La troisième ronde des interclubs voyait de longs déplacements pour certaines de nos équipes. Notre équipe 1 se déplaçait déforcée à Wirtzfeld. Mais malgré un elo inférieur de 200 points sur 7 des 8 échiquiers, elle ne s'incline que sur le plus petit écart. Dommage, car c'est la 2e défaite sur le même score. Nous occupons pour l'instant la dernière place, mais rien n'est mal fait.

Déplacement plus court pour notre équipe de division 3. Mais même privée de son premier échiquier, Ans était trop fort. Une défaite 4-2 plus qu'honorable, avec une mention spéciale à Fabrice qui gagne. 

Notre équipe 3 se rendait à Philippeville et était favorite sur le papier. Hélas, si Timothé l'emporte efficacement contre Michel Godart, Damien (au temps) et Thierry doivent s'incliner face à des adversaires théoriquement accessibles. Encore une défaite très courte, mais défaite quand même.

Autre déplacement très long, celui de notre équipe 4 à Zottegem. Et ils reviennent avec un point de match qui fait plaisir. Bravo à Charles et Ioshi qui l'emportent et sont à 3/3 en interclubs.

En D5, l'apprentissage continue, parfois difficilement. Nouvelle victoire de Zimo qui poursuit son parcours sans faute.

Tous les résultats sur https://www.frbe-kbsb.be/index.php/interclubs/2018-2019 et bientôt sur votre site favori.

La première ronde des interclubs nationaux a eu lieu ce 30 septembre. Cette année, le club aligne 8 équipes. Et 7 d'entre elles se sont inclinées. Notre deuxième division 4 arrache un beau match nul contre une équipe plus forte sur papier.

Des regrets, on peut en avoir en division 2. Christian Hafner ayant crevé, il n'a pas pu se rendre à Louvain et a ainsi offert un point par forfait à nos adversaires. Point qui coûte cher au final, puisque nous nous inclinons par le plus petit écart.

Des regrets aussi en division 3 où plusieurs parties auraient pu mieux tourner pour nous.

Parmi les résultats individuels à souligner, on notera la victoire de Ioshi, notre argentin, contre un 1900, ainsi que celles de Charles Piraprez et Bernard Moens qui permettent d'obtenir le match nul à Grammont. En division 5, belles victoires de Zimo et de Thomas Vernimmen.

Tous les résultats sur https://www.frbe-kbsb.be/index.php/interclubs/2018-2019 et prochainement sur le site.

En division 2, nos (presque) voisins de Charleroi nous rendaient visite, avec une équipe qui était très forte à la première ronde. Malgré quelques absences, elle avait fière allure face à nous. Au bout de combats acharnés, nous avons réussi à obtenir le match nul, grâce aux gains de nos jeunes (Pierre et Ioshi) et moins jeune (Philippe), ainsi qu'aux nulles obtenues par Sébastien et Ivan. Belle résistance également du reste de notre équipe. 

En division 3, nous partions avec des ambitions claires. Hélas, les parties n'ont pas tourné en notre faveur, et c'est avec un simple match nul que nous repartons, seul Mahmoud ayant réussi à percer les défenses adverses.

Déception identique en division 4A, où nos adversaires nous rendaient 200 à 300 points Elos. L'équipe est sauvée par le gain par forfait de Charles, ainsi que la victoire presque miraculeuse de Damien.

En division 4E, nous subissons une courte défaite contre une bonne équipe du Pantin.

En division 5, nos équipes 5 et 7 l'emportent, nos équipes 6 et 8 doivent s'incliner. Mais pour toutes ces équipes, l'important est d'apprendre. 

Tous les résultats sur https://www.frbe-kbsb.be/index.php/interclubs/2018-2019 et prochainement sur le site.

Calendrier

1 30/09/18 Extérieur 551 HCC Jurbise 2
2 7/10/18 Domicile 501 CREC 4
3 28/10/18 Extérieur 909 Philippeville 2
4 18/11/18 Domicile 518 Soignies 1
5 2/12/18 Domicile 549 St.-Ghislain 1
6 3/02/19 Extérieur 525 Anderlues 3
7 10/02/19 Domicile 514 Fontaine 6
8 24/02/19 Extérieur 514 Fontaine 5
9 17/03/19 Domicile 548 Caissa Europe 5
10 31/03/19 Extérieur 541 Leuze 3
11 28/04/19 Domicile 521 Tournai 2

Classement

  Club 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Match Partie
1 Philippeville 2 XX 3 2.5 2.5 1.5 2 3.5 2.5 3.5 4 4 3.5 19 32.5
2 Fontaine 5 1 XX 1.5 4 2.5 2.5 3.5 4 4 3 4 3.5 18 33.5
3 Leuze 3 1.5 2.5 XX 0 1 3 2.5 3 3 4 3.5 4 16 28
4 Fontaine 6 1.5 0 4 XX 2.5 2.5 0 0.5 2.5 4 3.5 4 14 25
5 St.-Ghislain 1 2.5 1.5 3 1.5 XX 2.5 1.5 4 1.5 2 4 4 13 28
6 Soignies 1 2 1.5 1 1.5 1.5 XX 4 2 2.5 3 3.5 4 12 26.5
7 HCC Jurbise 2 0.5 0.5 1.5 4 2.5 0 XX 3 3 1.5 3 3 12 22.5
8 Tournai 2 1.5 0 1 3.5 0 2 1 XX 2 2 2 4 8 19
9 CREC 4 0.5 0 1 1.5 2.5 1.5 1 2 XX 3 4 2 8 19
10 Anderlues 3 0 1 0 0 2 1 2.5 2 1 XX 2 0 5 11.5
11 Namur 8 0 0 0.5 0.5 0 0.5 1 2 0 2 XX 4 4 10.5
12 Caissa Europe 5 0.5 0.5 0 0 0 0 1 0 2 4 0 XX 3 8

Ronde 1

  HCC Jurbise 2   Namur 8
1 Wiot, Philippe 1566 0-1 Andre, Damien 1924
2 Maque, Frederic 1484 1-0 Gillet, Andy 0
3 Delvaux, Julien 1459 1-0 Andre, Robin 1150
4 Delvaux, Guy 1421 1-0 Andre, Garance 0
  3.0-1.0  

Ronde 2

  Namur 8   CREC 4
1 Gillet, Andy 0 0-1 Soretti, Vincenzo 1488
2 Andre, Robin 1150 0-1 Ruelens, Thierry 1370
3 Gerard, Carole 0 0-1 Rorive, Alain 1230
4 Buysse, Cesarine 0 0-1 Piccolo, Marino 1150
  0.0-4.0  

Ronde 3

  Philippeville 2   Namur 8
1 Bracq, Christian 1635 1-0 Gillet, Andy 0
2 Bracq, Gregory 1578 1-0 Andre, Robin 1150
3 Recloux, Georges 1402 1-0 Goffinon, Tom 0
4 Godart, Marielle 1182 1-0 Andre, Garance 0
  4.0-0.0  

Ronde 4

  Namur 8   Soignies 1
1 Gillet, Andy 0 0-1 Dupont, Claude 1677
2 Andre, Robin 1150 ½-½ De Braeckeleer, Frederic 1456
3 Goffinon, Tom 0 0-1 Lepape, Philippe 1435
4 Buysse, Cesarine 0 0-1 Drossart, Julien 1241
  0.5-3.5  

Ronde 5

  Namur 8   St.-Ghislain 1
1 Vernimmen, Thomas 1289 0-1 Van Den Bosch, Philippe 1900
2 Andre, Robin 1150 0-1 Godry, Adelin 1847
3 Buysse, Cesarine 0 0-1 Delattre, Apolline 1174
4 Andre, Garance 0 0-1 Druart, Christophe 1150
  0.0-4.0  

Ronde 6

  Anderlues 3   Namur 8
1 Majewski, Maryian 1401 0-1 Zhu, Zimo 0
2 Navez, Alice 1182 1-0 Andre, Robin 1150
3 Navez, Antoine 1150 1-0 Goffinon, Tom 0
4 Saclsmolder, John 1150 0-1 Bastogne, Adrien 0
  2.0-2.0  

Ronde 7

  Namur 8   Fontaine 6
1 Gillet, Andy 0 0-1 Essomba, Thomas 1564
2 Andre, Robin 1150 0-1 Bussola, Eric 1531
3 Goffinon, Tom 0 0-1 Laret, Jean 1526
4 Bastogne, Adrien 0 ½-½ Marchal, Michel 1150
  0.5-3.5  

Ronde 8

  Fontaine 5   Namur 8
1 Dewinck, Bernard 1685 1-0 Zhu, Zimo 0
2 Dallemagne, Brieuc 1526 1-0 Gillet, Andy 0
3 Romboni, Charles 1438 1-0 Andre, Robin 1150
4 Russo, Italo 1333 1-0 Bastogne, Adrien 0
  4.0-0.0  

Ronde 9

  Namur 8   Caissa Europe 5
1 Zhu, Zimo 0 1F-0F Bensafi, Mathias 1150
2 Andre, Robin 1150 1-0 Eperjessy, Lou 0
3 Goffinon, Tom 0 1-0 De Noose Clasens, Manoa 1150
4 Bastogne, Adrien 0 1-0 Marcq, Simon 0
  4.0-0.0  

Ronde 10

  Leuze 3   Namur 8
1 Decellier, Patrick 1867 1-0 Andre, Robin 1150
2 Delfosse, Jean-Michel 1686 1-0 Ergo, Martin 0
3 Clerquin, Constant 1582 1-0 Bastogne, Adrien 0
4 Hanarte, Gaetan 1478 ½-½ Wang, Zilin 0
  3.5-0.5  

Ronde 11

  Namur 8   Tournai 2
1 Gillet, Andy 0 1F-0F Meurisse, Enguerran 1676
2 Andre, Robin 1150 0-1 Skowron, Jean-Pol 1571
3 Goffinon, Tom 0 0-1 Cosyns, Cyril 1455
4 Bastogne, Adrien 0 1-0 Hentiens, Guillaume 1399
  2.0-2.0  

Calendrier

1 30/09/18 Extérieur 712 Landen 2
2 7/10/18 Domicile 953 Nivelles 1
3 28/10/18 Extérieur 621 Ans 5
4 18/11/18 Domicile 961 Braine l'Alleud 2
5 2/12/18 Domicile 952 Wavre 3
6 3/02/19 Extérieur 601 CRELEL 8
7 10/02/19 Domicile 525 Anderlues 2
8 24/02/19 Extérieur 514 Fontaine 4
9 17/03/19 Domicile 548 Caissa Europe 3
10 31/03/19 Extérieur 548 Caissa Europe 4 (forfait général)
11 28/04/19 Domicile 551 HCC Jurbise 1

Classement

  Club 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Match Partie
1 CRELEL 8 XX 3 2 3 3.5 2.5 4 3.5 4 4 4 3.5 19 33.5
2 Ans 5 1 XX 3 1.5 4 2.5 3 3.5 4 4 3.5   16 30
3 Wavre 3 2 1 XX 2 4 2 2.5 2.5 3.5 3 3   15 25.5
4 Landen 2 1 2.5 2 XX 4 1 2.5 3 2.5 3.5 3   15 25
5 Fontaine 4 0.5 0 0 0 XX 4 4 3.5 3 4 4 3.5 12 23
6 Anderlues 2 1.5 1.5 2 3 0 XX 2 2.5 4 2.5 3 2.5 12 22
7 Namur 7 0 1 1.5 1.5 0 2 XX 2.5 3 4 3.5   9 19
8 Nivelles 1 0.5 0.5 1.5 1 0.5 1.5 1.5 XX 3 2 2.5   5 14.5
9 HCC Jurbise 1 0 0 0.5 1.5 1 0 1 1 XX 3 2   3 10
10 Braine l'Alleud 2 0 0 1 0.5 0 1.5 0 2 1 XX 2.5   3 8.5
11 Caissa Europe 3 0 0.5 1 1 0 1 0.5 1.5 2 1.5 XX 0.5 1 9
12 Caissa Europe 4 0.5       0.5 1.5         3.5 XX 0  

Ronde 1

  Landen 2   Namur 7
1 Tutenel, Erik 1784 ½-½ Peroglio, Yves 1523
2 Charles, Freddy 1677 0-1 Vernimmen, Thomas 1289
3 Caers, Gert 1647 1-0 Simon, Eric 1308
4 Snyers, Antoine 1615 1-0 Goffinon, Tom 0
  2.5-1.5  

Ronde 2

  Namur 7   Nivelles 1
1 Khmelevski, Igor 1709 0-1 Monnier, Samuel 1650
2 Decrop, Ronald 1680 1-0 Lemoine, Christian 1561
3 Scaillet, Timothe 1644 ½-½ Colombo, Fabio 1522
4 Buysse, Martin 1465 1-0 Legros, Frederic 1335
  2.5-1.5  

Ronde 3

  Ans 5   Namur 7
1 Marechal, Georges 1634 0-1 Decrop, Ronald 1680
2 Sferruggia, Serge 1578 1-0 Peroglio, Yves 1523
3 Woyave, Pascal 1609 1-0 Pinoy, Sebastien 0
4 Lafosse, Marcel 1387 1-0 Croufer, Guillaume 1152
  3.0-1.0  

Ronde 4

  Namur 7   Braine l'Alleud 2
1 Khmelevski, Igor 1709 1-0 Furnelle, Julien 0
2 Decrop, Ronald 1680 1-0 Wery, Laurent 1273
3 Moens, Bernard 1640 1F-0F Leroy, Alex 0
4 Buysse, Martin 1465 1-0 Lepoutre, Florian 1225
  4.0-0.0  

Ronde 5

  Namur 7   Wavre 3
1 Khmelevski, Igor 1709 ½-½ Deutsch, Pierre 1730
2 Scaillet, Timothe 1644 0-1 Dewitte, Didier 1775
3 Buysse, Martin 1465 1-0 De Wergifosse, Etienne 1686
4 Pinoy, Alexandre 0 0-1 Godeaux, Olivier 1636
  1.5-2.5  

Ronde 6

  CRELEL 8   Namur 7
1 Krzewinski, Fabien 2043 1-0 Buysse, Martin 1465
2 Heldenbergh, Nils 1724 1-0 Buysse, Cesarine 0
3 Hubinon, Bryan 1501 1-0 Capelle, Colin 0
4 Brennenraedts, Liam 1410 1-0 Sonnet, Johanna 0
  4.0-0.0  

Ronde 7

  Namur 7   Anderlues 2
1 Khmelevski, Igor 1709 0-1 Navez, Alice 1182
2 Decrop, Ronald 1680 1-0 Navez, Antoine 1150
3 Havelange, Miguel 0 1-0 Bara, Gloria 1150
4 Thibaut, Karl 0 0-1 De Nys, Noa 1150
  2.0-2.0  

Ronde 8

  Fontaine 4   Namur 7
1 Deneyer, Frank 1817 1-0 Gillet, Geoffrey 0
2 Montagne, Jean-Claude 1507 1-0 Ergo, Martin 0
3 Jamar, Marc 1506 1-0 Pinoy, Elisa 0
4 Dejasse, Daniel 1499 1-0 Ergo, Cyprien 0
  4.0-0.0  

Ronde 9

  Namur 7   Caissa Europe 3
1 Khmelevski, Igor 1709 ½-½ De Brouwer, Philippe 1704
2 Decrop, Ronald 1680 1-0 Flabat, Renaud 1447
3 Scaillet, Timothe 1644 1-0 Chabeau, Patrice 1384
4 Moens, Bernard 1640 1-0 Ola, Zdzislaw 1268
  3.5-0.5  

Ronde 11

  Namur 7   HCC Jurbise 1
1 Khmelevski, Igor 1709 1-0 Belle, Jean-Sebastien 1651
2 Decrop, Ronald 1680 1F-0F Maque, Frederic 1484
3 Orlando, Stephane 1410 1F-0F Belle, Werner 0
4 Buysse, Cesarine 0 0-1 Fourmanoit, Leo 0
  3.0-1.0  

Calendrier

1 30/09/18 Extérieur 618 Echiquier Mosan 3
2 7/10/18 Domicile 607 KSK Rochade 6
3 28/10/18 Extérieur 621 Ans 3
4 18/11/18 Domicile 607 KSK Rochade 7
5 2/12/18 Domicile 601 CRELEL 4
6 3/02/19 Extérieur 601 CRELEL 5
7 10/02/19 Domicile 604 KSK47-Eynatten 5
8 24/02/19 Extérieur 604 KSK47-Eynatten 6
9 17/03/19 Domicile 627 Wirtzfeld 4
10 31/03/19 Extérieur 627 Wirtzfeld 5
11 28/04/19 Domicile 619 Welkenraedt 2

Classement

  Club 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Match Partie
1 Wirtzfeld 4 XX 2 4 3.5 3.5 3 3.5 2 3 3 4 3.5 20 35
2 CRELEL 4 2 XX 1.5 3.5 3 2 3 3 4 4 2.5 4 18 32.5
3 Echiquier Mosan 3 0 2.5 XX 2.5 3 2 2 2.5 2 2.5 3 3.5 17 25.5
4 KSK47-Eynatten 5 0.5 0.5 1.5 XX 3 3.5 2 2 3 3.5 2 2.5 13 24
5 Ans 3 0.5 1 1 1 XX 3 3 1 2.5 2.5 2.5 3 12 21
6 KSK Rochade 7 1 2 2 0.5 1 XX 2 2.5 3 2 2 4 11 22
7 KSK Rochade 6 0.5 1 2 2 1 2 XX 2.5 2 1 2.5 4 10 20.5
8 Welkenraedt 2 2 1 1.5 2 3 1.5 1.5 XX 2 2.5 3.5 1 9 21.5
9 KSK47-Eynatten 6 1 0 2 1 1.5 1 2 2 XX 3.5 2.5 3 9 19.5
10 Namur 5 1 0 1.5 0.5 1.5 2 3 1.5 0.5 XX 2 2.5 6 16
11 Wirtzfeld 5 0 1.5 1 2 1.5 2 1.5 0.5 1.5 2 XX 4 5 17.5
12 CRELEL 5 0.5 0 0.5 1.5 1 0 0 3 1 1.5 0 XX 2 9

Ronde 1

  Echiquier Mosan 3   Namur 5
1 Visse, Bernard 1777 ½-½ Balon, Eric 1660
2 Reyskens, Jules 1535 1-0 Buysse, Martin 1465
3 De Ryck, Jacques 1401 0-1 Zhu, Zimo 0
4 Havelange, Andre 1163 1-0 Buysse, Cesarine 0
  2.5-1.5  

Ronde 2

  Namur 5   KSK Rochade 6
1 Balon, Eric 1660 0-1 Halm, Andreas 1593
2 Orlando, Stephane 1410 1-0 Koep, Erich 1314
3 Zhu, Zimo 0 1-0 Timmermann, Dietmar 1295
4 Orlando, Hugo 1150 1-0 Biegmann, Mirco 1205
  3.0-1.0  

Ronde 3

  Ans 3   Namur 5
1 Dengis, Emile 1571 1-0 Balon, Eric 1660
2 Ledouppe, Etienne 1512 0-1 Zhu, Zimo 0
3 Galli, Diego 1309 1-0 Orlando, Hugo 1150
4 Dekoker, Patricia 1158 ½-½ Comanne, Timothee 0
  2.5-1.5  

Ronde 4

  Namur 5   KSK Rochade 7
1 Balon, Eric 1660 0-1 Bolz, Jannis 1379
2 Orlando, Stephane 1410 ½-½ Saparbiev, Bulat 1350
3 Zhu, Zimo 0 ½-½ Wertz, Yannick 1150
4 Orlando, Hugo 1150 1-0 Schoensee, Justin 0
  2.0-2.0  

Ronde 5

  Namur 5   CRELEL 4
1 Orlando, Stephane 1410 0-1 Gonzalez Garcia, Pierre-E 1697
2 Zhu, Zimo 0 0-1 Kuzmin, Vladimir 1645
3 Orlando, Hugo 1150 0-1 Henrottay, Amaury 1518
4 Thibaut, Karl 0 0-1 Lievens, Robert 1549
  0.0-4.0  

Ronde 6

  CRELEL 5   Namur 5
1 Irpini, Rodolpho 1685 ½-½ Pinoy, Sebastien 0
2 Betermier, Alvaro 0 0-1 Pinoy, Alexandre 0
3 Guilfanov, Raphael 0 1-0 Deliere, Brandon 0
4 Heldenbergh, Izia 0 0-1 Wang, Zilin 0
  1.5-2.5  

Ronde 7

  Namur 5   KSK47-Eynatten 5
1 Zhu, Zimo 0 0-1 Faymonville, Marcel 1330
2 Pinoy, Alexandre 0 ½-½ Hermens, Juergen 1206
3 Ergo, Martin 0 0-1 Lentz, Joseph 1150
4 Ergo, Cyprien 0 0-1 Peters, Nathalie 0
  0.5-3.5  

Ronde 8

  KSK47-Eynatten 6   Namur 5
1 Desauw, Alfons 1556 1-0 Sonnet, Johanna 0
2 Pluymen, Karl-Heinz 0 1F-0F Wang, Zilin 0
3 Kemper, Paul 1150 1F-0F Lonfils, Nataniel 0
4 Haselhuhn, Oskar 0 ½-½ Deneffe, Hugo 0
  3.5-0.5  

Ronde 9

  Namur 5   Wirtzfeld 4
1 Simon, Eric 1308 1F-0F Seibt, Friedebert 2027
2 Pinoy, Alexandre 0 0-1 Thomas, Walter 1698
3 Thibaut, Karl 0 0-1 Leyendecker, Hubert 1629
4 Deneffe, Hugo 0 0-1 Jacobs, Oliver 1567
  1.0-3.0  

Ronde 10

  Wirtzfeld 5   Namur 5
1 Thomas, Erich 1339 1F-0F Orlando, Stephane 1410
2 Hilgers, Norbert 1183 1F-0F Vernimmen, Thomas 1289
3 Peters, Lucas 1150 0-1 Simon, Eric 1308
4 Rauw, Andre 0 0-1 Goffinon, Tom 0
  2.0-2.0  

Ronde 11

  Namur 5   Welkenraedt 2
1 Simon, Eric 1308 0-1 Kerres, Heinrich 1756
2 Havelange, Miguel 0 0-1 Debeus, Daniel 1711
3 Wang, Zilin 0 1-0 Roose, Patrick 1340
4 Deneffe, Hugo 0 ½-½ Deswysen, Benjamin 1268
  1.5-2.5  

Calendrier

1 30/09/18 Extérieur 618 Echiquier Mosan 4
2 7/10/18 Domicile 703 Eisden/MSK-Dilsen 3
3 28/10/18 Extérieur 621 Ans 4
4 18/11/18 Domicile 714 Pelt 3
5 2/12/18 Domicile 601 CRELEL 6
6 3/02/19 Extérieur 601 CRELEL 7
7 10/02/19 Domicile 622 Herve 2
8 24/02/19 Extérieur 666 666 1
9 17/03/19 Domicile 810 Marche 2
10 31/03/19 Extérieur 609 Anthisnes 1
11 28/04/19 Domicile 619 Welkenraedt 3

Classement

  Club 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Match Partie
1 CRELEL 6 XX 4 2 2.5 1.5 3.5 3.5 2.5 3 3.5 4 4 19 34
2 Echiquier Mosan 4 0 XX 2.5 2.5 1 3 4 2.5 3.5 4 2.5 3 18 28.5
3 666 1 2 1.5 XX 2 3 4 3 2 4 2 2.5 3 16 29
4 Ans 4 1.5 1.5 2 XX 2.5 2 3 2.5 3 4 3 4 16 29
5 Marche 2 2.5 3 1 1.5 XX 1 3 4 4 1.5 2.5 2 13 26
6 Herve 2 0.5 1 0 2 3 XX 2 3 1 3 4 3.5 12 23
7 Anthisnes 1 0.5 0 1 1 1 2 XX 1 3 3 3 3.5 9 19
8 Eisden/MSK-Dilsen 3 1.5 1.5 2 1.5 0 1 3 XX 1 3.5 1 3.5 7 19.5
9 Pelt 3 1 0.5 0 1 0 3 1 3 XX 1 2 2.5 7 15
10 Namur 6 0.5 0 2 0 2.5 1 1 0.5 3 XX 1.5 2 6 14
11 Welkenraedt 3 0 1.5 1.5 1 1.5 0 1 3 2 2.5 XX 1 5 15
12 CRELEL 7 0 1 1 0 2 0.5 0.5 0.5 1.5 2 3 XX 4 12

Ronde 1

  Echiquier Mosan 4   Namur 6
1 Scharapow, Yvan 1676 1-0 Lenoir, Thierry 1737
2 Wirth, Charles 1675 1-0 Pinoy, Sebastien 0
3 Dambiermont, Henri 1595 1-0 Damlakhi, Anas 1281
4 Gheury, Arnaud 1380 1-0 Pinoy, Alexandre 0
  4.0-0.0  

Ronde 2

  Namur 6   Eisden/MSK-Dilsen 3
1 Peroglio, Yves 1523 ½-½ Venken, Kenneth 1600
2 Simon, Eric 1308 0-1 Schols, Geri 1588
3 Damlakhi, Anas 1281 0-1 Sarrechia, Benito 1551
4 Pinoy, Alexandre 0 0-1 Heylen, Leo 1473
  0.5-3.5  

Ronde 3

  Ans 4   Namur 6
1 Wintgens, Jean-Marc 1622 1-0 Orlando, Stephane 1410
2 Heuschen, Roland 1666 1-0 Simon, Eric 1308
3 Mollica, Antonio 1541 1-0 Pinoy, Alexandre 0
4 Collet, Eric 1472 1-0 Buysse, Cesarine 0
  4.0-0.0  

Ronde 4

  Namur 6   Pelt 3
1 Peroglio, Yves 1523 1-0 Van Stiphout, Marc 1694
2 Damlakhi, Anas 1281 1-0 Geerts, Luc 1679
3 Pinoy, Alexandre 0 0-1 Vercauteren, Daniel 1637
4 Gillet, Geoffrey 0 1F-0F Jannis, Hugo 1519
  3.0-1.0  

Ronde 5

  Namur 6   CRELEL 6
1 Peroglio, Yves 1523 0-1 Giordano, Gaetan 1770
2 Pinoy, Sebastien 0 ½-½ Moch, Bernard 1713
3 Damlakhi, Anas 1281 0F-1F Arabia, Allan 1673
4 Goffinon, Tom 0 0-1 Waxweiler, Laurent 1659
  0.5-3.5  

Ronde 6

  CRELEL 7   Namur 6
1 Jortay, Olivier 1505 1F-0F Peroglio, Yves 1523
2 Goreux, Theo 1314 1-0 Croufer, Guillaume 1152
3 Talbot, Romain 1190 0-1 Thibaut, Karl 0
4 Katumwa, Iko 0 0-1 Deneffe, Hugo 0
  2.0-2.0  

Ronde 7

  Namur 6   Herve 2
1 Peroglio, Yves 1523 0-1 Lauwaet, Stephan 1764
2 Van Der Kwast, Yaelle 0 0-1 Thirion, Jean-Francois 1647
3 Buysse, Cesarine 0 0-1 Proumen, Thomas 1509
4 Pinoy, Elisa 0 1-0 Manguette, Jean 0
  1.0-3.0  

Ronde 8

  666 1   Namur 6
1 Sauvage, Eric 1989 1-0 Peroglio, Yves 1523
2 Nadin, Corinne 1547 0-1 Buysse, Martin 1465
3 Pitz, Luc 1420 1-0 Buysse, Cesarine 0
4 Marchal, Georges 1353 0-1 Havelange, Miguel 0
  2.0-2.0  

Ronde 9

  Namur 6   Marche 2
1 Bursztyn, Ioshua 1564 1-0 Charlier, Dominique 1778
2 Buysse, Martin 1465 ½-½ Onbelet, Steve 1740
3 Pinoy, Sebastien 0 0-1 Piron, Jean-Marie 1712
4 Buysse, Cesarine 0 1-0 Martens, Eric 0
  2.5-1.5  

Ronde 10

  Anthisnes 1   Namur 6
1 Mathonet, Corentin 1313 1-0 Zhu, Zimo 0
2 Louppe, Patrice 1270 0-1 Pinoy, Sebastien 0
3 Mathonet, Eric 1237 1-0 Pinoy, Alexandre 0
4 Gerard, Olivier 1210 1-0 Pinoy, Elisa 0
  3.0-1.0  

Ronde 11

  Namur 6   Welkenraedt 3
1 Peroglio, Yves 1523 0-1 Korinth, Leonardo Enrico 1781
2 Buysse, Martin 1465 0-1 Collignon, Fabrice 1517
3 Vernimmen, Thomas 1289 ½-½ Vinagre-Ferreira, Roger 1454
4 Sonnet, Johanna 0 1-0 Grignard, Loic 0
  1.5-2.5  

Calendrier

1 30/09/18 Extérieur 418 Geraardsbergen 1
2 7/10/18 Domicile 278 Pantin 3
3 28/10/18 Extérieur 462 Zottegem 4
4 18/11/18 Domicile 460 Oudenaarde 1
5 2/12/18 Domicile 226 Europchess 3
6 3/02/19 Extérieur 244 Brussels 3
7 10/02/19 Domicile 201 CREB 2
8 24/02/19 Extérieur 511 EDC 2
9 17/03/19 Domicile 209 The Belgian CC 3
10 31/03/19 Extérieur 541 Leuze 2
11 28/04/19 Domicile 239 Boitsfort 4

Classement

  Club 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Match Partie
1 The Belgian CC 3 XX 2 1.5 2.5 3.5 3 3.5 3.5 2.5 2.5 2.5 3.5 19 30.5
2 Europchess 3 2 XX 2 3 3.5 3 3 4 1 3 3.5 4 18 32
3 Pantin 3 2.5 2 XX 2.5 3.5 3.5 2 1.5 1.5 2.5 3.5 4 16 29
4 EDC 2 1.5 1 1.5 XX 3 2 2 3 3.5 4 2.5 3.5 14 27.5
5 Geraardsbergen 1 0.5 0.5 0.5 1 XX 2 2.5 3 4 2 3.5 3.5 12 23
6 CREB 2 1 1 0.5 2 2 XX 2 2 2.5 3.5 2.5 3 12 22
7 Zottegem 4 0.5 1 2 2 1.5 2 XX 3 1.5 2 2.5 3.5 10 21.5
8 Brussels 3 0.5 0 2.5 1 1 2 1 XX 2.5 2 2.5 2 9 17
9 Boitsfort 4 1.5 3 2.5 0.5 0 1.5 2.5 1.5 XX 3.5 1.5 0 8 18
10 Namur 4 1.5 1 1.5 0 2 0.5 2 2 0.5 XX 2.5 4 7 17.5
11 Oudenaarde 1 1.5 0.5 0.5 1.5 0.5 1.5 1.5 1.5 2.5 1.5 XX 3.5 4 16.5
12 Leuze 2 0.5 0 0 0.5 0.5 1 0.5 2 4 0 0.5 XX 3 9.5

Ronde 1

  Geraardsbergen 1   Namur 4
1 Devriese, Johan 2024 1-0 Mathieu, Alfred 1688
2 Hock, Diego 1957 0-1 Piraprez, Charles 1660
3 Ringoir, Guy 1858 1-0 Scaillet, Timothe 1644
4 Flamee, Dirk 1660 0-1 Moens, Bernard 1640
  2.0-2.0  

Ronde 2

  Namur 4   Pantin 3
1 Aubert, Bernard 1801 0-1 Pleysier, Simon 1935
2 Lenoir, Thierry 1737 0-1 Jacobs, Antoine 1940
3 Mathieu, Alfred 1688 1-0 Cappon, Kaan 1824
4 Moens, Bernard 1640 ½-½ Djerbou, Samy 1708
  1.5-2.5  

Ronde 3

  Zottegem 4   Namur 4
1 Van Poucke, Simon 1943 1-0 Mathieu, Alfred 1688
2 Temmerman, Hans 1758 0-1 Piraprez, Charles 1660
3 Ponnet, Dirk 1710 1-0 Moens, Bernard 1640
4 De Braekeleer, Chris 1679 0-1 Bursztyn, Ioshua 1564
  2.0-2.0  

Ronde 4

  Namur 4   Oudenaarde 1
1 Oger, Daniel 1866 0-1 Vandendriessche, Gunther 1781
2 Degembe, Serge 1863 1-0 Laleman, Jan 1791
3 Piraprez, Charles 1660 ½-½ De Vrieze, Sander 1656
4 Bursztyn, Ioshua 1564 1-0 Bruynooghe, Tom 1577
  2.5-1.5  

Ronde 5

  Namur 4   Europchess 3
1 Lenoir, Thierry 1737 0-1 Parreira, Luis Miguel 1916
2 Mathieu, Alfred 1688 0-1 Ramos Florido, Jose-Maria 1874
3 Balon, Eric 1660 1-0 Schroeder, Helge 1770
4 Moens, Bernard 1640 0-1 Peyrebrune, Julien 0
  1.0-3.0  

Ronde 6

  Brussels 3   Namur 4
1 Lombart, Philippe 1863 0-1 Engelen, Vincent 1815
2 Alota, Valentin 1855 1-0 Mathieu, Alfred 1688
3 Haulotte, Francois 1772 1-0 Decrop, Ronald 1680
4 Vah, Denis 1667 0-1 Balon, Eric 1660
  2.0-2.0  

Ronde 7

  Namur 4   CREB 2
1 Lenoir, Thierry 1737 0-1 Cornil, Etienne 1887
2 Balon, Eric 1660 ½-½ Lemaitre, Didier 1813
3 Moens, Bernard 1640 0-1 Fontigny, Francois 1765
4 Buysse, Martin 1465 0-1 Raquet, Bernard 1720
  0.5-3.5  

Ronde 8

  EDC 2   Namur 4
1 De Pauw, Damien 1982 1-0 Mathieu, Alfred 1688
2 Denivet, Axel 1854 1-0 Decrop, Ronald 1680
3 Pegoretti, Franco 1869 1-0 Moens, Bernard 1640
4 Vertenoeil, Tom 1577 1-0 Bursztyn, Ioshua 1564
  4.0-0.0  

Ronde 9

  Namur 4   The Belgian CC 3
1 Oger, Daniel 1866 ½-½ Vanobbergh, Gregory 2054
2 Andre, Damien 1924 0-1 Lanoye, Regis 1978
3 Engelen, Vincent 1815 0-1 Draidi, Ahmed 2019
4 Lenoir, Thierry 1737 1-0 Samray, Thomas 1981
  1.5-2.5  

Ronde 10

  Leuze 2   Namur 4
1 Baguet, Frederic 1879 0-1 Geuquet, Michael 1921
2 Knudde, Francis 1793 0-1 George, Michael 1930
3 Degrave, Jonathan 1411 0-1 Vernimmen, Pierre 1857
4 Locufier, Alexandre 1150 0-1 Piraprez, Charles 1660
  0.0-4.0  

Ronde 11

  Namur 4   Boitsfort 4
1 Lenoir, Thierry 1737 ½-½ Van Uytven, Eric 2075
2 Mathieu, Alfred 1688 0-1 Hody, Pierre 2010
3 Scaillet, Timothe 1644 0-1 Jayes, Thomas William 1920
4 Moens, Bernard 1640 0-1 Silovy, Alain 1757
  0.5-3.5