La participation au tournoi continue à être remarquable (34 joueurs lors de la 5e ronde). Avant les deux dernières rondes, Michaël Scoriels est en tête, devant Pierre Vernimmen.

Dates des rondes (2 rondes par jour) :

  • 15 septembre
  • 20 octobre
  • 17 novembre
  • 15 décembre

Résultats des rondes

  Classement ronde 6
Cl. Nom Prénom Mat EloUtil Part. Pts Perf
1 Scoriels Michael 77950 1995 6 5.0 2021
2 Vernimmen Pierre 16068 1580 6 4.5 1840
3 Geuquet Michael 86215 1949 6 3.5 1859
4 Andre Damien 69744 1955 4 3.0 1903
5 Scaillet Timothe 60044 1501 4 3.0 1517
6 Decrop Ronald 12394 1573 6 3.0 1437
7 Lienard Patricia 16948 0 3 3.0 1341
8 Piraprez Charles 0 0 3 3.0 1197
9 Pinoy Sebastien 67083 0 3 3.0 1126
10 Vernimmen Thomas 16597 1191 6 3.0 1043
11 Lulling Max-Emilien 16946 0 6 3.0 922
12 Damlakhi Mahmoud 17189 0 6 3.0 617
13 Cobut Lucas 17510 0 6 3.0 587
14 Werner Ivan 50474 2131 6 2.5 1954
15 Fontaine Quentin 10483 2353 2 2.0 2842
16 Marte Sebastien 64637 2128 2 2.0 2730
17 Courtois Jean-Michel 69825 2011 2 2.0 2417
18 Engelen Vincent 73971 1679 2 2.0 2079
19 Orlando Stephane 0 1400 2 2.0 1800
20 Orlando Hugo 0 1200 2 2.0 1600
21 Dias Theodore 14758 0 2 2.0 800
22 Arnould Eric 0 0 2 2.0 800
23 Deliere Brandon 16939 0 4 2.0 718
24 Gillet Geoffrey 0 0 4 2.0 420
25 Van Der Kwast Yaelle 17427 0 4 2.0 393
26 Goffinon Tom 15908 0 4 2.0 393
27 Comanne Thimothee 16995 0 4 2.0 375
28 Kristo Kyo 17735 0 6 2.0 200
29 Gillet Andy 0 0 4 2.0 0
30 Leclercq Lucas 14511 0 4 2.0 0
31 Andre Robin 16989 0 6 2.0 -125
32 Khmelevski Igor 55085 1623 6 1.5 1471
33 Lejeune Vincent 62561 1964 2 1.0 1765
34 Moury Francois 16651 0 1 1.0 800
35 Cobut Nathan 17511 0 4 1.0 532
36 Pinoy Alexandre 16954 0 4 1.0 500
37 Pinoy Elisa 17645 0 4 1.0 340
38 Barbusca Elyah 0 0 2 1.0 0
39 Cornet Loic 17560 0 6 1.0 -85
40 Capelle Collin 0 0 4 1.0 -193
41 Coppieters Timothee 16952 0 3 1.0 -400
42 Gillet Jesse 0 0 1 1.0 -800
43 Caprin Hyppolite 17559 0 2 1.0 -800
44 Gerard Carole 0 0 4 0.5 420
45 Bovy Gaspard 17157 0 2 0.5 -193
46 Bartholome Ines 14641 979 1 0.0 -221
47 Lienard Jules 16950 0 3 0.0 -400
48 Moury Louis 17152 0 1 0.0 -800
49 Bartholome Charles 14645 0 1 0.0 -800
50 Andre Garance 17423 0 2 0.0 -800
Résultats
Ronde 1 (15/09/2017)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Werner Ivan 2 (2131) 2.5 1-0 Geuquet Michael 8 (1949) 3.5
2 Khmelevski Igor 10 (1623) 2.0 0-1 Scoriels Michael 5 (1995) 5.0
3 Lejeune Vincent 6 (1964) 1.0 ½-½ Vernimmen Pierre 11 (1580) 4.5
4 Decrop Ronald 12 (1573) 3.0 0-1 Andre Damien 7 (1955) 3.0
5 Scaillet Timothe 13 (1501) 3.0 1-0 Vernimmen Thomas 16 (1191) 3.0
6 Bartholome Ines 17 (979) 0.0 0-1 Pinoy Sebastien 25 (0) 3.0
7 Pinoy Alexandre 26 (0) 1.0 1-0 Andre Garance 18 (0) 0.0
8 Andre Robin 19 (0) 2.0 0-1 Van Der Kwast Yaelle 27 (0) 2.0
9 Capelle Collin 28 (0) 1.0 1-0 Bartholome Charles 20 (0) 0.0
10 Damlakhi Mahmoud 21 (0) 3.0 1-0 Comanne Thimothee 29 (0) 2.0
11 Caprin Hyppolite 30 (0) 1.0 0-1 Cobut Lucas 22 (0) 3.0
12 Lulling Max-Emilien 23 (0) 3.0 1-0 Kristo Kyo 31 (0) 2.0
13 Cornet Loic 32 (0) 1.0 1-0 Pinoy Elisa 24 (0) 1.0
  Arnould Eric 47 (0) 2.0 0 Absent      
  Barbusca Elyah 38 (0) 1.0 0 Absent      
  Bovy Gaspard 35 (0) 0.5 0 Absent      
  Cobut Nathan 36 (0) 1.0 0 Absent      
  Coppieters Timothee 49 (0) 1.0 0 Absent      
  Courtois Jean-Michel 4 (2011) 3.0 0 Absent      
  Deliere Brandon 39 (0) 2.0 0 Absent      
  Dias Theodore 44 (0) 2.0 0 Absent      
  Engelen Vincent 9 (1679) 2.0 0 Absent      
  Fontaine Quentin 1 (2353) 4.0 0 Absent      
  Gerard Carole 42 (0) 0.5 0 Absent      
  Gillet Andy 41 (0) 2.0 0 Absent      
  Gillet Geoffrey 40 (0) 2.0 0 Absent      
  Gillet Jesse 50 (0) 1.0 0 Absent      
  Goffinon Tom 43 (0) 2.0 0 Absent      
  Leclercq Lucas 37 (0) 2.0 0 Absent      
  Lienard Jules 46 (0) 0.0 0 Absent      
  Lienard Patricia 45 (0) 3.0 0 Absent      
  Marte Sebastien 3 (2128) 4.0 0 Absent      
  Moury Francois 33 (0) 1.0 0 Absent      
  Moury Louis 34 (0) 0.0 0 Absent      
  Orlando Hugo 15 (1200) 2.0 0 Absent      
  Orlando Stephane 14 (1400) 2.0 0 Absent      
  Piraprez Charles 48 (0) 4.0 0 Absent      
Haut de page
Ronde 2 (15/09/2017)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Andre Damien 7 (1955) 3.0 1-0 Werner Ivan 2 (2131) 2.5
2 Scoriels Michael 5 (1995) 5.0 1-0 Scaillet Timothe 13 (1501) 3.0
3 Geuquet Michael 8 (1949) 3.5 ½-½ Lejeune Vincent 6 (1964) 1.0
4 Vernimmen Pierre 11 (1580) 4.5 ½-½ Khmelevski Igor 10 (1623) 2.0
5 Damlakhi Mahmoud 21 (0) 3.0 0-1 Decrop Ronald 12 (1573) 3.0
6 Vernimmen Thomas 16 (1191) 3.0 1-0 Pinoy Alexandre 26 (0) 1.0
7 Cobut Lucas 22 (0) 3.0 1-0 Capelle Collin 28 (0) 1.0
8 Van Der Kwast Yaelle 27 (0) 2.0 0-1 Lulling Max-Emilien 23 (0) 3.0
9 Pinoy Sebastien 25 (0) 3.0 1-0 Cornet Loic 32 (0) 1.0
10 Andre Garance 18 (0) 0.0 0-1 Comanne Thimothee 29 (0) 2.0
11 Kristo Kyo 31 (0) 2.0 1-0 Andre Robin 19 (0) 2.0
12 Pinoy Elisa 24 (0) 1.0 1-0 Caprin Hyppolite 30 (0) 1.0
  Arnould Eric 47 (0) 2.0 0 Absent      
  Barbusca Elyah 38 (0) 1.0 0 Absent      
  Bartholome Charles 20 (0) 0.0 0 Absent      
  Bartholome Ines 17 (979) 0.0 0 Absent      
  Bovy Gaspard 35 (0) 0.5 0 Absent      
  Cobut Nathan 36 (0) 1.0 0 Absent      
  Coppieters Timothee 49 (0) 1.0 0 Absent      
  Courtois Jean-Michel 4 (2011) 3.0 0 Absent      
  Deliere Brandon 39 (0) 2.0 0 Absent      
  Dias Theodore 44 (0) 2.0 0 Absent      
  Engelen Vincent 9 (1679) 2.0 0 Absent      
  Fontaine Quentin 1 (2353) 4.0 0 Absent      
  Gerard Carole 42 (0) 0.5 0 Absent      
  Gillet Andy 41 (0) 2.0 0 Absent      
  Gillet Geoffrey 40 (0) 2.0 0 Absent      
  Gillet Jesse 50 (0) 1.0 0 Absent      
  Goffinon Tom 43 (0) 2.0 0 Absent      
  Leclercq Lucas 37 (0) 2.0 0 Absent      
  Lienard Jules 46 (0) 0.0 0 Absent      
  Lienard Patricia 45 (0) 3.0 0 Absent      
  Marte Sebastien 3 (2128) 4.0 0 Absent      
  Moury Francois 33 (0) 1.0 0 Absent      
  Moury Louis 34 (0) 0.0 0 Absent      
  Orlando Hugo 15 (1200) 2.0 0 Absent      
  Orlando Stephane 14 (1400) 2.0 0 Absent      
  Piraprez Charles 48 (0) 4.0 0 Absent      
Haut de page
Ronde 3 (20/10/2017)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Lulling Max-Emilien 23 (0) 3.0 0-1 Scoriels Michael 5 (1995) 5.0
2 Pinoy Sebastien 25 (0) 3.0 1-0 Cobut Lucas 22 (0) 3.0
3 Khmelevski Igor 10 (1623) 2.0 0-1 Courtois Jean-Michel 4 (2011) 3.0
4 Werner Ivan 2 (2131) 2.5 1-0 Pinoy Elisa 24 (0) 1.0
5 Pinoy Alexandre 26 (0) 1.0 0-1 Vernimmen Pierre 11 (1580) 4.5
6 Decrop Ronald 12 (1573) 3.0 1-0 Van Der Kwast Yaelle 27 (0) 2.0
7 Cornet Loic 32 (0) 1.0 0-1 Vernimmen Thomas 16 (1191) 3.0
8 Piraprez Charles 48 (0) 4.0 1-0 Damlakhi Mahmoud 21 (0) 3.0
9 Geuquet Michael 8 (1949) 3.5 1-0 Kristo Kyo 31 (0) 2.0
10 Engelen Vincent 9 (1679) 2.0 1-0 Gillet Geoffrey 40 (0) 2.0
11 Andre Robin 19 (0) 2.0 0-1 Gillet Andy 41 (0) 2.0
12 Moury Francois 33 (0) 1.0 1-0 Gerard Carole 42 (0) 0.5
13 Goffinon Tom 43 (0) 2.0 1-0 Moury Louis 34 (0) 0.0
14 Bovy Gaspard 35 (0) 0.5 0-1 Dias Theodore 44 (0) 2.0
15 Lienard Patricia 45 (0) 3.0 1-0 Cobut Nathan 36 (0) 1.0
16 Leclercq Lucas 37 (0) 2.0 1-0 Lienard Jules 46 (0) 0.0
17 Arnould Eric 47 (0) 2.0 1-0 Barbusca Elyah 38 (0) 1.0
18 Deliere Brandon 39 (0) 2.0 1-0 Coppieters Timothee 49 (0) 1.0
  Caprin Hyppolite 30 (0) 1.0 1 Bye      
  Andre Damien 7 (1955) 3.0 0 Absent      
  Andre Garance 18 (0) 0.0 0 Absent      
  Bartholome Charles 20 (0) 0.0 0 Absent      
  Bartholome Ines 17 (979) 0.0 0 Absent      
  Capelle Collin 28 (0) 1.0 0 Absent      
  Comanne Thimothee 29 (0) 2.0 0 Absent      
  Fontaine Quentin 1 (2353) 4.0 0 Absent      
  Gillet Jesse 50 (0) 1.0 0 Absent      
  Lejeune Vincent 6 (1964) 1.0 0 Absent      
  Marte Sebastien 3 (2128) 4.0 0 Absent      
  Orlando Hugo 15 (1200) 2.0 0 Absent      
  Orlando Stephane 14 (1400) 2.0 0 Absent      
  Scaillet Timothe 13 (1501) 3.0 0 Absent      
Haut de page
Ronde 4 (20/10/2017)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Scoriels Michael 5 (1995) 5.0 ½-½ Werner Ivan 2 (2131) 2.5
2 Courtois Jean-Michel 4 (2011) 3.0 1-0 Vernimmen Thomas 16 (1191) 3.0
3 Vernimmen Pierre 11 (1580) 4.5 1-0 Lulling Max-Emilien 23 (0) 3.0
4 Cobut Lucas 22 (0) 3.0 1-0 Decrop Ronald 12 (1573) 3.0
5 Khmelevski Igor 10 (1623) 2.0 0-1 Geuquet Michael 8 (1949) 3.5
6 Deliere Brandon 39 (0) 2.0 0-1 Engelen Vincent 9 (1679) 2.0
7 Gillet Andy 41 (0) 2.0 0-1 Damlakhi Mahmoud 21 (0) 3.0
8 Pinoy Elisa 24 (0) 1.0 0-1 Goffinon Tom 43 (0) 2.0
9 Dias Theodore 44 (0) 2.0 1-0 Pinoy Alexandre 26 (0) 1.0
10 Kristo Kyo 31 (0) 2.0 0-1 Lienard Patricia 45 (0) 3.0
11 Arnould Eric 47 (0) 2.0 1-0 Leclercq Lucas 37 (0) 2.0
12 Cobut Nathan 36 (0) 1.0 1-0 Cornet Loic 32 (0) 1.0
13 Gillet Geoffrey 40 (0) 2.0 1-0 Andre Robin 19 (0) 2.0
14 Gerard Carole 42 (0) 0.5 ½-½ Bovy Gaspard 35 (0) 0.5
15 Barbusca Elyah 38 (0) 1.0 1-0 Lienard Jules 46 (0) 0.0
  Coppieters Timothee 49 (0) 1.0 1 Bye      
  Andre Damien 7 (1955) 3.0 0 Absent      
  Andre Garance 18 (0) 0.0 0 Absent      
  Bartholome Charles 20 (0) 0.0 0 Absent      
  Bartholome Ines 17 (979) 0.0 0 Absent      
  Capelle Collin 28 (0) 1.0 0 Absent      
  Caprin Hyppolite 30 (0) 1.0 0 Absent      
  Comanne Thimothee 29 (0) 2.0 0 Absent      
  Fontaine Quentin 1 (2353) 4.0 0 Absent      
  Gillet Jesse 50 (0) 1.0 0 Absent      
  Lejeune Vincent 6 (1964) 1.0 0 Absent      
  Marte Sebastien 3 (2128) 4.0 0 Absent      
  Moury Francois 33 (0) 1.0 0 Absent      
  Moury Louis 34 (0) 0.0 0 Absent      
  Orlando Hugo 15 (1200) 2.0 0 Absent      
  Orlando Stephane 14 (1400) 2.0 0 Absent      
  Pinoy Sebastien 25 (0) 3.0 0 Absent      
  Piraprez Charles 48 (0) 4.0 0 Absent      
  Scaillet Timothe 13 (1501) 3.0 0 Absent      
  Van Der Kwast Yaelle 27 (0) 2.0 0 Absent      
Haut de page
Ronde 5 (17/11/2017)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Vernimmen Pierre 11 (1580) 4.5 ½-½ Scoriels Michael 5 (1995) 5.0
2 Geuquet Michael 8 (1949) 3.5 1-0 Cobut Lucas 22 (0) 3.0
3 Werner Ivan 2 (2131) 2.5 0-1 Fontaine Quentin 1 (2353) 4.0
4 Damlakhi Mahmoud 21 (0) 3.0 0-1 Marte Sebastien 3 (2128) 4.0
5 Lulling Max-Emilien 23 (0) 3.0 0-1 Andre Damien 7 (1955) 3.0
6 Decrop Ronald 12 (1573) 3.0 1-0 Goffinon Tom 43 (0) 2.0
7 Vernimmen Thomas 16 (1191) 3.0 0-1 Piraprez Charles 48 (0) 4.0
8 Lienard Patricia 45 (0) 3.0 1-0 Khmelevski Igor 10 (1623) 2.0
9 Scaillet Timothe 13 (1501) 3.0 1-0 Cobut Nathan 36 (0) 1.0
10 Van Der Kwast Yaelle 27 (0) 2.0 1-0 Leclercq Lucas 37 (0) 2.0
11 Capelle Collin 28 (0) 1.0 0-1 Deliere Brandon 39 (0) 2.0
12 Comanne Thimothee 29 (0) 2.0 1-0 Gillet Geoffrey 40 (0) 2.0
13 Coppieters Timothee 49 (0) 1.0 0-1 Kristo Kyo 31 (0) 2.0
14 Cornet Loic 32 (0) 1.0 0-1 Gillet Andy 41 (0) 2.0
15 Orlando Stephane 14 (1400) 2.0 1-0 Gerard Carole 42 (0) 0.5
16 Lienard Jules 46 (0) 0.0 0-1 Orlando Hugo 15 (1200) 2.0
17 Andre Robin 19 (0) 2.0 1-0 Gillet Jesse 50 (0) 1.0
  Andre Garance 18 (0) 0.0 0 Absent      
  Arnould Eric 47 (0) 2.0 0 Absent      
  Barbusca Elyah 38 (0) 1.0 0 Absent      
  Bartholome Charles 20 (0) 0.0 0 Absent      
  Bartholome Ines 17 (979) 0.0 0 Absent      
  Bovy Gaspard 35 (0) 0.5 0 Absent      
  Caprin Hyppolite 30 (0) 1.0 0 Absent      
  Courtois Jean-Michel 4 (2011) 3.0 0 Absent      
  Dias Theodore 44 (0) 2.0 0 Absent      
  Engelen Vincent 9 (1679) 2.0 0 Absent      
  Lejeune Vincent 6 (1964) 1.0 0 Absent      
  Moury Francois 33 (0) 1.0 0 Absent      
  Moury Louis 34 (0) 0.0 0 Absent      
  Pinoy Alexandre 26 (0) 1.0 0 Absent      
  Pinoy Elisa 24 (0) 1.0 0 Absent      
  Pinoy Sebastien 25 (0) 3.0 0 Absent      
Haut de page
Ronde 6 (17/11/2017)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Scoriels Michael 5 (1995) 5.0 1-0 Geuquet Michael 8 (1949) 3.5
2 Andre Damien 7 (1955) 3.0 0-1 Vernimmen Pierre 11 (1580) 4.5
3 Fontaine Quentin 1 (2353) 4.0 1-0 Decrop Ronald 12 (1573) 3.0
4 Cobut Lucas 22 (0) 3.0 0-1 Piraprez Charles 48 (0) 4.0
5 Marte Sebastien 3 (2128) 4.0 1-0 Werner Ivan 2 (2131) 2.5
6 Comanne Thimothee 29 (0) 2.0 0-1 Scaillet Timothe 13 (1501) 3.0
7 Vernimmen Thomas 16 (1191) 3.0 1-0 Deliere Brandon 39 (0) 2.0
8 Kristo Kyo 31 (0) 2.0 0-1 Damlakhi Mahmoud 21 (0) 3.0
9 Gillet Andy 41 (0) 2.0 0-1 Lulling Max-Emilien 23 (0) 3.0
10 Goffinon Tom 43 (0) 2.0 0-1 Andre Robin 19 (0) 2.0
11 Cobut Nathan 36 (0) 1.0 0-1 Orlando Stephane 14 (1400) 2.0
12 Orlando Hugo 15 (1200) 2.0 1-0 Coppieters Timothee 49 (0) 1.0
13 Leclercq Lucas 37 (0) 2.0 1-0 Capelle Collin 28 (0) 1.0
14 Gillet Geoffrey 40 (0) 2.0 1-0 Cornet Loic 32 (0) 1.0
15 Gerard Carole 42 (0) 0.5 0-1 Khmelevski Igor 10 (1623) 2.0
  Gillet Jesse 50 (0) 1.0 1 Bye      
  Andre Garance 18 (0) 0.0 0 Absent      
  Arnould Eric 47 (0) 2.0 0 Absent      
  Barbusca Elyah 38 (0) 1.0 0 Absent      
  Bartholome Charles 20 (0) 0.0 0 Absent      
  Bartholome Ines 17 (979) 0.0 0 Absent      
  Bovy Gaspard 35 (0) 0.5 0 Absent      
  Caprin Hyppolite 30 (0) 1.0 0 Absent      
  Courtois Jean-Michel 4 (2011) 3.0 0 Absent      
  Dias Theodore 44 (0) 2.0 0 Absent      
  Engelen Vincent 9 (1679) 2.0 0 Absent      
  Lejeune Vincent 6 (1964) 1.0 0 Absent      
  Lienard Jules 46 (0) 0.0 0 Absent      
  Lienard Patricia 45 (0) 3.0 0 Absent      
  Moury Francois 33 (0) 1.0 0 Absent      
  Moury Louis 34 (0) 0.0 0 Absent      
  Pinoy Alexandre 26 (0) 1.0 0 Absent      
  Pinoy Elisa 24 (0) 1.0 0 Absent      
  Pinoy Sebastien 25 (0) 3.0 0 Absent      
  Van Der Kwast Yaelle 27 (0) 2.0 0 Absent      
Haut de page