.50

 

Sous-catégories